Сезон – газон – offzone

Махачкалинский «Анжи», впрочем, так же как и его болельщики, не успевает в полной мере насладиться краткосрочной радостью от белой полосы, как тут же вваливается в чёрную. Сладость от чудесного сохранения прописки в Премьер-лиге российского футбола, а также победа в выездном матче первого тура неожиданно сменились горечью вероятного снятия команды с чемпионата. У клуба катастрофически нет денег…

Если бы ещё 5 лет назад кто-то сказал, что «Анжи» в обозримом будущем ожидает тотальное безденежье, из-за которого команда может вылететь из Премьер-лиги, то в ответ этому человеку покрутили бы у виска. Клуб, чей бюджет чуть уступал только питерскому «Зениту», при поддержке Самуэля Это’О, Роберто Карлоса, Юрия Жиркова, Диего Тарделли и многих других звёзд под венцом голландского наставника Гуса Хиддинга, казалось, был гарантированно защищён от любых неприятных неожиданностей.

То, что происходило в команде в те годы, можно было бы назвать настоящим трансферным безумием. «Анжи», без преувеличения, гремел на весь мир… Только по предварительным данным, начиная с 2011 года Сулейман Керимов  вложил в «Анжи» порядка 1,4 млрд рублей. И это только в команду. А ведь был ещё и стадион, построенный по самым новейшим технологиям. Кроме того, следует отметить и создание Академии «Анжи», и широчайшую инфраструктурную базу для проведения полноценных учебно-тренировочных циклов.

Однако во время сезона 2013/2014 годов в силу разных причин и обстоятельств Керимов был вынужден прервать поддержку. К тому же магнат ввязался в большие бизнес-проекты, в ходе которых его активы несколько раз терпели серьёзные обрушения. И в какой-то момент стало очевидно, что Керимов потерял всякий интерес к команде. Вопрос, не захотел он её дальше финансировать или не мог, остался открытым. Но это незамедлительно отразилось на составе – команду практически толпой покинули все дорогущие топовые игроки, и как результат – игра махачкалинцев рухнула. Но даже в этом некоторые пытались найти рациональное зерно. К примеру, действующий тогда глава республики Рамазан Абдулатипов заявил, что уход иностранцев – это возможность привлечь российских игроков.

Постоянная смена тренеров также служила очень слабым утешением, но сильным раздражителем. После большой распродажи на тренерский пост вернулся Гаджи Гаджиев. «Анжи» дошёл до 1/8 финала Лиги Европы, но в национальном первенстве клуб продолжал погружение в глубокое болото. В итоге команда вылетела в ФНЛ. Состав был собран в экстренном порядке и с миру по нитке, поэтому ждать от него чудес было глупо. Но всего за один сезон клуб сумел вернуться в элиту под руководством Сергея Ташуева. Его затем сменил Юрий Сёмин, и, казалось, что «Анжи» дарит болельщикам новую надежду. Но команда продолжала играть крайне нестабильно. 

 

Проданные и преданные интересы…

 

Приход к руководству клубом Османа Кадиева в конце 2016 года хоть и не привёл к большим структурным сдвигам, однако раскрыл доселе тёмные края. Новый президент, по сути, заподозрил часть менеджмента команды во вредительстве, в том числе по отношению к Сулейману Керимову.

Прошлый сезон российской Премьер-лиги ничего хорошего для «Анжи» не предвещал. Команда по ходу практически всего турнира ковыляла в хвостовом отсеке таблицы. Редкие успешные игры сменялись затяжными провалами.

В середине сезона руководство клуба пошло, прямо скажем, на отчаянный шаг. Подумав, что к игре команды потеряли интерес все, в том числе, пресса, оно организовало день открытых дверей, в ходе которого представители ведущих средств массовой информации республики смогли ознакомиться с внутренней кухней клуба. Предполагалось, что активность и внимание СМИ смогут вернуть клубу самый ценный актив – болельщиков, которые ушли со стадиона вместе с мировыми звёздами.

Но сезон закончился плохо, а после двух стыковых матчей, сохранявших какие-то шансы на задержку в лиге, махачкалинцев и вовсе унесло течением красноярского «Енисея». На этом можно было бы поставить большую и жирную точку в участии нашей команды в большом футболе, но неожиданный бинго свалился в лице «Амкара» из Перми. Команда, занявшая 13-е место в итоговой таблице, тем не менее, не получила лицензию РФПЛ на участие в следующем розыгрыше из-за финансовых трудностей. Пермякам не помогла даже апелляция. Руководство Премьер-лиги потребовало представить финансовые гарантии, однако ни губернатор, ни правительство Пермского края не пожелали дальше спонсировать команду. Руководство махачкалинской команды срочно приступило к оформлению необходимого пакета документов и успешно зарегистрировалось на новый сезон.

Неберущийся мяч

 

Контуры грядущей финансовой беды стали особенно заметны в начале текущей недели. В своём обращении от 13 июня 2018 года клуб просил материальную поддержку в размере 297 млн рублей. И  28 июня последовал ответ за подписью первого заместителя министра финансов республики Али Исламова. Письмо откровенно убийственное.

«Общественные организации своё содержание должны осуществлять за счёт средств учредителей, спонсоров, коммерческой и иной не запрещённой законом деятельности. Учитывая изложенное, положительное решение вопроса не представляется возможным», – написал чиновник, явно намекая на то, что решение по вопросу было принято на самом верху.

Такого подхода Осман Кадиев не понял. В какой-то степени он даже расценил его как некое предательство интересов команды и республики в целом. Он стал напоминать о том, что при прежнем руководителе Дагестана, Рамазане Абдулатипове, были достигнуты определённые договорённости и даны гарантии оказания финансовой поддержки «Анжи». Однако, когда дело оставалось за малым – рассмотрение на сессии Народного собрания, в республике произошла резкая смена власти.

«Сумма почти в 300 миллионов рублей помощи клубу со стороны правительства Дагестана была фактически одобрена прежним руководством республики. Парламент должен был это рассмотреть. Потом, когда ушёл глава республики, арестовали председателя правительства. После этого мы получили от нынешнего руководства банальную отписку. Нам заместитель министра отвечает, банальную фразу пишет», – сказал Кадиев Sport24.ru.

Тем не менее в клубе не спешили унывать. Генеральный директор «Анжи» Олег Флегонтов после отказа обратился с письмом, но уже к Председателю Правительства РД Артёму Здунову. Флегонтов как мог давил на патриотические и национальные чувства.

«‘‘Анжи’’ представляет Дагестан и его столицу Махачкалу. Наш клуб поддерживают не только 3 миллиона болельщиков республики, но и тысячи людей за её пределами – в Москве, Санкт-Петербурге и других городах нашей бескрайней Родины. «Анжи» также известен во многих странах мира – наши болельщики проживают в Австрии, Германии, Франции, Испании и других странах. Своими выступлениями клуб дарит людям надежду, любовь, участвует в воспитании будущего поколения, пропагандирует здоровый образ жизни. Детско-юношеская футбольная академия «Анжи» даёт шанс сотням детей стать успешными в спорте и построить свою карьеру. Просим вас изыскать возможность оказать финансовую помощь футбольному клубу «Анжи» для участия в матчах чемпионата России среди команд клубов Премьер-лиги и Кубка России», – говорится в его обращении.

Кроме того, под очень серьёзным вопросом остаётся и стадион домашней игровой дислокации махачкалинской команды. Руководство «Анжи-Арены», возможно, и радо было бы видеть игры на своём стадионе, однако всё упирается опять в деньги, вернее, их отсутствие. Очень слабым утешением (почти никаким) может стать то, что наша команда проведёт только одну игру на каспийской арене – первую домашнюю 17 августа против «Оренбурга». Сейчас отрабатывается несколько вариантов стадионов для проведения «домашних» матчей, и одним из них называют грозненский, имени Билимханова. 

 

Абдулатипов – за «Анжи»

 

Прогнозы на будущее команды со стороны людей, не имеющих прямого отношения к дагестанскому клубу, также разнятся. К примеру, по мнению бывшего тренера «Анжи» Гаджи Гаджиева, шансы на сохранение команды сейчас невелики. «Шансы есть всегда, другое дело, что они невелики. К сожалению, ситуация с «Анжи» продолжает печальную тенденцию в российском футболе. Пока в стране проходил великолепно организованный чемпионат мира, параллельно шли куда менее приятные процессы – один за другим закрывались профессиональные клубы. Кажется, 11 команд прекратили своё существование летом. Это же не случайность», – заявил Гаджиев.

О ситуации вокруг махачкалинской команды в интервью «Советскому спорту» рассказал и президент РПЛ Сергей Прядкин.

– Вокруг «Анжи» сейчас ходит много слухов. И я не могу не задать Вам, как президенту РПЛ, вопрос: а есть ли уверенность, что «Анжи» не снимется с чемпионата?
– Очень много опасений, конечно. Риск присутствует. Но сейчас ситуация складывается вроде бы так, что с высокой степенью вероятности клуб продолжит играть.

– Говорят, что генеральный директор «Анжи» Осман Кадиев был сегодня не то в администрации в Москве, не то у республиканских властей. Есть ли какая-то информация?
– Деталей не знаю. Предполагаю, что пытаются выстроить взаимодействие по бюджету. О встрече Кадиева с главой региона Васильевым знаю. Финансовое состояние клуба плачевное. И идёт борьба за то, чтобы какое-то финансирование было. Можно сказать, идёт торг. К тому же сейчас Сулейман Керимов оправдан, вернулся в Россию. Наверняка этот факт тоже как-то влияет на этот процесс. Это больше психологические шаги, психологическое давление.

Хотя я вот вспоминаю: мы на излёте ещё прошлого сезона, когда стало ясно, что «Амкара» не будет и мы возвращаем «Анжи», разговаривали с руководством клуба. Я задавал вопрос: вы осуществляете сделки, приобретаете игроков, а как будете решать вопрос с финансами? Меня уверяли, что всё решат.

– Есть ли опасение, что подобные проблемы могут испытывать и другие клубы РПЛ?

– Ситуацию мы постоянно мониторим. Не думаю, что у кого-то есть похожие проблемы. Для нас есть главные критерии: наличие инфраструктуры и финансовое состояние. И для нас общая задача – всю эту инфраструктуру максимально сохранить. Особенно это касается тех городов, где есть новые стадионы. Знаю, что в августе будет целый ряд встреч и совещаний, посвящённых теме наследия чемпионата. И мы тоже будем активно помогать и работать в этом направлении.

И, пожалуй, самый странный комментарий в тему дал бывший глава Дагестан Рамазан Абдулатипов, который намедни в эфире «Говорит Москва» выразил своё мнение.

По словам Рамазана Абдулатипова, нынешние республиканские власти могут и должны найти способы помощи футбольному клубу.

«У нас тоже не было каких-то возможностей напрямую поддерживать «Анжи», но вместе с тем мы пытались оказывать содействие, в том числе работая с предпринимателями, давая какие-то налоговые облегчения для клуба, стадиона. Это всё ни в коем случае нельзя терять. Другое дело, конечно, у республики нет возможности напрямую  финансировать «Анжи» из бюджета, потому что бюджет бедный. Но я ещё раз подчёркиваю, что можно и нужно находить способы поддержки «Анжи». «Анжи» – это идея для Дагестана, это отдушина для Дагестана. И я тоже буду стараться из Москвы в какой-то степени поддерживать. Это надо делать. Личные средства у меня – это заработная плата, оказывается, можно было другие средства, но я об этом узнал, когда меня освободили», – сказал Абдулатипов.

По его мнению, есть немало дагестанских бизнесменов, способных подключиться к ситуации с футбольной командой.

«Надо ко многим выходить с этим. Хотя многих сажают, но на свободе тоже остались дагестанцы, которые имеют возможность поддержания «Анжи». Я думаю,  мы, дагестанцы, которые бесспорно любят Дагестан,  должны собраться и подумать, кто что может сделать для того, чтобы «Анжи» нормально функционировал, имел финансовую поддержку и играл», – заявил он.

Впрочем, безденежье напрямую касается и выездных игр. У «Анжи» не хватает элементарно средств для организации перелётов клуба на гостевые матчи.  28 июля едва смогли профинансировать поездку в Екатеринбург, где махачкалинцы в первом матче первого тура сыграли с местным «Уралом».

В такой ситуации становится совершенно непонятным не только вылет команды из Премьер-лиги, но и её существование. Так, на игру с уральцами «Анжи» прибыл в усечённом варианте – только 18 игроков вместо 23 разрешённых и с ограниченным административным персоналом. А молодёжную команду, наличие которой, согласно правилам РПЛ, обязательно, в Екатеринбург вообще не привезли. Теперь «Анжи» ждёт ответа от РПЛ на просьбу назначить новую дату матча, а не наказывать «молодёжку» за неявку. Впрочем, первая игра удалась, и наши ребята, несмотря ни на что, одержали победу с минимальным счётом 1:0. Следующие два матча «Анжи» также должен провести на выезде – 6 августа против «Уфы» и 11 августа против «Спартака». Эти перелёты, разумеется, вновь потребуют значительных затрат, так что даже до середины августа клубу будет дожить непросто.

Однако, даже если дагестанские власти удовлетворят запрос «Анжи» и профинансируют клуб, это, вероятнее всего, не решает всех проблем, а лишь оттягивает печальную развязку. Сейчас долги клуба превышают 250 млн рублей, причём значительные суммы «Анжи» задолжал по налогам, и в результате, как заявил Олег Флегонтов, на прошлой неделе счета клуба были заморожены и сейчас его деятельность фактически парализована. 19 июля налоговая служба приостановила операции по четырём счетам клуба, а 27 июля – ещё по восьми счетам. Активы у команды были в Сбербанке, Промсвязьбанке, Райффайзенбанке и банке «Возрождение». Для того чтобы просто держаться на плаву в РПЛ, нужен минимум 1 млрд руб. на сезон. А такие расходы для дагестанского бюджета, на три четверти (75 млрд руб. из 100 млрд руб. на 2018 год) формируемого за счёт отчислений из федерального центра, чрезвычайно чувствительны и неподъёмны.

В случае если «Анжи» всё-таки снимется с чемпионата, в Премьер-лиге останется только 15 команд. Регламент предусматривает, что в случае если исключённая, вне зависимости от причин, команда провела менее 15 игр, все результаты матчей с её участием аннулируются. При этом заменить «Анжи» другим клубом до завершения чемпионата тоже будет нельзя. И, соответственно, по итогам первенства РПЛ напрямую покинут не две, как обычно, а только одна команда.

Впрочем, в рядах самой команды до последнего сохраняется полностью игровая атмосфера. После встречи с «Уралом» подопечные Магомеда Адиева, как сообщает официальный сайт клуба, получили два выходных дня, после которых команда собралась на базе в подмосковном Подольске, где готовится к следующему матчу.

P. S. 3 дня назад болельщики «Анжи» предприняли ещё один шаг отчаяния. Они устроили сбор подписей в поддержку любимого клуба. На платформе Change.org 2 дня назад появилась петиция под названием: «Помогите нам не потерять наш любимый футбольный клуб ‘‘Анжи’’!». Она адресована главе Дагестана Владимиру Васильеву, а также ряду бизнесменов, таких, как Алишер Усманов и Сулейман Керимов.

 «Анжи» – это не просто слово, это команда с 27-летней историей, это бренд, объединивший вокруг себя дагестанцев. Мы не имеем власти и денег, но просим тех, кто располагает ими, оказать финансовую помощь нашему клубу и не оставаться равнодушными!» – говорится в тексте петиции. ]§[

 

Номер газеты