Ни игры, ни денег

«Анжи» продолжает штормить по всему фронту. Отчаянные попытки сохранить клуб в российской Премьер-лиге чередуются с неуверенной игрой команды в текущем чемпионате страны. Весьма недоброе послевкусие осталось и после выездного матча против московского «Спартака».

В современном футболе для конечного успеха одной только хорошей игры явно недостаточно. Но если нет игры и нет денег, то это сродни полной катастрофе. Такое сегодня происходит с махачкалинским «Анжи». Собственно говоря, «Анжи» в игре со «Спартаком» убил себя сам при поддержке судьи. Москвичи, которые практически половину матча играли в большинстве с разницей в плюс два игрока, смогли забить при этом только один гол.

Мало того, что махачкалинцы в последние недели испытывают чудовищный морально-психологический пресс, так ещё и первые три тура чемпионата им пришлось играть на выезде. Более того, спартаковские болельщики подготовились не только болеть за свою команду, но и к едкому троллингу «Анжи». На чёрном фоне белыми кровавыми буквами было написано: «Мы знаем, что вы сделали этим летом», а неподалёку стоял какой-то странный персонаж с крюком и надписью «ФНЛ». Это был открытый намёк на тему не совсем спортивного попадания махачкалинцев в РПЛ после банкротства пермского «Амкара».

Сама игра, как высказались позднее некоторые эксперты, моментами напоминала 1/8 финала чемпионата мира по футболу, в которой в роли сборной Испании выступал «Спартак», а махачкалинцы, исполнив уже знаменитый «автобус» на поле, невольно пародировали национальную команду сборной России. Учитывая разницу в классе, с первых минут игры стало очевидным, что красно-белые атакуют, а зелёно-чёрные обороняются. Весь первый тайм «Спартак» имел откровенное преимущество, правда, не создал при этом ни одного опасного голевого момента. А «Анжи» огрызался, но строго оборонялся.

Второй тайм принёс разочарование одним и крах другим. На игровые моменты со стороны красно-белых чёрно-зелёные не всегда отвечали адекватно, что выливалось в нарушения, такие, как показал венесуэльский легионер «Анжи» Андрес Понсе, который на 49-й минуте в смертельном прыжке «чуть не убил» Дениса Глушакова. Однако одной красной карточки махачкалинцам, видимо, было недостаточно, вскоре за второй «горчичник» судья выпроводил с поля и Дмитрия Белорукова за фол против рвущегося к воротам Романа Зобнина. На этом оборона махачкалинцев, по сути, рухнула, и то, что спартаковцы забили только один гол (на 70-й минуте это сделал нападающий красно-белых Зе Луиш) – лишь следствие лени москвичей. Весь остаток матча они просто доигрывали, ждали финального свистка, за что сами были освистаны трибунами.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Анжи» Магомед Адиев заявил, что удаление двух своих футболистов сломало игру команды. «Негативный фон отложился, учитывая эти два удаления. Понятно, что у нас игра сломалась, мы не могли претендовать на что-то большее, приходилось отбиваться. «Спартак» был фаворитом, мы это понимали, старались играть от них. У «Спартака» возникают проблемы, когда соперник компактно позиционно играет около своей штрафной. Поэтому мы не претендовали на территориальное преимущество, искали шансы в быстрых выходах из обороны в атаку. Надо трезво оценивать всё, что происходит в команде у нас, а потом уже говорить о судейских моментах. Это самое последнее, чем я могу что-то аргументировать, пусть это останется для специалистов. Я поговорил после игры с Левниковым (Кирилл Левников, арбитр матча – «ЧК»), это был нормальный диалог. Я попросил объяснить его решения, он мне со своей стороны объяснил», – отметил он.

В стане «Спартака» пообщаться с прессой захотел только «выживший» после столкновения с Понсе Глушаков. Он также подтвердил, что игра получилась тяжёлая, несмотря на удаление двух игроков соперника. «Тяжело было играть. Даже на тренировках такое бывает, когда вшестером атакуешь четверых. Обороняться вообще проще, чем атаковать. Плюс у нас мяч не шёл в ворота, какие-то рикошеты. Хотели быстро переводить мяч с фланга на фланг, взламывая соперника. Хотели оставлять Промеса и Ташаева один на один с соперником. Мы можем и должны играть лучше. Главное, что взяли три очка и теперь можем забыть эту игру», – сказал он, давая понять, что теперь всё внимание концентрировано на предстоящем матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против греческого «Паока». И не зря выказывал Глушаков тревогу. Матч завершился нулевой ничьей, но по сумме двух матчей красно-белые проиграли грекам (2:3) и вылетели в Лигу Европы. Отметим, что уже на 33-й минуте форвард хозяев поля Луис Адриано заработал прямое удаление, что также напрямую осложнило задачу. 

Что примечательно, президент «Анжи» Осман Кадиев после этой игры признался, что болел за отечественную команду. «Сегодня я болел за «Спартак». У команды не было ударов по воротам, тренер скажет, чья это вина. Просто не было той игры, которую мы ждём от «Спартака». «Спартак» не должен вылетать на такой стадии турнира», – сказал он.

 

Посмотрите на Рамзана…

 

Тем временем драма, связанная с вероятным вылетом «Анжи» из Премьер-лиги из-за финансовых проблем, всё ещё остается в эфире. Проблемы безденежья, как выясняется, в некогда одном из богатейших клубов страны настолько очевидны, что стоит вопрос простого содержания технического персонала команды. 

В комментариях спортивному изданию «Чемпионат» Магомед Адиев рассказал о тяжелейшем финансовом положении клуба. «Мне лично пока ещё не заплатили за работу. Есть в этом плане определённые проблемы, но я не хотел бы сейчас акцентировать внимание на себе и своей зарплате. Есть люди – те же врачи и администраторы, которые работают за минимальные деньги, и мне даже страшно спрашивать, сколько они не получают. Если я, как главный тренер, не имею определённых рычагов, то стараюсь немного абстрагироваться. Что касается футбола, то понятно, что деньги важны и нужны каждому человеку. Но мы стараемся убрать эту тему на второй план. Здесь роль тренерского штаба достаточно велика», – отметил Адиев.

Кроме того, он коснулся уровня футбола и отношения к нему со стороны властей в соседней Чечне. «В Чечне есть Рамзан Кадыров, а там, где он, всегда есть определённый порядок. В Дагестане, конечно, иначе. Футбольный клуб «Анжи» очень много значит для республики. Мы видим акции, митинги болельщиков. Сейчас все хотят прийти на стадион и поддержать нас. То, что есть проблемы – это началось не сегодня, а лет пять тому назад. Господин Керимов (Сулейман Керимов «ЧК») немного перевернул сознание всей страны с такими большими покупками. Это хорошо, что он показал, что мы можем так жить, что у нас есть такие ориентиры. А сейчас происходит некое опустошение. Это как если бы ты ездил на «мерседесе», а потом пересел на „Ладу“», – говорит тренер «Анжи».

Тем не менее Магомед Адиев не теряет оптимизма и верит в будущее клуба. «Не стоило ли сделать ставку на молодёжь? – разумно интересуется наставник. – У нас работает академия. Лет пять-шесть в неё вкладывали средства, и сейчас она даёт определённые дивиденды нашей команде. У ребят есть большие достижения. Агаларов и Мохаммад – это молодые ребята из академии, но для того чтобы засветить молодого игрока, его нужно сначала подготовить. Есть определённые подвижки. Глава республики Владимир Васильев позитивно стал контактировать с нашими руководителями. Он предпринимает некие усилия, чтобы помочь команде. Понятно, что в Дагестане тяжёлая экономическая ситуация, но, помимо учителей, врачей, клуб тоже нужен. Отсюда идут молодые парни, которые играют в „Анжи“».

Между тем сохранение прописки махачкалинцев в РФПЛ важно и для руководства лиги, поскольку вылет команды как минимум ломает количественный состав турнирной таблицы, который до конца сезона уже не может быть изменён. На неделе президент российской Премьер-лиги (РПЛ) Сергей Прядкин направил письмо Владимиру Васильеву, касающееся тяжёлой финансовой ситуации в клубе. «У меня должна была состояться встреча по «Анжи». Скажу так, что ситуация сейчас не совсем нормальная. Я направил письмо главе Дагестана, без поддержки региона будет сложно существовать такому клубу. Также я постоянно на связи с генеральным директором Олегом Флегонтовым. «Анжи» – частный клуб, поэтому такая работа должна проводиться регулярно», – сообщил Прядкин (цитата по ТАСС). Вместе с тем президент РПЛ отметил, что каких-либо опасений в связи с возможностью «экстраординарного развития событий» у руководства организации нет. «Перед началом сезона все клубы проходили лицензирование, я говорил с представителями Российского футбольного союза, и финансовых опасений перед стартом сезона не было. В настоящее время махачкалинский клуб испытывает серьёзные финансовые проблемы, объём его долгов превысил 200 миллионов рублей», – напомнил всем известную горькую правду Прядкин.

После трёх туров с тремя очками «Анжи» занимает 11-ю строчку. Но уже сегодня, в пятницу, 17 августа, махачкалинцы проведут первую домашнюю игру в сезоне против «Оренбурга». ]§[

Номер газеты