Ликвидация

В заголовки новостей принято вытаскивать какую-либо кричащую формулировку, которая заставит потенциального читателя дочитать хотя бы до конца заголовка. «СМИ сообщили о скорой ликвидации Минспорта» – как раз один из таких заголовков.

В топах новостей «Яндекса» намедни появилась ссылка на ресурсы, рассказывающие о планах правительства по реорганизации министерства и передаче его полномочий в другую структуру. О чём подумает рядовой пользователь Интернета, прочитав это?  Как минимум о том, что Виталий Мутко попал в немилость и теперь останется на скромной должности президента РФС, оплакивая «ошибки юности», приведшие к тому, что не удалось сохранить такое замечательное министерство.

Ещё есть вариант, что в ближайшем будущем для России будут актуальны только два вида спорта – танковый биатлон и авиадартс с метанием неуправляемых бомб, да, возможно, и сдача норм ГТО. Тогда деньги, выделяемые на неэффективное министерство спорта, плавно перетекают в министерство обороны, которое куда более эффективно, судя по пропагандистским репортажам  с ближневосточных соревнований по бряцанию оружием между США и Россией.

Но стоит только нажать на ссылку такой многообещающей новости – и мы читаем тухлые сообщения о каком-то новом агентстве, которое будет курировать весь туризм, спорт, молодёжь и прочие дела.

Всё, попкорн можно откладывать в сторону, патриотические речёвки затолкать подальше в старый советский стол и расслабиться. Ни один из больших чинов в Минспорта без хлеба не останется, а новое агентство, которое «пока неясно, кто возглавит», скорее всего, возглавит непотопляемый министр спорта… или его оппонент.

В любом случае это опять и снова всего лишь передел сфер влияния и собственности, который никак не повлияет на бардак в спорте, стоивший нам сначала нервов на Олимпиаде, а потом и паралимпийской жертвы международному Молоху где-то в Швейцарии. Заодно почистят всех тех, кто не встал стеной на защиту Родины во время околоолимпийской рубки, и тех, кого удастся отпихнуть от тающей бюджетной кормушки, которой уже на всех не хватает. Что там с нашим чемпионатом в 2018 году теперь будет? Страшно подумать… ]§[

Номер газеты