Ну вот и приехали!

Домашнее поражение в последнем туре от «Уфы» (0:1) возвещает нам об осеннее-зимней хандре в стане махачкалинцев. Итоги сплина – медленное оседание на 10-е место в турнирной таблице. Но это ещё не конец.

«Анжи» сейчас – один из тех клубов, которым хочется зимних каникул, да побыстрее. Тезисы о проблемах в атаке, которые время от времени озвучивает Павел Врба, становятся всё более актуальными. И после матча с «Уфой» чешский специалист снова отметил проблемы команды при игре с дисциплинированно обороняющимся соперником: «Я не могу сказать, что игроки не хотели победить, не боролись за это сегодня. К сожалению, мы так и не научились играть против организованной обороны. А соперник сегодня играл очень дисциплинированно, ответственно в обороне. Ни за счёт комбинаций, ни за счёт индивидуальных действий мы эту оборону пройти не смогли. Последние результаты «Уфы» доказывают, что это очень хорошая команда».

Это проблема, надежда на решение которой, по ощущениям тренерского штаба «Анжи», видимо, лежит на трансферном окне.

Проблема махачкалинцев в том, что уже в следующем матче в соперниках будет ещё более организованная оборонительная команда – «Ростов», обитающий на 6 месте всего с 11 пропущенными голами. Игра от обороны – конёк сегодняшнего «Ростова». Несмотря на 5 поражений в сезоне, ростовчане никому не проигрывали с разницей более чем в один мяч и лишь однажды пропустили 3 гола, проиграв со счётом 2:3 питерскому «Зениту» в 3-м туре. Статистика личных встреч «Ростова» и «Анжи» в рамках Премьер-лиги также не располагает к оптимизму: в 16 матчах «Анжи» одержал 4 победы и 7 раз проиграл, сведя к ничьей 5 встреч. Разница забитых-пропущенных мячей – 16:14 в пользу ростовчан, а соотношение набранных очков в этих встречах – 26 на 17  в пользу «Ростова». Ныне подопечные Данильянца занимают 6 место в турнирной таблице, опережая махачкалинцев на 4 очка и отставая от 5 места «Краснодара» – на 3. С учётом того, что краснодарцам в следующем туре играть с «Зенитом», победа в матче с «Анжи» – большой шанс для «Ростова» обострить борьбу в пятёрке лидеров, вклинившись в неё прямо перед финишем. Тем более что рандеву с «Зенитом» прямо перед перерывом ожидает и самих дончан, а значит до этого было бы неплохо собрать максимум очков.

Махачкалу же после «Ростова» ожидают тактические дуэли с «Амкаром» и тульским «Арсеналом», где, в принципе, команда должна набрать очки. Впрочем, это не избавляет дагестанскую дружину от необходимости выложиться в игре с «Ростовом», с учётом того, что плотность игр перед перерывом резко увеличивается – предстоит сыграть 3 игры за 10 дней. А это значит, что многое будет зависеть от функционалки игроков, которая может не позволить показать максимум в игре с соперниками, равными по классу. Ждём тура. ]§[

Номер газеты