МОКрый финал

Сегодня (в пятницу, 9 февраля) в южнокорейском Пхёнчхане открываются XXIII зимние Олимпийские игры – 2018. Там сейчас разворачиваются события, с которыми олимпийское движение за всю свою историю столкнулось впервые. За два дня до открытия Игр, когда свыше 90 сборных стран завершают подготовку к стартам,  Спортивный арбитражный суд (КАС) на выездной панели рассматривает иски россиян, не допущенных к соревнованиям.

Но и это не всё. Даже в случае положительного исхода суда, ни гимна российского, ни триколора государства в Пхёнчхане не будет. Более того, кулуарно обсуждаются и такие детали, под каким углом должны будут операторы поворачивать камеры, чтоб в объектив, не дай бог, не попали кадры с трибун, где могут развеваться флаги России. Однако в эти дни спортсменам не до атрибутов – в Пхёнчхане решается не только возможность их участия на этой Олимпиаде, но и у многих – спортивная судьба в целом.

 

Спорт важнее…

 

32 российских спортсмена, не получивших приглашения для участия в Олимпиаде в Пхёнчхане, подали коллективный иск к Международному олимпийскому комитету (МОК) в суд первой инстанции трибунала Лозанны с требованием срочно обязать МОК допустить их к участию в Играх. Это и те, кто ранее был полностью оправдан, и те, кто не имел ни малейшего отношения к допинговым скандалам. В качестве оснований для иска указаны нетранспарентный характер применённых критериев, дискриминация по принципу гражданства, противоправный характер решения, а также невыполнение вердикта Спортивного арбитражного суда, нанесение ущерба репутации, достоинству и профессиональной карьере. Кроме того, российские спортсмены подали иски в КАС и Федеральный суд Швейцарии. Об этом сообщил глава суда Джон Коутс.

Апелляции подали: Виктор Ан, Владимир Григорьев, Евгения Захарова, Руслан Захаров, Денис Айрапетян, Артём Козлов, Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Екатерина Юрлова-Перхт, Максим Цветков, Ирина Услугина, Дарья Виролайнен, Алексей Волков, Руслан Мурашов, Екатерина Шихова, Анна Юракова, Алексей Есин, Юлия Скокова, Елизавета Казелина, Сергей Грязцов, Сергей Устюгов, Глеб Ретивых, Ксения Столбова, Иван Букин, Юлия Шокшуева, Дмитрий Попов, Роман Кошелёв, Михаил Науменков, Алексей Береглазов, Валерий Ничушкин, Антон Белов и Сергей Плотников.

«Заявители оспаривают решение МОК, который отказался пригласить их принять участие в зимних Олимпийских играх 2018 года. Они просят, чтобы суд отменил решение МОК и разрешил участвовать в Играх в качестве олимпийских спортсменов из России», – отмечается в документе, опубликованном КАС. Слушания по делам спорт-сменов прошли в среду, 7 февраля. Их дела рассмотрит выездная группа арбитров, в которую войдут канадка Кэрол Робертс, швейцарец Бернхард Велтен и австралийка Зали Стеггалл. Однако результаты заседания станут известны практически за несколько часов до открытия Игр – утром 9 февраля.

Выездная комиссия работает в одной из гостиниц в одном из горных курортов неподалёку от столицы Олимпиады. Слушания проходят в обыкновенных переговорных комнатах, там сейчас и развернулась борьба за российских спортсменов. Сюда прибыли швейцарские адвокаты российских спорт-сменов и представители МОК, например, Ричард Баджетт – глава медицинского комитета МОК. Впрочем, ни та, ни другая сторона не давали никаких комментариев журналистам до принятия решений.

1 февраля, напомним, КАС полностью удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов на решение МОК о пожизненном отстранении от олимпиад и аннулировании результатов Игр в Сочи. ОКР сформировал список из 15 спортсменов и тренеров, однако в понедельник, 5 февраля, комиссия Международного олимпийского комитета отклонила просьбу о приглашении указанных спортсменов и тренеров на Олимпийские игры, а президент МОК Томас Бах призвал реформировать спортивный арбитраж в связи с решением, принятым в пользу российских атлетов. Отметим, что, кроме того, арбитраж рассматривает дела 15 россиян: 13 атлетов и двух тренеров. Это спортсмены и тренеры, которые были пожизненно дисквалифицированы, но суд оправдал их и полностью восстановил в правах. Однако МОК отказал им в приглашении на Олимпийские игры. Спортсмены, как и их адвокаты, считают, что единственная причина, по которой спортсменов из России не пригласили на Олимпийские игры, – это российское гражданство. Среди этих спортсменов Александр Легков, Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Елена Никитина, Александр Третьяков. Сборы уже окончены, сейчас идут тренировки на олимпийских объектах, уже завтра в некоторых видах спорта начинаются квалификационные испытания. В комиссии спортсменов ОКР выразили удивление заявлением МОК о том, что решение было принято «в индивидуальном порядке и анонимно».

«Удивительно, что комиссия МОК в своих решениях опирается на некие дополнительные, вызывающие подозрение анонимные сведения и свидетельства одного и того же мошенника, а не на решения КАС и данные многочисленных допинг-тестов российских спортсменов за несколько последних лет», – говорится в заявлении ОКР.

Представители российских властей также не согласились с решением МОК. Глава правительства Дмитрий Медведев назвал недопуск оправданных спортсменов аморальным и политизированным. «Комиссия МОК приняла постыдное решение. Несправедливое и неправовое. Аморальное и политизированное. Не допустив наших спортсменов, которые были восстановлены в правах спортивным судом, созданным специально для разрешения подобных спорных ситуаций, комиссия растоптала и Олимпийскую хартию, и элементарные принципы права. Цель этого решения очень далека от спорта. Эта цель – причинить политический ущерб нашей стране. Да, сам МОК решает, кого из спортсменов звать на Олимпиаду, но как объяснить, почему не зовут тех, к кому нет юридических претензий и чья вина не доказана в суде? Как всегда, высказывания Баха довольно туманны и расплывчаты. Спортсмены выполнили все необходимые требования, сдали множество допинг-проб, которые показали отрицательный результат, прошли через каждодневные проверки, но даже это не остановило функционеров отнять у них заветную мечту – поехать на Игры», – заметил премьер-министр. По его словам, решение МОК противоречит фундаментальным правовым началам и находится за гранью понимания.

А по мнению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, в случае реформирования КАС необходимо применить аналогичные меры к WADA и МОК. «Конечно, можно рассуждать, что надо реформировать Спортивный арбитражный суд, особенно после того как МОК не устроило его решение. Но тогда совершенно естественно подумать о реформировании и WADA – Всемирного антидопингового агентства, да и самого Международного олимпийского комитета», – заявила она.

В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова предложила проверить на допинг самих членов МОК. «После таких заявлений возникает вопрос: а не пора ли на допинг проверить членов МОК?» – написала она на своей странице в Facebook.

Однако эти заявления сейчас в лучшем случае способны только вызвать волну «антиМОКовской» критики в социальных сетях. Не более того.

В КАС обратились ещё шесть россиян, их дела будут рассмотрены завтра. Суд взял на принятие решения 24 часа с момента того, как заканчиваются слушания. Решение КАС окончательное, ему должны подчиняться и спортсмены, и чиновники МОК, потому адвокаты наших спортсменов ещё на днях говорили, что если будет положительное решение, то МОК просто обязан пригласить россиян на Олимпийские игры. Однако олимпийский комитет уже израсходовал не использованные россиянами квоты на другие страны. Для россиян просто нет уже квот. В случае победы непонятно, каким образом будут получены эти квоты.

Ни флагов, ни гимна. Самая странная Олимпиада для россиян

 

Как всё начиналось…

 

Напомним, ссылаясь на допинговые нарушения со стороны России, 13 сентября 2017 года руководители 17 антидопинговых агентств, входящих в институт Национальных антидопинговых организаций (NADO), призвали МОК отстранить Россию от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года, а также призвали нашу страну подтвердить либо аргументированно опровергнуть Доклад спортивного юриста Ричарда Макларена. Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди 15 сентября на 131-й сессии МОК в Лиме заявил, что WADA во многом не разделяет позицию руководителей NADO. 18 сентября 2017 года число антидопинговых организаций, призывающих отстранить Россию от зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхёнчхане, достигло 28.

16 ноября 2017 года Совет учредителей WADA принял решение не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). «Вопрос к вам состоит в том, что если прошлая работа РУСАДА была полностью коррумпирована… и вы это отрицаете, как вы можете гарантировать, что это не повторится?» – заявил Джонатан Тейлор, глава комитета по соответствию ВАДА. Для восстановления РУСАДА «российские антидопинговые власти» (the responsible authorities for anti-doping in Russia) должны были признать выводы доклада Макларена, а также предоставить доступ к пробам мочи спортсменов, хранившимся в московской антидопинговой лаборатории.

2 декабря 2017 года комиссия Самюэля Шмида представила Исполкому МОК доклад об использовании допинга в России.

 

Решение об отстранении

 

5 декабря 2017 года МОК отстранил Олимпийский комитет России (что равнозначно отстранению всей команды России) от участия в играх в Пхёнчхане. При этом российские спортсмены смогут участвовать в соревнованиях на индивидуальной основе под нейтральным (олимпийским) флагом. Приглашённые спортсмены будут участвовать под титулом «Олимпийский спортсмен из России», в церемониях награждения будет звучать олимпийский гимн. Это первое в истории отстранение страны от Олимпиады за допинг. Согласно решению МОК, ни один из чиновников Минспорта России не получит аккредитацию на Играх в Корее. Поехать в Пхёнчхан не смогут тренеры и врачи, чьи спортсмены когда-либо были уличены на допинге. Согласно сообщению МОК, причиной отстранения являются «систематические манипуляции антидопинговыми правилами и антидопинговой системой в России в период Олимпийских игр в Сочи с помощью методологии исчезновения позитивных проб (Disappearing Positive Methodology)». Данный вывод был сделан в отчёте Шмида, которому было поручено проверить факты о государственном вмешательстве в работу антидопинговой системы, изложенные в докладе Макларена.

 

Баклуши били…

 

Когда вся эта история с допингом только начинала набирать обороты, все компетентные и не очень российские чиновники, а также государственные средства массовой информации откровенно смеялись над WADA, систематически отклоняя и отрицая саму возможность применения российскими спортсменами допинга. Они словно были уверены в том, что страну, вчера потратившую свыше 100 млрд рублей на одну из самых зрелищных олимпиад в Сочи, сегодня не посмеют обижать.

Уже после того как ситуация в конце минувшего года практически перешла точку невозврата, пошла реакция российских политиков и спортивных функционеров. Президент Владимир Путин, также следивший за развитием ситуации со сборной, всегда придерживался линии политических интриг вокруг нашей сборной. К примеру, во время одного из своих выступлений он заявил: «Если кто-то думает, что таким образом они повлияют на ход предвыборной кампании весной следующего года, они глубоко заблуждаются. Эффект будет обратный ожидаемому, а олимпийскому движению будет нанесён серьёзный ущерб» – и добавил, что на Международный олимпийский комитет в этом вопросе оказывается сильное давление с самых разных сторон: от рекламодателей, телевизионных каналов и спонсоров. Тогда же Путин отмечал, что в такой ситуации у МОК остаётся всего два варианта: либо заставить Россию выступать под нейтральным флагом, либо вообще не допустить до Олимпиады. Что, в принципе, и получилось.

Тем не менее уже после отстранения сборной глава государства смягчил риторику и впервые из его уст прозвучало, что российская сторона хоть и отчасти, но виновата в произошедшем. «Мы, без всякого сомнения, не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать в ней участие, если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве. Во-первых, надо прямо сказать, что мы отчасти сами в этом виноваты, потому что дали повод для этого. А во-вторых, считаю, что этим поводом воспользовались не совсем честным образом, мягко говоря», – заявил он.

Позиция МОК была известна и в самом начале конфликта, известна и сейчас: после снятия с наших атлетов всех обвинений там заявили, что Спортивный арбитраж надо реформировать, и его решение просто проигнорировали. Но Олимпийская хартия гласит, что МОК обязан исполнять предписания суда. 
Впрочем, не всё гладко даже у тех российских спортсменов, у кого не было проблем с допуском. Согласно новостям из Пхёнчхана, 7 февраля сотрудники антидопинговой комиссии грубо сорвали тренировку женской сборной России по хоккею, прямо с тренировок забрав на пробы около 15 хоккеисток.

На этом фоне неожиданную поддержку наши спортсмены получили от местных властей. Парламент Южной Кореи учредил движение болельщиков, которые будут поддерживать российских спортсменов во время Олимпийских игр.

Россияне выступят на Играх под нейтральным флагом в составе команды «Олимпийских атлетов из России». «Наша партия, как мы и обещали, сформировала группу поддержки, которую мы официально запускаем. Тем самым мы хотим показать, что мы с Россией – друзья», – отметила глава правящей партии демократов Чху Ми Э.

Тем временем глава WADA Крейг Риди заявил накануне открытия Игр, что любое решение арбитражного суда они примут со всей ответственностью, хотя ранее его предшественник Ричард Паунд выражал мнение, что арбитраж изначально поторопился с решением. «WADA работает в рамках существующего процесса – получения соответствия РУСАДА. Мы должны сделать так, чтобы в России было эффективное антидопинговое агентство. Если Россия сумеет добиться этого соответствия в ходе Игр, мы только порадуемся. И, естественно, это повлияет на МОК в части санкций», – сказал Риди.

Однако есть во всей этой истории и большая ложка дёгтя. Отметим, что на острие масштабного удара международных организаций, нанесённого по зимним видам российского спорта, стоял не кто иной, как директор московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, который в январе 2016 года перебежал в США и дал интервью The New York Times, в котором заявил о крупном мошенничестве с допингами в России. Спустя некоторое время была создана новая независимая комиссия по России, которую возглавил Ричард Макларен, а Родченков стал одним из основных фигурантов его доклада.

Весьма любопытно, что, помимо прочих запретов, Международный олимпийский комитет обязал Россию заплатить 15 млн долларов за проведение расследований комиссиями МОК. Москва, разумеется, эти деньги выплатила уже в полном объёме, рассчитывая, возможно, на ответные шаги в адрес своих спортсменов. Только вот, как сообщают европейские и заокеанские СМИ, часть этих денег была перечислена на счета Родченкова, который, по убеждению российской стороны, предал и продал интересы родины, а другая часть – на оплату труда группы экспертов, работавших по его материалам. То есть выходит, что Россия из собственного кармана оплатила то, с чем категорически не была согласна и вряд ли когда-нибудь согласится…

 

О медалях

 

На лицевой стороне медалей, которые будут вручать победителям и призёрам Игр, нанесены диагональные линии, символизирующие историю олимпиад и решительность спортсменов. На обратной стороне изображены спортивные дисциплины. Ленты для медалей создаются с использованием традиционных корейских тканей.

 

Виды спорта

 

В программу Игр в Пхёнчхане вошли 15 зимних спортивных дисциплин, составляющих 7 зимних видов спорта. 3 коньковые дисциплины (фигурное катание, конькобежный спорт и шорт-трек), 6 лыжных дисциплин (горнолыжный спорт, лыжный спорт, фристайл, лыжное двоеборье, прыжки с трамплина и сноуборд), 2 бобслейных вида спорта (бобслей и скелетон) и 4 других вида спорта: биатлон, кёрлинг, хоккей и санный спорт.

Также МОК включил шесть новых дисциплин в программу Олимпиады-2018, добавлены дисциплина биг-эйр в сноуборде (мужчины и женщины), масс-старт в конькобежном спорте (мужчины и женщины), дабл-микст в кёрлинге и командные соревнования в горнолыжном спорте. Исключены две дисциплины – параллельный слалом в сноуборде (мужчины и женщины). Таким образом, общее количество дисциплин по сравнению с Сочи-2014 увеличилось на 4 и составило 102. Решение было принято на заседании исполкома 8 июня 2015 г. МОК в Лозанне.

 

Страны-участницы

 

На Олимпийских играх в Пхёнчхане будут представлены 92 страны. Сразу 6 стран впервые примут участие в зимних Олимпийских играх: Республика Косово, Малайзия, Нигерия, Сингапур, Эквадор и Эритрея. После перерыва вновь выступят сборные Боливии, Ганы, Кении, Колумбии, КНДР, Мадагаскара, Пуэрто-Рико и ЮАР.

Ещё одной важной частью предстоящих Игр можно назвать заметный прорыв во взаимоотношениях двух Корей, что в итоге может положительно отразиться и в их политических контактах. Хотя в начале декабря 2017 года говорилось, что сборная Северной Кореи не примет участия в Олимпиаде, 9 января всё же было принято важное решение – в результате переговоров двух Корей было принято соглашение об участии КНДР в Играх. Плюс к этому на Играх выступит объединённая сборная Кореи, которая примет участие в женском хоккейном турнире.

 

Олимпийская столица

 

Пхёнчхан – уезд в южнокорейской провинции Канвондо. Его население составляет всего около 44 тысяч человек, но Олимпийский стадион в городе рассчитан на 35 тысяч зрителей. Право на Олимпиаду город получил с третьей попытки: до этого заявка Южной Кореи проигрывала Ванкуверу в 2010 году и Сочи в 2014-м.

Пхёнчхан – самый холодный город страны. Средняя температура зимой там составляет 10,3 градуса тепла, а летом – 24 градуса выше ноля. Расположен он всего в 80 километрах от Северной Кореи. Оттуда возят экскурсии к границе – демилитаризованной зоне в четыре километра шириной. ]§[

Номер газеты