Назло Европе

Что-то там про царя Леонида и 23 спартанцев, про 1945 год и дедов, про Кутузова и Барклая-де-Толли, про медведей и балалайки, про русский дух и русский мир, триколор, имперский флаг и красное знамя в одном флаконе – сегодня стартует чемпионат Европы по футболу. Во Франции. Из крутых европейских дружин. Ну и наша национальная сборная тоже там.

И это хорошо. Потому что формат турнира, как известно, теперь предполагает участие не 16, а 24 команд с добавлением 2 групп и стадии 1/8 финала в плей-офф. А ещё четыре лучшие команды с 3 места выходят. Эта супердемократичная схема должна позволить получить шанс на плей-офф даже тем, кто в фаворитах турнира не числится в принципе. Чем не возможность зацепиться за решающую стадию? История сборной знает такие случаи…

 

Как выходили

 

Да если даже отбор к этому Евро вспомнить – после 14 июня 2015 года и памятного домашнего поражения от сборной Австрии (0:1) мало кому приходило в голову, что сборная России воспрянет и сможет вытянуть себя из болота, перспективы которого явно просматривались весь 2014-й. Да, кто-то может сказать, что свою роль сыграла встряска команды со сменой главного тренера посреди отборочного цикла (Леонид Слуцкий сменил Фабио Капелло), но команда реально преобразилась и выдала 4 победы подряд с общим счётом 12:1. Итоговое второе место и прямая путёвка на Евро из группы, где помимо нас тусовались такие серьёзные сборные, как Швеция, Черногория и Австрия, дорогого стоит. Однако ближе к самому чемпионату стало понятно, что проблем у команды достаточно.

По ходу всего отборочно-товарищеского цикла, включая последние предчемпионатные «товарняки», сборная лишилась пятерых потенциальных игроков итогового списка: из-за травм вылетели края обороны Юрий Жирков и Олег Кузьмин, плеймейкеры Денис Черышев и Алан Дзагоев, а также опорный хавбек Игорь Денисов. К перекроенной на ходу дружине теперь может возникнуть множество вопросов на самом турнире, тем более что имеющаяся обойма уверенности не внушает, и проблемы застарелые всё те же. Хотя попытки их решить есть.

 

Вопросы состава

 

И одним из вариантов решения проблемы отсутствия классных игроков стала не свойственная России в прошлом практика натурализации иностранных футболистов. Первый опыт России коснулся прежде всего вратарской линии, где в составе сборной поехал на Евро 30-летний бразильский голкипер «Локомотива» Маринато Гильерме, что среди любителей футбола и экспертов сразу же породило множество споров. Вопрос «А так ли нужен был бразилец?» поднялся ещё и потому, что в российском чемпионате перезапустил свою карьеру голкипер сенсационного «Ростова» Сослан Джанаев, отбивший множество ударов по своим воротам, сыгравший 16 сухих матчей из 30, пропустивший 20 мячей (один гол за 135 минут) и по этому показателю вошедший в десятку самых непробиваемых вратарей Европы. Вопрос не праздный, даже несмотря на то что Гильерме поехал только в качестве третьего вратаря, ведь такая практика ещё сильнее обрезает шансы для талантливых местных футболистов, чем привычная для России схема, при которой главный тренер тащит в состав костяк из своей клубной команды.

Ещё один натурализованный новичок сборной – немец с русскими корнями, 28-летний опорный хавбек «Шальке-04» Роман Нойштедтер, перекрывший дорогу в сборную открытию сезона Ивану Новосельцеву из того же «Ростова». Вопросы остаются и по многим другим позициям и персонам, вошедшим в заветный список 23-х, а ответ на них даст только Евро. Но, по мнению «ЧК», состоявшееся привлечение в состав иностранцев говорит о том, что наполеоновским планам, поднять свой собственный футбол до европейского уровня, постепенно приходит конец.

Чиновники от РФС, таким образом, открыто признали, что широко разрекламированные ими меры по поддержке местных футболистов не дали результатов – все варианты лимитов на легионеров, налогов на иностранных игроков никак на ситуацию не повлияли. Одновременно эта натурализация нанесла серьёзный удар и по амбициям отдельных клубов стать в будущем донорами для российской национальной сборной – в числе таких команд в одно время числился и «Анжи» (см. «ЧК» №28 от 18.07.2014 г.), но даже тогда этот тезис нового вектора выглядел весьма спорным, а сегодня и вовсе невыполнимым.

Скорее всего, тенденция замещения местных игроков иностранными паспортистами продолжится в связи с целью подготовить максимально боеспособную команду к домашнему ЧМ в 2018 году. Другое дело, что те футболисты, которые уже получили российское гражданство и дебютируют в сборной, отнюдь не являются игроками с приставкой «топ», и в самой России есть немало тех, кто мог бы их заменить… Впрочем, проверить правильность выбора игроков мы сумеем уже завтра стартовой игрой против фаворитов группы – англичан.

 

Группа «икс»

 

В современной истории сборные Англии и России пересекались друг с другом лишь раз – в двухраундовом противостоянии в рамках отбора к Евро-2008. Тогда команды обменялись победами, а с домашнего триумфа в октябре 2007-го (2:1), по сути, и началась та самая сказка, завершившаяся в полуфинале бронзовыми медалями. Из той команды в нынешнем составе остались лишь братья Березуцкие, Сергей Игнашевич да чудом попавший в состав после травмы Дзагоева Дмитрий Торбинский. Из состава сборной Англии тот матч и вовсе помнит только Уэйн Руни. Единственное, что не изменилось с тех пор – англичане по-прежнему фавориты (в этом году и теневые для победы в Евро), а от сборной России опять не знаешь чего ждать. Однако рассчитывать на то, что можно без проблем «слить» матч фаворитам и набрать свои очки с теми, кто послабее, не приходится.

Если лет 10 назад сборную Словакии как реальную силу не видел никто, то сегодня это одна из самых зубастых команд третьего эшелона, имеющая в своём составе лидера мирового класса Марека Гамшика и демонстрирующая образцовый контратакующий футбол, который во всей красе можно было увидеть в недавнем товарищеском матче словаков с действующими чемпионами мира – сборной Германии. Да и сборная Уэльса с Гаретом Бейлом и Аароном Рэмси в лидерах не выглядит новогодним подарком. Правда в том, что у сборной России со времён арсенальского Аршавина просто нет лидера мирового уровня, а имеющийся местный лидер, Роман Широков, уже слишком возрастной (34 года) и к самому Евро подходит не в лучшей форме.

В этом плане прогноз на выход с заветного третьего места выглядит наиболее реальным из всех возможных вариантов. А стартовый матч с англичанами, скорее всего, будет проигран в лучших традициях стартовых игр сборной на больших соревнованиях. Наш прогноз – победа англичан – 3:1. ]§[

Номер газеты