На вот-воте...

Европейский футбол гудит различными новостями, разрывающими информационное пространство, и эхо Европы отголосками отражается на российском чемпионате. Но это эхо доходит максимум до первой пятёрки команд, а в зону вылета, над которой навис «Анжи», пока ничего не доходит…

Впрочем, надо признать, что скромные махачкалинцы тоже могут похвастать положительной динамикой. 3 ничьи подряд. Возвращение дагестанской «диаспоры» в стартовый состав команды. Руслан Агаларов в качестве и. о. (с большими надеждами на то, что есть шансы стать главным тренером). Это, собственно, и есть контуры той команды, о которой так много говорилось в околофутбольных кругах. Быть может, это будет реализованная на практике мечта о самобытной дагестанской команде, которая не будет хватать звёзд с неба и, возможно, даже вернётся на пару лет в первый дивизион, но зато будет в доску своей, с чётко выверенной, понятной философией и дагестанским духом. Пока же стоит отметить, что фрагментами игра у «Анжи» просматривается, однако провести 90 минут хотя бы одного матча в нужном темпе команде не удаётся. Очевидно, это стало и в игре с «Краснодаром», где фактически выигранный матч был сведён соперником к ничьей за две минуты, после чего сил, чтобы исправить ситуацию, у «Анжи» уже не было. Впрочем, поверхностный анализ статистики проведённых махачкалинцами домашних матчей в этом сезоне показывает, что игр, в которых наши футболисты вели бы в первом тайме, а затем доводили игру до победы, в этом сезоне нет. Ситуация же, при которой махачкалинцы проигрывали игру, имея после первых 45 минут ничью или победу, повторялась 5 раз. С этой точки зрения матч с «Краснодаром» можно записать в актив. Очевидно, что ещё один плюс – дагестанцы в старте. В том числе и дебютант Шамиль Гасанов, чья игра позволила поразмыслить над более частым использованием дублёров в стартовом составе команды. Косвенно на послематчевой пресс-конференции это отметил и Агаларов: «Есть группа игроков из «молодёжки», которые привлекаются к работе с основой. Гасанов выглядел лучше всех из этой группы, и мы думали о том, что его уже можно выпускать в стартовом составе. Есть ещё пара футболистов, они намного моложе. Им ещё надо поиграть среди сверстников, наиграться».

Опять вниз?

О том, что дублёров в массовом порядке к старту привлекать рано, говорит и календарь ближайших игр. «Локо», «Рубин», «Зенит», ЦСКА – для каждой из этих команд игра с «Анжи» в нынешней ситуации – запланированные три очка (под вопросом, наверное, казанцы). Всерьёз порубиться в ближайшее время можно будет разве что с «Мордовией», как прямым конкурентом в борьбе за выживание. Посему есть большая вероятность того, что «Анжи» очень скоро вернётся в зону вылета, подниматься откуда сможет начать не раньше следующего круга. Следующая игра подопечных Агаларова – выезд в Питер к несколько сбавившему обороты «Зениту». Говорить о кризисе в стане питерцев пока рано – последнее поражение из всего двух питерцы потерпели в конце августа в странном матче с «Крыльями». Ожиданий, что чудо может повториться, у «ЧК» нет. Наш прогноз: поражение «Анжи» – 0:3.