Мистик Мак, в бой!

Самые топовые бойцы по смешанным единоборствам в последние дни проводят время по-разному. Но неизменным у них остаётся одно – подготовка к последнему величайшему турниру этого года – UFC 219, который пройдёт в предпоследний день уходящего года в Лас-Вегасе.

Как в начале недели признался президент UFC Дэна Уайт, следующий бой Конора МакГрегора пройдёт в Лас-Вегасе. Однако ситуация от того выглядит более странной – известно, где пройдёт бой, но неизвестно, с кем. Глава UFC не отрицает вероятность того, что Mystic Mac (Мистический Маг, официальный ник МакГрегора в «Твиттере» – «ЧК») может возглавить кард турнира UFC 219, но не стал говорить ничего конкретного о том, кто может стать соперником  знаменитого ирландца. Однако наиболее вероятными вариантами по-прежнему остаются обладатель временного чемпионского пояса в лёгком весе Тони Фергюсон, а также Нейт Диас, счёт с которым у Конора МакГрегора – 1:1.

«Всё решится на этой неделе. Мы работаем над организацией мэйн-ивента. Мне нужно решить этот вопрос до конца недели», – заявил Дэна, говоря об определении соперника Конора.

Впрочем, всё говорит о том, что главным событием UFC 219, по всей видимости, станет всё же объединительный поединок между Конором МакГрегором и Тони Фергюсоном.

На вопрос о том, может ли Конор МакГрегор возглавить первое номерное мероприятие в следующем году, которым станет UFC 220 в Бостоне, президент UFC дал отрицательный ответ: «Конор может возглавить любое мероприятие, но он должен драться в Вегасе. Он хочет провести бой до конца года, так что скоро мы всё узнаем».

На фоне организационной суеты МакГрегор заявил, что за всю его профессиональную карьеру по-настоящему потрясти его удалось только Нейту Диасу.

Даже по поводу проигрыша Флойду Мэйвезеру техническим нокаутом в десятом раунде действующий чемпион UFC в лёгком весе продолжает утверждать, что решающую роль в его поражении сыграла усталость, а не разрушительные удары легендарного боксёра.

«В бою против Мэйвезера решающую роль сыграла усталость. Я не был потрясён и не увидел звёзды. Единственный бой, в котором я был потрясён, – это первый поединок с Нейтом Диасом. Это был единственный тяжёлый удар, который я пропустил за всю карьеру, так что потрясти меня удалось только Нейту. Мне 29 лет, и со стороны может показаться, что я оказался на самой вершине с удивительной лёгкостью, но на самом деле это не так. Я очень много работал. Я проходил через напряжённые тренировочные лагеря, лагерь за лагерем, но по сравнению с другими бойцами я вышел из всех своих поединков относительно без потерь. Я ни разу не был в нокдауне, а потрясён был лишь однажды», – говорит МакГрегор.

При этом Конор даёт понять, что выполнил свою задачу-максимум и легко может расстаться с октагоном.

«Я мог бы выйти в отставку ещё вчера, потому что уже обеспечил себя. У меня нет запланированной даты или возраста, когда я хочу завершить карьеру. Всё будет зависеть только от количества ущерба, который я приму в следующих поединках. Сколько ещё тяжёлых ударов я пропущу? Потому что боевые виды спорта всерьёз угрожают нашему здоровью. Сейчас каждый пытается добраться до меня и сцапать, причём в нескольких видах спорта и нескольких организациях, но это происходит со мной уже довольно давно, так что для меня это обычные будни. Я знаю, что в UFC много претендентов, и в боксе тоже есть потенциальные соперники, но сейчас меня интересует бой в UFC, защита моего чемпионского титула. Есть один боец, у которого временный чемпионский пояс в лёгком весе, и я верю, что он будет следующим. Посмотрим, как пройдут переговоры», – продолжает рассуждать ирландец.

Тем не менее МакГрегор дал понять, что если переговоры о поединке с Фергюсоном зайдут в тупик, у него есть и другие варианты, которые он готов рассмотреть: «Трилогия с Диасом всё ещё актуальна. Я могу выйти на защиту титула против Нейта. Кроме того, мы можем убедить одного из потенциальных противников по боксу выйти в октагон или провести ещё один боксёрский матч. У меня много вариантов, но сам я предпочитаю узаконить чемпионский титул. Есть временный чемпион, я действующий чемпион и считаю, что этот бой будет следующим. Как я уже сказал, в настоящий момент мы ведём переговоры о поединке, так что посмотрим, чем всё закончится».

...А Хабиб Нурмагомедов готовится к самому серьёзному бою за последний год

 

Релакс для Хабиба

 

Тем временем Хабиб Нурмагомедов продолжает подготовку к бою с Эдсоном Барбозой, назначенному на 30 декабря 2017 года в UFC 219. Находясь в Соединённых Штатах Америки, Хабиб, помимо профессиональных, проводит ещё и релаксирующие тренировки, сближаясь с дикой природой. На неделе он посетил озеро Тахо, где, по его признанию, получил массу приятных эмоций. Неизвестно, помогут ли они ему в противостоянии с Барбозой, но в небольшом блиц-интервью российский легковес показал неплохие знания по истории и географии.

– Кто тебя пригласил в Тахо?

– Давно хотел побывать в Тахо, это историческое место, где проходили зимние Олимпийские игры 1960 года. Недалеко от этого места, в городе Скво-Вэлли, прошла зимняя Олимпиада, в которой приняли участие в общем 30 стран.  Всегда, когда видел фотографии из этих мест, меня они завлекали и впечатляли своими пейзажами. На этот раз, пока я на ранней стадии подготовки к своему предстоящему бою, решили с друзьями посетить это место.

– Как экскурсия? Что запомнилось?

– Мы были в Тахо вместе с моим братом Умаром и нашим товарищем Дмитрием, который отлично знает эти места. Дмитрий провёл для нас хорошую экскурсию, показал все достопримечательности. Запомнилось озеро Тахо тем, что здесь очень изменчивая погода, ехать сюда было довольно проблематично, сначала светило солнце, спустя какое-то время пошёл мокрый снег.

– Что знаешь об истории Америки? Что для тебя самое впечатляющее?

– Об истории Америки не могу много сказать. История становления страны очень интересна и стоит изучения. Знаю, что пока весь мир воевал, Америка строилась, страна очень сильная и экономически развитая, это и привлекает сюда много туристов и переселенцев. Самое впечатляющее для меня в Америке – это то, как здесь уживаются вместе множество народов: мексиканцы, ирландцы, русские, коренные индейцы и многие другие. Впечатляет то, что здесь нет межрасовых и межнациональных конфликтов.

– Нужны ли такие разгрузочные дни после тренировок? Для чего они?

– Да, такие дни, конечно, нужны. Вот мы в пятницу вечером поехали на эту экскурсию, побывали с ночёвкой, немного там потренировались. Спустя 2 дня вернулись на тренировочную базу, и возникло ощущение, будто нас здесь не было минимум неделю. Такие разгрузочные дни очень нужны, они дают возможность тебе расслабиться, отвлечься от тренировок. После такого отдыха хочется с ещё большей отдачей и новыми силами тренироваться. Хотя бы раз в месяц, думаю, такие походы нужно организовывать. ]§[

Номер газеты