Побились… в «Твиттере»

Всё больше бойцов, представляющих смешанные единоборства, вооружаются не только физикой и техникой, но и умением организовать медийное противостояние со своими соперниками. Один из перспективных бойцов UFC Забит Магомедшарипов устроил на этой неделе такой поединок с российско-ирландским легковесом Артёмом Лобовым.

Последняя «охота» у Забита Магомедшарипова состоялась в начале сентября в голландском Роттердаме, когда в крупнейшем ММА-промоушене на UFC Fight Night 115 он вполне уверенно отправил учиться на собственных ошибках Майка Сантьяго. Однако после турнира Магомедшарипов начал искать новую «жертву» и остановил выбор не на ком-нибудь, а на достаточно известном полулегковесе Артёме Лобове по прозвищу Русский Молот, представляющем как Россию, так и Ирландию. И, как подобает в таких случаях, Забиту важно было максимально привлечь внимание оппонента. Ему это удалось. «Я уже почти год не дрался, поэтому волновался, хотел показать всё, на что способен, что достоин выступать здесь. Очень много людей приехало меня поддержать, из-за этого волнение тоже было. Все думают, что я бороться не умею, так что я хотел показать себя со всех сторон, что умею и бороться, и бить. Я здесь для большого дела. «Легенда» много болтает – дайте мне Лобова!» – обратился он после поединка.

Русский Молот встретил этот призыв в ходе подготовки к очередному бою 21 октября на UFC Fight Night 118 в Польше. Там его будет ждать Андре Фили. Тем не менее Лобов нашёл время ответить в своём «Твиттере»: «Оставайся в форме, парень. Если Фили не выйдет на бой, ты будешь уничтожен вместо него. В противном случае мы можем встретиться с тобой в ноябре».

По словам Забита, он не случайно ищет встречи с Лобовым: «Я хочу драться с Артёмом Лобовым, потому что он говорит много разного дерьма в СМИ и претендует на звание отличного бойца, которым не является. Хочу доказать, что могу побить его. И я буду бить его очень сильно».

Молот уже разошёлся более широким ответом и поставил под сомнение умение Магомедшарипова держать слово: «Мне это нравится – бросайте мне вызовы, я хочу драться. Поверьте, я бы с удовольствием дрался чаще, если бы это зависело только от меня. Будь моя воля, к этому времени я бы провел уже дюжину поединков под баннером UFC. Мне нравятся вызовы, и я готов ответить на каждый из них. Никогда в жизни  не отказывался от поединков и никогда не буду этого делать».

А дальше начал откровенно троллить Забита.

«Сроки меня не беспокоят. Я просто надеюсь, что он сдержит своё слово, потому что уже в ноябре я буду готов ответить на его вызов. Надеюсь, он не передумает. Зачастую люди бывают эмоциональны в октагоне. Он одержал первую победу в UFC, увидел все эти огни, обращённые на него, адреналин ударил ему в голову, и он назвал моё имя, прежде чем осознал, что делает. Возможно, уже по пути в раздевалку он подумал: «Вот дерьмо». Теперь этот хрен не оставит меня в покое. И он абсолютно прав. Теперь я от него не отстану. Он может быть уверен, что я назову его имя после моего следующего боя. Когда я побью Фили, я назову его имя и спрошу: «Парень, ты где?» Надеюсь, он сдержит своё слово и примет бой», – заявил он.

Лобов сделал вид, что совершенно не впечатлён дебютным боем Магомедшарипова в UFC, даже когда он завершился его досрочной победой над Майком Сантьяго.

«У него дутый рекорд. Ему подбирали удобных соперников, чтобы он выглядел хорошо. В своё время он проиграл рычагом локтя бойцу, которого недавно побил в Fight Nights Питер Куилли. В UFC ему тоже повезло и достался довольно лёгкий соперник для дебютного поединка. Видно, что он не встречался с крепкими, солидными бойцами. Любой серьёзный боец знает, что вы не должны тратить энергию и делать все эти трюки типа прыжков по сетке в середине боя. В реальном бою вы этого не делаете. Это не более чем пустая трата энергии. Если уж очень хочется, это можно сделать в концовке боя, как это делал Энтони Петтис, но если вы позволяете себе такое в середине поединка, это говорит о вашей неопытности. Этот парень ещё не встречался с таким противником, как я, и он понятия не имеет, что его ждёт. Он может сколько угодно исполнять своё показушное дерьмо, но я всё равно буду стоять перед ним, готовый его сожрать. Ему предстоит всё это узнать. Так что я с нетерпением жду боя с ним. Сейчас разберусь с Фили и примусь за него…» – пообещал он.

Пока профессионалы испытывают друг друга не только на мышцы, но и на прочность нервной системы, их менее титулованные товарищи не тратят времени на пустые угрозы.

С 22 по 25 сентября в Великих Луках состоялось первенство России по ММА, на котором представители Дагестана завоевали 8 медалей: три золота, два серебра и три бронзы.

Золото увезли Усман Нурмагомедов (65,8 кг), Жамбулат Меджидов (84 кг) и Магомед Ибрагимов (93 кг). Бронза досталась Исламу Багомедову (77,1 кг) и Шамсудину Махмудову (+93 кг). Они все выступали в юниорской возрастной группе.

Серебряные медали завоевали юноши – Рамазан Магомедов в весе 48 кг и Азизага Азизагаев – 57 кг. Ещё один боец, Омар Алиев, в весе 84 кг довольствовался бронзой.

В целом же из 68 медалей, разыгранных на турнире, 38 увезли представители школ Дагестана, но выступающие за другие регионы… ]§[

Номер газеты