Не до «Анжи» сейчас

Клубок проблем вокруг «Анжи» при более-менее пристальном (хотя, разумеется, и стороннем) рассмотрении оборачивается матрёшкой: раскроешь верхнюю, вроде бы чисто спортивную, – а под ней экономическая; раскроешь экономическую – а под ней политическая. Не говоря уж о личностном, территориальном и этнопсихологическом слое.

Ну и о конфликте богатых с бедными, хотя под бедными мы в данном случае подразумеваем «простых долларовых миллионеров, бегающих с мячом по полю», как принято именовать отечественных футболистов Премьер-лиги.

Мы вечно сетуем на неудачи национальной сборной на первенствах Европы и мира. Говорим о том, что нашим футболистам – по сравнению не только с маститыми зарубежными игроками, но и с членами сборной СССР её лучших лет – не хватает, конечно, многого, но прежде всего не хватает им подлинно чемпионского характера. А что такое чемпионский характер? Штука эта в быту – в том числе и в спортивном быту – в иных отношениях малопривлекательная. Это, конечно, ещё не звёздная болезнь, но высокая (сплошь и рядом завышенная) самооценка; это неуступчивость, это упрямство, это, если угодно, упёртость.

И да, капитан сборной России – а капитанскую повязку в сборной носит именно Игорь Денисов – может и даже должен чувствовать себя игроком и человеком №1 в любой, я повторяю, в любой российской команде, какие бы дорогие легионеры (заслуженно дорогие или нет – вопрос отдельный) ни играли с ним бок о бок и сколько бы дорогих легионеров в ней ни было. «Я капитан сборной России, а вы все идите лесом!» – так он, должно быть, думает, а главное, так он и должен думать. Хотя в рассматриваемом случае лесом послали самого Денисова, да и не его одного.

Но «Анжи» – актив не только затратный, но и имиджевый. Выгоду от секвестирования подсчитать легко, а вот репутационные потери... Не уверен, что они в данном случае просчитаны с той же чёткостью. Керимов сделал очень многое для развития футбола в Дагестане: новый стадион, спортивная школа. Да надо полагать, для развития не только футбола... Всё так, но визитной карточкой миллиардера был и остаётся «Анжи» – и вот эта роскошная визитка у нас на глазах утрачивает золотое сияние.

Такова экономическая матрёшка. Но есть и политическая. Сулейман Керимов далеко не единственный из «сильных людей» Северного Кавказа, испытывающий сейчас разнообразные трудности. Остальные примеры у всех на слуху – и они наверняка будут множиться. Почему это происходит – секрет Полишинеля. Именно северокавказский капитал – хотя и не он один – выстроил свою долгосрочную стратегию на предположении о том, что в 2012 году президентом России будет избран её нынешний премьер-министр, – и сейчас не столько расплачивается за это (хотя в каком-то смысле и расплачивается), сколько не получает, по-видимому, обещанных ему при таком раскладе преференций. Тут уж, как говорится, не до жиру (и не до «Анжи»), тут быть бы живу.

Номер газеты