Новости спорта

[Чемпионы в боксе…]

Дагестанские боксёры Муслим Гаджимагомедов и Садам Магомедов завоевали золотые медали чемпионата России, проходившего 22–29 ноября в Оренбурге.

На главный боксёрский турнир страны съехалось около 300 участников со всех регионов. Дагестан на соревнованиях представлен 23 спортсменами, и лишь двоим удалось подняться на верхнюю ступень пьедестала.

Муслим Гаджимагомедов стал чемпионом страны в весовой категории до 81 кг. В финале воспитанник заслуженного тренера Рашидбека Ахмедова одолел Павла Силягина из Новосибирской области. Для Муслима это первая победа на взрослом чемпионате страны.

Другой дагестанский боксёр, Садам Магомедов, лидировал в категории до 91 кг. В решающем поединке он превзошёл москвича Дмитрия Фомина. Лучшим на чемпионате страны Магомедов становится второй год подряд. Также в активе дагестанца бронзовая медаль прошлогодних Европейских игр.

Помимо названных боксёров в число медалистов прошедшего чемпионата страны сумел попасть Магомед Омаров, занявший третье место в категории свыше 100 кг.

[…и в ММА]

Президент Союза ММА России Фёдор Емельяненко отметил, что российские бойцы достойно выступили на чемпионате мира по смешанным боевым искусствам (ММА), несмотря на серьёзную конкуренцию.

По словам четырёхкратного чемпиона мира по боевому самбо, приятно наблюдать, как спортсмены развиваются и от турнира к турниру прибавляют в мастерстве:

«Хочу выразить слова благодарности всем нашим спортсменам национальной сборной, тренерскому штабу, врачу команды и всем сотрудникам Союза ММА России, Спортсмены прошли большой путь, проделали огромную работу, выдержали сложный отбор. Несмотря на растущую конкуренцию среди стран, наши ребята благодаря грамотно выстроенной подготовке, силе духа и упорным тренировкам показали стопроцентный результат. Мы гордимся, что у нас уже появились двукратные чемпионы мира – Магомед Анкалаев и Гамзат Хирамагомедов». Напомним, что российские бойцы завоевали золотые медали во всех семи весовых категориях на мировом первенстве в Макао.

[Следующей осенью?]

Российский боец UFC Хабиб Нурмагомедов считает, что организация может провести турнир в России, однако это не случится раньше второй половины 2017 года.

«Думаю, что турнир в России пройдёт не в первой половине 2017 года. Если это и планируется, то турнир проведут во второй половине года – ближе к осени», – отметил он.

Нурмагомедов является первым номером рейтинга UFC в лёгком весе. В прессе всё чаще появляются новости о том, что россиянин может провести бой против чемпиона UFC Конора МакГрегора. ]§[