Попытка №…

На прошлой неделе мир единоборств (особенно его российская часть) вновь раскачался от очередной новости о Фёдоре Емельяненко. Ветеран подписал контракт на 4 боя с престижной бойцоской организацией Bellator.

Степень раскачки в этот раз, очевидно, меньше предыдущих – сказался спорный летний поединок с Фабио Мальдонадо. Что, впрочем, не лишает это подписание интриги. Ведь, по сути, это последний шанс Емельяненко заявить о себе как о вернувшейся силе. И, в принципе, Последний Император ничего не потеряет. Потерпит 4 поражения кряду – спишут на возраст, как списывали и 5 лет назад во время неудач в Strikeforce. Одержит серию убедительных побед – может быть, получит шанс подраться в UFC. Отыграет 50 на 50 – так ведь Bellator как раз и представляет из себя промоушен для когда-то знаменитых ветеранов, а чемпионские пояса организации в разное время держали разные российские бойцы, так что удивлением положительный исход контракта Емельяненко быть не должен. Как и отрицательный.

Вопрос лишь в том, что каждая спорная победа или каждое поражение Фёдора всё сильнее вбивает гвозди в гроб его легендарности, почти мифической непобедимости, вокруг которой и  строилась вся его бойцовская карьера и которая была фундаментом его имиджа. Заменить фундамент, после того как он будет подточен невыразительными выступлениями на Западе, Фёдору нечем. Он не трештокер, который мог бы обеспечить интерес к своей персоне за счёт трёпа в сетях, не звезда голливудских фильмов, чьё пребывание в карде турниров автоматически делало бы ивент с его участием экстраординарным событием. Даже не участник какого-нибудь большого скандала (не считать же за скандал возню вокруг детских боёв, от которой Фёдор тактично самоустранился).

Он просто бывший топ-боец, хороший парень, которого Россия за неимением других достижений всячески пытается использовать как аргумент своего величия – ну как ветшающие винтовые ракетоносцы, например. Поэтому среди окружения Фёдора нет того, кто бы сказал, что пора завязывать. Все верят в чудо. Ведь другого такого, как Емельяненко, ни у кого нет. Он не имеет аналогов. Правда, «не имеет аналогов» ещё не значит, что он лучший.  Осталось только понять разницу. ]§[

 

Номер газеты