ММА хотят запретить?

Мусаила Алаудинова убили. Первопроходца, ветерана, основателя смешанных единоборств в нашей республике. Человека, которым гордились не только дагестанцы, но и любители ММА из других регионов России. Алаудинова уважали. Основатель и руководитель известного на весь мир спортклуба «Горец» сильно переживал из-за событий, связанных с Саидом Амировым. Мэр Махачкалы, напомню, являлся президентом «Горца», и именно при поддержке градоначальника спортклуб добился выдающихся результатов.

Конечно, увязывать арест Саида Амирова с убийством Мусаила Алаудинова будут правоохранительные органы. Сейчас на форумах пишут предположения, якобы Мусаил был охранником мэра. Или бред, будто Мусаил готовил «торпед» для «нужд» главы города. Конечно, это не так. Единственная связь между тренером и семьёй Амирова была в том, что многие бойцы «Горца» являются работниками Управления федеральной службы судебных приставов РФ по РД. А те, кто лично знаком с Алаудиновым, подтвердят: всё своё время тренер проводил в руководимой им спортшколе им. Бузая Ибрагимова, где и базируется клуб «Горец». В этом году Мусаил стал президентом региональной федерации ММА России, решая организационные задачи, связанные, к примеру, с проведением турниров в Дагестане. О способностях Алаудинова в эксклюзивном интервью «ЧК» говорил и президент М-1 Вадим Финкельштейн: «Ну, например, «Горец» Мусаила Алаудинова – это настоящий профессиональный клуб. Они не стоят на месте – самостоятельно воспитывают сильнейших бойцов, раскручивая их в различных турнирах. А для меня важно, чтобы были интересные бойцы в моей организации. И мне без разницы, будут ли это люди из России, Дагестана или Америки, Европы»… Убийство Мусаила – загадка. Вряд ли кто, даже из близких, может знать мотивы преступления. И версия, что якобы Алаудинова могли убить лишь за то, что он был человеком из окружения Саида Джапаровича, немного наивная. Таких людей в республике сотни… Но нельзя не упомянуть об одном интересном факте, вернее даже двух фактах, прошедших незадолго до этого преступления. Первый случился 8 июня, на праздновании дня республики Ингушетии. Её президент Юнус-бек Евкуров, что стало уже традицией, отмечает этот день проведением в Джейрахе международного турнира по ММА. На этот раз одним из почётных гостей был и Рамазан Абдулатипов («ЧК» №22 от 14.06.2013 г.). Дагестанский президент до конца досидел на мероприятии, по окончании наградив бойцов именными часами. Этот турнир многим запомнился не только победой Магомеда Маликова над Джеффом Монсоном, но и фразой бойца клуба «Горец» Гасанали Гасаналиева после эффектной победы над поляком Мариушем Радзишевски. Воспитанник Мусаила, а также его близкий родственник сказал следующие слова: «Эту победу я посвящаю Саиду Амирову. Он был, есть и будет. Без него нас бы тут не было». Естественно, это слышал и сидевший в первом ряду врио президента РД…

Второй интересный факт случился на прошлой неделе. Заседание НАКа в администрации Махачкалы. Среди прочих проблем, связанных с религиозным терроризмом, Рамазан Гаджимурадович упомянул о деятельности спортивных клубов. В частности, специализирующихся на смешанном стиле. Абдулатипов задался вопросом: «А для чего нужен этот мордобой?». Конечно, каждый этот вопрос понял по-своему. К примеру, крупные газетные издания объяснили это так, будто именно спортивные залы дагестанский врио назвал рассадниками терроризма. А люди в погонах, наверное, как призыв проверить деятельность данных заведений. Естественно, здравый смысл не позволяет думать, что Алаудинов стал жертвой такой «чистки». Если в спорте действительно хватает радикальных исламистов, выходящих на ринг с длинной бородой и сбритыми усами, то Алаудинова к таковым отнести было нельзя. Это был религиозный, но в то же время не отошедший от светской жизни человек, имевший множество рабочих контактов и приятельских отношений с людьми других конфессий. И о каких-то «интересных» для силовиков взглядах Мусаила говорить нельзя… После всех этих событий, особенно на фоне высказываний первого лица республики, дагестанский спорт ожидает новый вектор развития. И, судя по их характеру, не самый радужный…

 

Что этим хотел

сказать президент?

 

Под понятием «мордобой» в контексте фразы Абдулатипова подразумеваются не только смешанные боевые искусства, но и все боевые единоборства, с успехом практикующиеся  в нашей республике… Напомню, что в бытность президентом Магомедсалам Магомедов также подвергнул критике спортивные клубы… «В молодёжной среде, в том числе и спортивных школах, появляются те, кто пытается подменить общечеловеческие духовные ценности, принципы нравственности религиозным фанатизмом. Этого не должно быть в стенах спортивных школ республики. В соответствии с нашими традициями спортсмены пользуются особым уважением и авторитетом у своих сверстников, поэтому так важно, чтобы они были образцом во всём. Молодёжь надо обучать спортивному мастерству, воспитывать настоящих граждан, патриотов страны, своей республики, а не превращать школы в религиозные клубы». Конкретнее тогда высказался и министр МВД Абдурашид Магомедов: «Начиная с 2000 года некоторые воспитанники хасавюртовской школы вольной борьбы стали приверженцами экстремистского течения, часть из них прошла подготовку минно-подрывному делу в лагерях НВФ под руководством Хаттаба, Басаева, Халилова и вошла в состав экстремистского бандподполья».

Доводы вышеперечисленных людей понятны, и от фактов никуда не уйти. Но фразы такого характера, а особенно публикации о «рассадниках бандитизма», бросают тень не только на спорт в целом, но и на самых выдающихся атлетов. К примеру, чиновник говорит: в Хасавюрте вольная борьба – рассадник бандитизма. Как эти слова поймут обыватели? Наверное, что все, кто занимается борьбой, – бандиты. Звучит глупо. Особенно когда вспоминаешь выдающихся борцов, прославивших не только этот город, республику, но и всю страну. Людей, которым в Кремле искренне говорят: спасибо! Спасибо, что не дали России провалиться на очередной Олимпиаде. А если у этих людей проблемы с законом, наверное, борьба, ММА, да и в целом весь спорт ни при чём. Это проблема отдельно взятого человека. Который, ко всему прочему, ещё занимается или занимался спортом. Трудно представить, что именно спорт перевёл его на путь, который преследуется российским законодательством. В целом же физические нагрузки, напротив, человека облагораживают, воспитывают морально-волевые качества, лидерские способности, но никак не тягу нарушать закон… Если исходить из фраз чиновников, что клубы стали подпольем бандитов, то согласно закону РФ «О противодействии экстремистской деятельности» под этим понимается общественное или религиозное объединение либо иная организация, в отношении которых по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Этого пока вроде нет…

Но вернёмся к фразе Рамазана Гаджимурадовича. Зачем нужен этот мордобой?

Дагестан – своеобразная республика. Умение постоять за себя воспитывается в каждом доме. Спросите любого отца – вряд ли кто скажет, что записал в раннем детстве своего сына в секцию единоборств с целью, чтобы он стал чемпионом. Нет, он ответит: мой сын должен уметь драться. Это как чистить зубы. Так есть. И так должно быть. Иначе съедят. Во дворе, в школе, в институте. В жизни… Те ребята, у которых начинает что-то получаться, двигаются дальше. Они не только более-менее умеют пробить двоечку или пройти в ноги, они ещё по указке тренера выступают на соревнованиях. Ну и так далее. Боевые единоборства идеально подходят дагестанцам по духу, ментальности. Чего не скажешь о коллективных видах спорта или более утончённых дисциплинах. Это не к тому, что у нас с вами «сила есть – ума не надо». Просто по укладу жизни, нашей истории именно боевые единоборства прижились в Дагестане. Хорошо это или плохо – другой вопрос. Уметь за себя постоять – это хорошо, а то, что нет видов спорта, в которых нужны не только силовые качества, – плохо. Хотя… Сейчас таких видов и не осталось. Отсюда и вытекает основная проблема. В Дагестане развиты, пускай и оправданно, только специфические дисциплины в игнор популярным во всём мире индивидуальным или командным видам. Решить эту проблему несложно. Постройте ледовые дворцы, баскетбольные и волейбольные площадки, откройте корты для тенниса, секции тяжёлой и лёгкой атлетики, возведите спортобъекты для водных видов спорта. Этот список можно продолжать до бесконечности. Но будет ли это сделано? Нет. Не сейчас, по крайней мере. А значит только силовые единоборства пока – повод собираться раз в четыре года на балу олимпийцев, организованном президентом. И только благодаря им каждые выходные на каналах «Россия-2», «Боец» и «Бойцовский клуб» звучит слово «Дагестан». В позитивном ключе…

Надо понимать, что в Дагестане нет никакой альтернативы ударным дисциплинам. У нас сотни секций именно по таким видам спорта. И нет практически ни одной по другим. Выбора нет. Может, тогда не будем очернять то, что пока имеется?..

Вообще же фраза Абдулатипова имеет политическую подоплёку. Залы по смешанным единоборствам имеют поддержку высокопоставленных чиновников. Саид Амиров, Ризван Курбанов, Сайгидпаша Умаханов. Все эти люди являются официальными президентами спортклубов. Не говоря уже о чиновниках рангом пониже. Так что значит эта фраза? Типа, хватит готовить бойцов, создайте волейбольные команды?

Спросим у Сайгидпаши Умаханова:

– Как возникла идея открыть такой спортклуб?

– Эта идея принадлежит нашему тренеру – Гаджимураду Караеву. Он предложил открыть именно в Хасавюрте клуб по ММА, так как у нас уже есть залы по борьбе, боксу, тайскому боксу. ММА сейчас стал самым популярным видом спорта. Очень много молодых ребят переходят из различных дисциплин именно в ММА. Вот так и решили. И уже есть успехи.

– У вас за короткую историю создания вашего клуба «Боевые орлы» уже есть чемпионы. Среди которых чемпион М-1 Марат Гафуров. Как вам удалось за такой короткий срок достичь таких результатов?

– Это не моя заслуга. Не благодаря мне, президенту клуба. Это заслуга нашего тренера. Именно он сколотил такую команду. Было очень много желающих тренироваться в нашем клубе, отбором занимался Гаджимурад. Он отобрал самых достойных бойцов, и сегодня мы можем выставить на любой турнир отличных ребят.

– Какие цели ставите перед клубом?

– У нас есть цели. Мы хотим, чтобы наш клуб был одним из лучших клубов, к примеру, как наша школа вольной борьбы.

Хасавюрт считается Меккой вольной борьбы. И мы хотим на этот уровень поднять и наш клуб по ММА.

 

Берегите головы

 

Слова врио президента можно трактовать с разных позиций. Если это с позиции религии, то однозначного мнения учёных по этой теме нет. Но чаще всего на вопрос, можно ли выступать на профессиональных турнирах по «боям», звучит ответ, что нет, это харам. Если же это было сказано с позиции этики, что-то вроде «но можно ведь заниматься и более гуманными видами спорта, зачем именно этим мордобоем», то можно возразить. ММА – далеко не самая травматичная дисциплина. Смертельных случаев в истории смешанных единоборств единицы. Чего не скажешь о профессиональном боксе, или других, казалось бы, «миролюбивых» видах спорта. И связано это только с одним – судейскими ошибками. А не «животным» сводом правил соревнований.  Например, в прошлом году скончался боксёр-профи Роман Симаков. Его поединок с соотечественником Сергеем Ковалёвым за звание чемпиона Азии по версии Всемирного боксёрского совета (WBC), по мнению большинства экспертов, судьи должны были остановить досрочно, но не сделали этого.

Тяжёлое состояние Симакова было заметно уже к шестому раунду титульного боя: он едва держался на ногах, «подвисал» на сопернике, уходил в себя. Но ни секунданты Романа, ни рефери боя не смогли распознать его критическое состояние. Сразу после окончания поединка боксёр впал в кому, был доставлен в больницу, где через три дня умер, не приходя в сознание.

В категорию фатальных судейских ошибок можно занести и случай с российской бобслеисткой Ириной Скворцовой, которая в ноябре 2009 года получила страшные травмы на трассе в немецком Кёнигзее. Тогда во время тренировочных заездов арбитр по ошибке выпустил на ледяной жёлоб сразу два экипажа – сначала женский, а за ним мужской. Боб россиян протаранил гоночную машину Скворцовой и её напарницы, нанеся Ирине страшные травмы... В начале этого года мартиролог1 зимних видов спорта пополнился новой жертвой. Во время тренировки погибла Сара Бёрк, главная надежда Канады на золотые медали будущей Сочинской олимпиады – 2014 в фристайле2, в дисциплине хаф-пайп. Спортсменка упала после исполнения сложного трюка в ледяной «трубе» и сильно ударилась головой. В критическом состоянии она на вертолёте была доставлена в госпиталь Солт-Лейк-Сити, после проведённой операции 10 дней находилась в коме и затем скончалась. Про саночников после гибели Нодара Кумариташвили особо говорить не приходится: и без этого ясно, что спуск на утлых санках по ледяному жёлобу на скорости около 180 километров в час несёт в себе потенциально смертельную опасность. А уж ушибы и сотрясения мозга вообще являются вполне стандартными травмами для саночников. В большинстве исследований, посвящённых травмоопасности спорта, учитываются не только и не столько отдельные трагические инциденты, как те, что случились с Полиной Петроченко и Сарой Бёрк. На расчёты влияют в первую очередь мелкие, на первый взгляд, травмы, которые случаются со спортсменами систематически, но прямой угрозы жизни не несут. Так, в исследовании медицинской комиссии МОК, сделанном сразу после Олимпийских игр в Пекине, говорится, что наиболее травмоопасными из летних олимпийских дисциплин являются бокс, гандбол и тхеквондо. А реже всего под наблюдение врачей попадают мастера гребных видов (байдарки, каноэ и академические), синхронного плавания и, как ни странно, прыжков в воду.

В числе самых травмоопасных летних видов – тяжёлая атлетика, футбол, хоккей на траве, спортивная гимнастика, триатлон, теннис и велоспорт. По результатам исследования, чаще всего спортсмены-олимпийцы травмируют ноги (55%), руки (20%), туловище (15%) и голову (10%). Повреждения головы и лица постоянно случаются у боксёров (65%), пальцев кисти – у баскетболистов и волейболистов (80%), локтевого сустава – у теннисистов (70%), коленного сустава – у футболистов и хоккеистов (48%).

Ну а наиболее безопасными видами спорта, по мнению комиссии МОК, вместе с греблей и синхронным плаванием могут считаться парусный спорт, настольный теннис, стрельба из лука, бадминтон, волейбол. («Версия» от 30.01.2013 г.).

 

Комментарий «ЧК»

 

А знаете, ведь без разницы, каким спортом заниматься. Бокс или прыжки в воду, ММА или фристайл. Вопрос ведь не в этом. Проблема в том, что негде заниматься чем-то другим. Есть только силовые единоборства. Но это ведь не проблемы функционеров данных дисциплин, что в Дагестане нет специалистов, способных обучить прыжкам на батуте или технике точных пасов в водном поло. И уж точно массовое увлечение радикальными течениями религии не проблема этих дисциплин. Как было отмечено выше, скорее наоборот, если боец «ударится» в религию, то осознает, что, «оказывается, биться за деньги в профессиональных турнирах нельзя». Очень печально, что ищут крайних в спортивных секциях. Не было бы их – проблем у главы республики и страны было бы гораздо больше. Профессиональному спортсмену нет дела (и времени) до «поиска приключений» на улице или в увеселительных заведениях. Он занят другим. Тренировочный процесс, восстановление, питание. Может, тогда просто стоит расставлять приоритеты? Ельцин – это теннис. Путин – дзюдо. А Абдулатипов – волейбол? Да без проблем. Вот только играют в него в разных сёлах. С разными взглядами…


1Мартиролог – список признанных мученников, имена которых приводятся в календарном порядке.

2Фристайл – вид лыжного спорта. В его состав входят лыжная акробатика, скикросс и могул. 

Номер газеты