Конор – Абдель – Хабиб

UFC, помимо звания величайшего промоушена, с лихвой может претендовать на лавры продвинутой киностудии. Бойцы, особенно именитые, в своём мастерстве привлечь публику нисколько не уступают Голливуду, причём по частоте и интенсивности «проб и съёмок» они даже превосходят. Вот и эта не стала исключением для вызывающе-громких заявлений и вызовов самых медийных файтеров.

И в очередной раз в центре внимания оказались Конор МакГрегор и Хабиб Нурмагомедов. И, как принято, поединки между бойцами UFC начинаются задолго до момента открытия дверей клетки. Интригу запустил ирландец. Рассуждая о своих потенциальных соперниках, он вспомнил и про Хабиба.   

«Опять же, Хабиб – ещё один вариант. Плюс есть ещё Джастин Гэтжи, он встретится с другим парнем, с которым я дрался за титул – Эдди Альваресом. Мне не терпится узнать, как там всё сложится. Гэтжи – непобеждённый боец, и Эдди может вернуться в гонку. Конечно, поединок с Хабибом в России был бы замечательным, это просто безумие. Посмотрим, что будет и как он сделает вес. Я не хочу, чтобы мы всё организовали, и он провалил взвешивание, я должен быть уверен», – говорит Конор, и закрутил месседж, правда, адресованный уже не только Нурмагомедову:  – Я тот, кто идёт на чужую территорию и дерётся там, пока они сидят в «Твиттере» и жалуются».

МакГрегору и болельщикам почти мгновенно ответил менеджер Нурмагомедова Али Абдель-Азиз. Он вообще исключил даже саму вероятность встречи двух бойцов.

«Слушайте, Конор говорит что-то, его тренеры говорят что-то. Мы знаем, что он не будет драться ни с Тони Фергюсоном, ни с Хабибом – это факт. Он не будет драться с этими парнями. То, что он говорит – это та же тактика, которую UFC практикует уже много лет. Вы читаете все эти слухи о том, что Конор будет драться с Хабибом в России, но Дэна (Дэна Уайт – глава UFC – «ЧК») неспроста лучший промоутер вне зависимости от веса. Когда дело доходит до таких вещей, он просто бог. Он – Майк Тайсон в своём деле, и, когда он поднимает такие темы, акции МакГрегора растут в цене. Дэна говорит, что Конор хочет поехать в Россию, чтобы встретиться с парнем, который дерётся с медведями и львами, но Конор – прежде всего умный бизнесмен, и у него за плечами хорошая команда. И в UFC тоже не дураки сидят – чего, чёрт возьми, ради чего парню, приносящему миллионы и миллионы долларов, драться с Хабибом, который будет валять его пять раундов и надерёт ему зад? С каждым ударом Хабиба из Конора будут сыпаться деньги, и, когда Хабиб покончит с ним, денег уже не останется. Даже думать о поединке с Хабибом – глупое решение для Конора, его команды и UFC. Это не имеет никакого смысла. Если бы я был промоутером, то берёг бы Конора, как можно дальше от Хабиба, даже не упоминал бы его имя. Я думаю, что МакГрегор подерётся с Гэтжи раньше, чем с Хабибом или Фергюсоном, и на то есть причина. Гэтжи будет драться с ним в стойке и не станет пытаться перевести схватку в партер, где МакГрегор слабее всего. Конор – отличный ударник, но в партере он белый пояс», – разошёлся Абдель-Азиз.

На этом массированная атака на Хабиба не завершилась. Свои десять копеек вставил и другой именитый боец-легковес – Кевин Ли. Говоря о возможной очной ставке с Нурмагомедовым, он допустил уже откровенные провокационные выпады.

«Это очень странно. Парень просто не дерётся! Так что я могу сделать? Сколько этот чувак уже простаивает? Больше года? Он не хочет драться ни с кем, подавно и с теми, кто может доставить ему проблемы. Он цепляется за свой воображаемый нолик (намекает на отсутствие у Хабиба поражений – «ЧК»). У него за спиной целая страна, вся Россия. Ему даже не приходится драться, но он всё равно каким-то образом мелькает в СМИ. Я сказал, что подерусь с Хабибом второго декабря, но не знаю… Теперь Конор говорит, что может вернуться раньше, так что посмотрим. Я заинтересован в том, чтобы подраться с Тони, потом встретиться с Хабибом в декабре, а затем защитить титул в поединке с Конором, но мы посмотрим, как всё сложится», – предположил Кевин Ли.

Говоря откровенно, уже складывается твёрдое ощущение, что Хабиб Нурмагомедов оказался в заложниках кулуарных битв, когда всё самое интересное, связанное с его именем, происходит не в октагоне, а в социальных сетях и СМИ. Сейчас сложилась такая ситуация, где бросающих ему вызов много, а сам он зацепился за одного-двух (Фергюсона и МакГрегора) бойцов, которые, помимо борьбы с потом и кровью, ведут ещё и собственную нехилую финансовую кампанию. А Хабибу уже пошёл 30-й год… ]§[

 

Номер газеты