Пояс для Хабиба, вольники и новые приобретения «Анжи»

Интересными событиями отметилась прошедшая спортивная неделя. Оно и понятно, спортивный мир выходит из посленовогодней спячки. Министерство по физической культуре и спорту Дагестана готовится к предстоящему чемпионату Европы по вольной борьбе, «Анжи» проводит сбор в Турции, а Хабиб Нурмагомедов постит в своём «Инстаграме» юморной ролик, в котором он вызывает «долбиться один на один» Конора МакГрегора.

По сюжету ролика Конор, конечно, отказывается. Судя по всему, откажут ему и во владении поясом чемпиона UFC в лёгком весе – об этом всё настойчивее говорят в спортивном сообществе. На этой неделе президент компании Дэна Уайт анонсировал бой Хабиба Нурмагомедова и Тони Фергюсона на  UFC 223 в Бруклине (7 апреля). Вместе с тем Хабиб провёл в Бостоне встречу с фанатами. «Я заберу этот пояс», – сказал наш спортсмен, и зал ответил ему аплодисментами и овациями. Но не только Нурмагомедовым жив мир единоборств. Так, для фанатов ММА есть повод проснуться рано утром в воскресенье (21 января) и посмотреть турнир UFC 220 в Бостоне, на котором Ислам Махачев сразится с Глейсоном Тибау. Напомним, что Хабиб Нурмагомедов уже встречался с Тибау и выиграл решением судей. Тибау – единственный боец, который не давал Нурмагомедову проводить тейкдауны и оказал серьёзное сопротивление нашему бойцу (по признанию многих, это был очень близкий бой). Предполагается, что на этом турнире Дэна Уайт объявит, что Конор МакГрегор лишён титула чемпиона UFC в лёгком весе. Также на этом турнире можно будет увидеть сражения Стипе Миочича и Франсиса Нганну, а также Даниэля Кормье с Волканом Оздемиром. Это нужно будет увидеть.

 

Готовность номер один

 

На следующей неделе  (с 26 по 28 января) стартует турнир по вольной борьбе им. Ивана Ярыгина. Для наших борцов наступит момент истины, так как в этом году Ярыгинский турнир вошёл в серию рейтинговых турниров UWW («Объединённый мир борьбы»). Также турнир является отборочным к чемпионату Европы, который, напомним, пройдёт в Каспийске (с 30 апреля по 6 мая). Все хотят попасть на этот праздник борьбы и выиграть у себя на родине, на глазах родственников и близких.  Однако количество мест в «поезде» ограничено – всего 10 посадочных мест, за которые и нужно будет побороться. Ранее Дзамболат Тедеев сообщал, что в первую очередь будет опираться на призёров ОИ 2016 года, участников чемпионатов мира и Европы прошлого года, а также победителей турнира «Аланы».

Согласно данным Федерации борьбы России, на Ярыгинский турнир допущены: Заур Угуев, Азамат Тускаев (до 57 кг); Гаджимурад Рашидов, Александр Богомоев, Исмаил Мусукаев (до 61 кг); Алан Гогаев, Ильяс Бекбулатов, Ахмед Чакаев (до 65 кг); Исраил Касумов, Магомед Курбаналиев (до 70 кг); Хетик Цаболов, Магомедхабиб Кадимагомедов (до 74 кг); Аниуар Гедуев, Ахмед Гаджимагомедов, Алан Засеев (до 79 кг); Владислав Валиев, Даурен Куруглиев, Артур Найфонов (до 86 кг); Абдулрашид Садулаев, Анзор Уришев, Юрий Белоновский (до 92 кг); Владислав Байцаев, Шамиль Мусаев, Расул Магомедов (до 97 кг); Билял Махов, Анзор Хизриев, Алан Хугаев (до 125 кг).

А пока наши спортсмены ждут официального старта турнира, в министерстве спорта по физической культуре и спорту Дагестана готовятся к чемпионату Европы, который весной пройдёт в Каспийске. Врио министра Магомед Магомедов ждёт от своих сотрудников, что работы по реконструкции Дворца спорта и молодёжи имени Али Алиева (г. Каспийск) будут завершены до 1 марта. Напомним, что у делегации UWW, инспектировавшей спортивный объект в прошлом году, были к дворцу спорта вопросы. «Нам были даны некоторые рекомендации со стороны UWW, касающиеся реконструкции Дворца спорта и молодёжи имени Али Алиева. Мы их учли, и в настоящее время практически завершены работы по расширению разминочного зала. Теперь особое внимание нужно уделить вопросу по переоборудованию сектора на трибунах для VIP-персон и созданию условий для работы прессы и судей», – отметил Магомедов.

Также стало известно, что участников и гостей чемпионата Европы разместят в 33 гостиницах Махачкалы и Каспийска. К сожалению, на сайте министерства списка гостиниц не имеется. Как и критериев, по которым их выбирали.

 

Из Майами в Махачкалу 

 

«Анжи» не только начал предсезонный сбор в Турции, но и активно ведёт себя на трансфертном рынке. В дагестанскую команду перешёл защитник сборной Венесуэлы Джон Чансельор (26 лет, рост – 198 сантиметров), который ранее преимущественно выступал в командах чемпионата Венесуэлы. Стоит отметить, что защитник нечасто надевает майку сборной. В квалификации к чемпионату мира Чансельор, к примеру, принял участие в  четырёх матчах. Интересно, что за всю карьеру (182 матча) Чансельор получил всего 3 красные карточки.

Ещё одним приобретением «Анжи» стал нападающий из Ганы Квадво Поку. Ганцу 25 лет, и всю свою карьеру он провёл, играя в клубах США. В Дагестан он прибыл прямиком из ФК «Майами», который выступает в Североамериканской футбольной лиге – NASL (North American Soccer League). Это вторая по значимости лига после MLS (высшая лига США).

До Майами Поку играл за «Нью-Йорк Сити», где его одноклубниками были такие звёзды, как Давид Вилья и Фрэнк Лэмпард. Ганец был любимцем болельщиков и его даже называли вторым Яя Туре. Вот что говорил о нём Вилья в январе 2016 года: «Прогресс этого парня и его желание становиться лучше поражают. За свою карьеру я видел очень немного подобных игроков. Разумеется, он молод и ему нужно учиться большему, но если мы сможем помочь ему, он будет невероятен в будущем».

Соглашение с футболистом рассчитано до 31 мая 2020 года. Будем надеяться, что оба новичка полностью раскроют свой потенциал и принесут пользу команде.

Стоит отметить, что, помимо приобретений, есть и потери. Так, например, в новом году команду покинули Аяз Гулиев, Вадим Афонин и Константин Базелюк. ]§[

Номер газеты