Проект Меликова

29 июня в музее Минспорта Дагестана снова появилось «Динамо» (Махачкала). В этот день здесь было объявлено о возрождении клуба путём переименования ФК «Махачкала», основанного несколько лет назад.

Ещё до начала мероприятия спортивные журналисты республики, общаясь между собой, задавались вопросами: почему Махачкала? А как же «Легион Динамо», который уже пять лет играет под этим названием и, по сути, воскресил махачкалинское «Динамо»? Однако об этом на презентации не говорили.

В мероприятии принимали участие вице-премьер правительства Дагестана Муслим Телякавов, министр по физической культуре и спорту РД Сажид Сажидов, его заместитель, курирующий футбол, Будун Будунов и тренер Гаджи Гаджиев

Объясняя необходимость появления в Дагестане команды с бюджетным финансированием, Телякавов сказал, что это была инициатива врио главы республики Сергея Меликова, чей отец выступал за махачкалинское «Динамо».

«Сергей Алимович сделал ставку именно на этот клуб, поскольку здесь собрались знающие футбол люди во главе с нашим авторитетным специалистом, тренером, олимпийским чемпионом Гаджи Гаджиевым», – пояснил вице-премьер, почему два других махачкалинских клуба «Анжи» и «Легион Динамо» остались без государственной поддержки.

 

Цели и задачи

 

Ещё в феврале этого года Российский футбольный союз, Министерство спорта РФ, Республика Дагестан и Федерация футбола региона заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола. В церемонии подписания тогда приняли участие президент РФС Александр Дюков, врио главы Республики Дагестан Сергей Меликов и председатель Федерации футбола Будун Будунов. Было заявлено, что в рамках соглашения будет развиваться детско-юношеский футбол, появятся школьная и студенческая лиги, будет налажена подготовка тренеров и арбитров. О клубе «Динамо» или «Махачкала» тогда ещё ничего не говорилось.

Сейчас именно это соглашение упоминалось на пресс-конференции как основание для возрождения махачкалинского «Динамо».

О целях и задачах команды ярче высказывался Телякавов, нежели Гаджиев. Вице-премьер говорил, что команда будет выведена в Премьер-лигу, что планомерно будет продвигаться из одного дивизиона в другой, будет сделана ставка на местных воспитанников…

Гаджи Гаджиев был более сдержан в прогнозах, даже когда ему задали вопрос о целях на будущий сезон: «Проект, если мы его реализуем, будет важнее любого выступления команды… У нас должно всё получится, ведь люди, причастные к проекту, болеют душой за футбол и интересы дела ставят выше личных интересов».

У Гаджи Муслимовича, кстати, свой взгляд на состояние дагестанского футбола: «Пару лет назад дагестанский футбол был на уровне 25-летней давности, сейчас ситуация лучше, – отметил Гаджиев. – «Анжи» оказался в пропасти благодаря «эффективной» работе менеджмента. Мало того, лишились и академии «Анжи». Перед людьми, переживавшими за футбол, была задача объединиться и двинуть вперёд дагестанский футбол. Мы создали клуб, намерения выступать в ПФЛ или ещё где-то даже не было. Но было одно – двигать игру и готовить футбольные кадры. Понимали, что без поддержки Москвы, Минспорта страны, региона и дагестанской Федерации футбола будет сложно пробиваться. Мы сумели объединить усилия. Если удастся продвинуть всё намеченное, мы выйдем на очень высокий уровень».

Пожалуй, стоит рассказать мэтру дагестанского футбола о том, что и пару лет назад и ещё раньше дагестанский футбол жил за счёт энтузиастов без поддержки Москвы и Минспорта.

Осман Кадиев, например, пусть и с долгами, не дал сгинуть «Анжи».

Шамиль Лахиялов за счёт личных средств уже шестой год строит команду «Легион Динамо», которая показывает лучший результат среди всех дагестанских коллективов. Команда ЛФЛ организовала лучшую в стране любительскую футбольную лигу с несколькими дивизионами, где играют как молодые футболисты, так и ветераны. Кстати, на базе этой лиги собственно и был собран клуб «Махачкала».

После своей речи на пресс-конференции Гаджи Гаджиев (видимо на правах старшего) вышел из-за стола, чтобы ответить на телефонный звонок. В этот момент слово было предоставлено ветеранам махачкалинского «Динамо» Касиму Акчурину, Семёну Валявскому и Магомедхабибу Курбанову. Валявский вспоминал, как работал под руководством Гаджиева, в этот момент Муслимович вернулся за стол, прощаясь с собеседником по телефону.

Затем было вручение памятных футболок нового клуба его ветеранам и молодым футболистам.

Вручая майку клуба Касиму Акчурину, Гаджи Гаджиев отметил, что, несмотря на свой небольшой рост, он был очень прыгучим и прыгал не хуже Будуна. «Не хотел бы я столкнуться с Будуном!», – пошутил ветеран дагестанского футбола.

 

Энтузиасты

 

Ещё в декабре 2020 года Сергей Меликов встречался с чемпионом UFC Хабибом Нурмагомедовым и, в том числе, обсуждал развитие футбола в Дагестане. «В республике будет прорабатываться план популяризации этого вида спорта, развития футбольных академий, иных возможностей для профессиональной реализации талантливых футболистов. Также планируется заняться решением проблем стадиона «Динамо» в Махачкале и поддержки дагестанской футбольной команды на российских чемпионатах. Хабиб Нурмагомедов выразил готовность активно участвовать в этом процессе», – говорилось в информационном сообщении по итогам этой встречи.

 Сергей Алимович в мае этого года посетил игру махачкалинского «Анжи», и Осман Кадиев высказал надежду на поддержку клуба республикой. Затем официальные лица появлялись на матчах «Легиона Динамо».

На днях «Легион Динамо» объявил о том, что их титульным спонсором будет производитель энергетических напитков Gorilla. Спонсора в клуб привёл Хабиб Нурмагомедов, который и далее планирует поддерживать коллектив.

Тем временем легионовцы выступили с объявлением, что один из лучших футболистов их команды Абу-Саид Эльдарушев продолжит своё развитие в дивизионе выше, защищая цвета владикавказской «Алании».

Сергей Меликов так же был верен своим словам и изыскал возможности для поддержки футбола. Он искренне увлечён этим видом спорта и хочет развивать его в республике. На тот ли проект сделал ставку руководитель региона, будет видно уже с началом нового сезона.

Почему не удалось создать один сильный клуб, объединив усилия всех футбольных функционеров, пояснил Будун Будунов в интервью, вышедшем на ютуб-канале «Черновика»: «Для нас очень важно, что мы имеем три клуба. Имея три клуба, мы даём возможность большому количеству наших ребят играть.

Моей целью было объединить все три клуба. Но на сегодняшний день это невозможно. У частных клубов свои цели и задачи. «Махачкала» будет принадлежать правительству республики, оно будет его учредителем совместно с центральным обществом «Динамо». Клуб будет поддерживаться государством».

Сначала новый клуб будет играть на арене стадиона «Труд», но через некоторое время планирует перебраться на стадион «Динамо», домашнюю арену «Легиона Динамо».

В конце пресс-конференции болельщик «Динамо» поднял вопрос об эмблеме клуба, с которого исчезла красная звезда. «Главное – на эмблеме есть буква «Д»! Д – Динамо, Д – Дагестан», – пояснил ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов. ]§[

 

Номер газеты