Кровь по осени застынет

После непродолжительной паузы, связанной с проведением других крупных спортивных (и не только спортивных) мероприятий, в России с новой силой разгораются страсти по октагону. Обладатель титула UFC в лёгком весе россиянин Хабиб Нурмагомедов, по всей видимости, получит шанс реализовать давнюю мечту – встретиться наконец-то с ирландцем Конором МакГрегором один на один. Движения в этом направлении, как говорится, уже пошли…

Сесть с Конором МакГрегором и поговорить о будущем президент UFC Дэна Уайт собирался в минувшее воскресенье в Ливерпуле, где проходил очередной турнир промоушена, однако встреча по неизвестным причинам не состоялась. Тем не менее она может произойти в ближайшее время за океаном. Напомним, что 14 июня МакГрегору предстоит вернуться в Нью-Йорк и предстать перед судом по обвинению в трёх эпизодах нападения и одном эпизоде преступного причинения ущерба, связанных с его нападением на автобус с бойцами UFC. Впрочем, никакого, даже косвенного участия в этом деле Уайт принимать не собирается. «В июне у него назначено первое судебное заседание, и я не имею никакого отношения к его проблемам с законом. Он должен справиться со всем самостоятельно», – заявил промоутер. Единственная причина, по которой он сейчас хочет увидеть ирландца – это возможность организации поединка между ним и Хабибом Нурмагомедовым.

Теперь, как надеется Уайт, он встретится с Конором в Лас-Вегасе, и что будет с ним дальше, во многом зависит от того, чем в июне закончится судебное заседание в Нью-Йорке. «Пока не будет ясности, трудно что-то планировать. Тем не менее, если ему удастся урегулировать проблемы с законом, я уверен, что он захочет драться с Хабибом. Я верю, что этот бой состоится», – отметил Дэна.

Здесь уместно отметить и проблемы с законом другого бойца UFС, Ника Диаса, жертвой которого намедни стала неизвестная женщина. Её боец якобы пытался задушить. При этом близкий друг популярного полусредневеса, Мэтт Стаудт, утверждает, что мнимая потерпевшая на самом деле является психически нездоровой фанаткой Диаса, которая преследовала его несколько лет и давно грозилась сфабриковать обвинения. Согласно полицейскому отчёту, на задержание Ника Диаса было отправлено 12 полицейских нарядов, и в ходе ареста боец устроил с представителями власти драку.

В свою очередь, руководство UFC, крайне нетерпимо относящееся к случаям домашнего и бытового насилия, заявило о том, что проведёт собственное расследование данного инцидента с привлечением независимой стороны. Тем не менее Диаса несколько дней назад отпустили под залог.

Уже рассчитывал на положительный итог от этого разговора и сам Хабиб. На своей странице в «Инстаграме» он написал, обращаясь к Дэне: «Когда увидишь его, скажи ему: “Конор, игра поменялась, теперь тебе надо играть по-взрослому, там больше не будет запертых автобусов с охранниками внутри и снаружи, теперь придётся тебе самому решать эти проблемы один на один, а если не хочешь, так и скажи – тебя все поймут”».

Немного детализировать предстоящий бой с Конором МакГрегором Хабиб Нурмагомедов попытался во время онлайн-общения со своими фанатами. «Многие люди спрашивают меня о следующем поединке. Честно говоря, пока я не знаю, когда он состоится. Сейчас мы обсуждаем это с UFC. Возможно, это будет 9 сентября или 6 октября. Ничего не знаю о сопернике. Конор МакГрегор, Джордж Сент-Пьер, кто бы ни был, не имеет значения. Следующие несколько недель обещают быть увлекательными, потому что мы начинаем переговоры по моему следующему бою в UFC», – отметил Орёл.

По его словам, судить о его настрое можно по тому, что даже во время месяца Рамадан он не прекращает тренировки и держит себя в форме. «Чувствую себя замечательно. Сейчас у нас Рамадан, мы тренируемся только ночью, после ифтара. Как уже сказал, чувствую себя отлично. Мой вес в порядке, я в хорошей форме. Я ежедневно тренируюсь, иногда по два раза, но один раз – это минимум», – отметил Хабиб.

 

От денег до рейтинга

 

Весьма вероятно, что предметом общения Уайта и МакГрегора станет только дата поединка, а никак не сама его возможность. В этом бое заинтересованы абсолютно все. Он, несомненно, самый обсуждаемый и ожидаемый. А для обоих бойцов очный поединок важен по многим критериям, включая финансовые и рейтинговые. Во-первых, этот бой, скорее всего, станет очень и очень денежным. Не исключено, что гонорарный фонд будет абсолютно рекордным, и этот фактор если и не определяющий, то уж точно немаловажный.

Во-вторых, чемпионский пояс. С ним ведь тоже получилось невесть что. Хабиб его, разумеется, заслуженно забрал у МакГрегора, но при этом не побив МакГрегора. И последнему, разумеется, очень хочется вернуть его, а сделать это он сможет, только если побьёт Хабиба. Но вот с этим у Конора могут быть большие проблемы. По крайней мере в этом уверен тренер и отец Хабиба Абдулманап Нурмагомедов. Однако Хабибу сейчас крайне важно не терять времени. В хорошем, чемпионском духе, по словам отца, он сможет выступать до 32 лет, а до этого возраста в мерках интенсивности решающих поединков в октагоне осталось не так уж и много времени: «Потом он начнёт спускаться, как и все, ведь с природой не поспоришь. Я думаю, что если и команда, которая сделала Хабиба, и тренерский состав, шесть-восемь человек, которые постоянно работают на него, скажут: «Хабиб, пора, время уже подошло», мы закончим. Все знают, что мы когда-то закончим, но с этим временем надо определиться. Пока молодые, голодные, способные, новые бойцы не начали тебя бить, надо вовремя закончить карьеру. Это тоже очень грамотный шаг в жизни».

В интервью РИА «Новости» Нурмагомедов-старший дал расклад по некоторым моментам предстоящего поединка. Так, он уверен в том, что бой может состояться, когда к нему будет готов МакГрегор.

На вопрос, не может ли быть такого, что ирландец ждёт, чтобы Хабиб потерял форму, Абдулманап ответил: «Пока он этого ждал, мы уже чемпионский пояс UFC забрали. Дальше ждать у него не получится. Если он хочет стать чемпионом, то ему надо отобрать пояс у Хабиба. Теперь ожидать боя может только Хабиб».

Тем не менее в стане Орла всё более чем понятно и с приоритетами. Несмотря на накручиваемую интригу, основным и наиболее опасным соперником для Хабиба всё-таки считают не ирландца, а Тони Фергюсона. Как признался Абдулманап Нурмагомедов, он всегда считал и считает, что для них соперник номер один – это Фергюсон.

«Он дважды сошёл с дистанции намеченного боя, дважды с неё сходил и Хабиб. Я считаю, что это тот бой, которого все очень долго ждали. И он должен стать лучшим боем в истории UFC. Надо подождать, пока выздоровеет Фергюсон, и пробовать ещё раз организовать эту встречу. Да, для меня главным остаётся именно этот бой. Как, думаю, и для самого Хабиба, и для его многочисленных болельщиков. Нам надо поставить точку в наших отношениях».

Сравнивая сильные стороны МакГрегора и Фергюсона, которые могут быть неудобны для Хабиба, тренер говорит, что МакГрегор может быть опасен семь минут, а Фергюсон – двадцать пять (на протяжении всего боя «ЧК»), и функционально он готов намного лучше: «Мы имеем больше преимущества, а единственная возможность выиграть для Фергюсона – чемпионские раунды. Именно в четвёртом и пятом раундах, после трёх основных они будут определять, кто всё же сильнее, кто больше сейчас на ходу. Мы попробовали провести поединок из пяти раундов с одним из соперников. Два раунда была борьба ногами, два раунда для (другого тренера Хабиба) Хавьера Мендеса мы работали передней рукой и чемпионский, смешанный, пятый раунд, провели с изменением тактического плана. Мы хотели прочувствовать, как будем себя ощущать в чемпионских раундах и сможем ли сделать то, что хотим».

МакГрегор же, как убеждён отец Нурмагомедова, опасен только в первом раунде. «Скажем так, шансы составляют против Хабиба 40 процентов к 60 из-за опасной левой руки Конора. Но если Хабиб в середине первого раунда переведёт его в партер, то похоронит в первом раунде. Если Хабиб переведёт во втором, то похоронит во втором. У МакГрегора есть только один шанс, который заключается в том, чтобы хорошо попасть в начале боя. Больше шансов у него нет. И шансы на победу всегда будут в пользу Хабиба, потому что он никогда не проигрывал ни один раунд. Мы же не можем отрицать его рекорд, 26 побед и 0 поражений, которого он добился. Можно говорить всё что угодно, можно сравнивать стили, но при этом ни одного раунда он не проиграл. Вы же видите, как хорошие ударники мира чувствуют себя в поединках с Хабибом? Хабиб прибавляет от боя к бою в работе в стойке. И точно так же закрепляет своё мастерство внизу, работая на двух этажах. Многие ли люди могут похвастаться работой на двух этажах? Таким был только  Джордж Сент-Пьер (бывший двукратный чемпион UFC в полусреднем весе, канадец), который дрался на двух этажах».

Абдулманап Нурмагомедов также признался, что очень бы хотел боя между Хабибом и Сент-Пьером, потому что он ушёл непобеждённым. На вопрос, насколько реален этот поединок, ответил, что при больших деньгах – да, если кто-то в этом будет заинтересован.

Есть у Хабиба уязвимые места, говорит его тренер, но о них знает только он один (не факт, конечно): «Их знаю только я. И эти моменты можно исправить. Но если бы я был в другом углу, я бы его в тактическом плане в чём-то переиграл. Но мы сейчас ведём подготовку против каждого бойца и стараемся разработать план, для того чтобы не было тяжело в бою. Мы работаем по принципу русского полководца Александра Васильевича Суворова “Тяжело в ученье – легко в бою”». ]§[

 

Номер газеты