Когда вас динамят

К ситуации, сложившейся в турнирной таблице чемпионата России после 4-го тура, надо относиться с философским спокойствием. Тем более что объяснений такому положению вещей можно настругать с целый вагон, было бы желание. Да и настругано уже – за неделю-то. Плохо то, что слабые места команды остаются прежними и с течением времени ситуация не меняется. Обычно это означает наступление кризиса.

А с наступлением кризиса приходит время осторожных прогнозов о будущем команды. Исходя из данных турнирной таблицы, основные конкуренты в борьбе за выживание постепенно набирают очковый гандикап, который усложнит жизнь махачкалинцам в тот момент, когда команда «проснётся», сыграется и начнёт набирать очки. Сейчас картина ещё не смертельна, и в зоне прямой досягаемости «Анжи» на расстоянии одной победы находятся команды с 14 по 10 место включительно – с чуть более приличной разницей в графе «забитые-пропущенные». Однако эта же таблица говорит нам о том, что ситуация хуже, чем у «Анжи», только у казанского «Рубина», вступившего, похоже, в затяжную чёрную полосу.  И общие ощущения от стартовых 4-х матчей в том, что «Анжи» находится в шаге от состояния «Рубина». Пусть игра с «Динамо» была полна всякого рода странностей (причём в обе стороны), сваливать всё на предвзятое судейство было бы некорректно. Тем не менее Юрий Павлович не  преминул отметить судейские ошибки:  «В атаке, на мой взгляд, мы играем неплохо. Физическое состояние на сегодня тоже значительно улучшилось. Но в обороне играем с очень грубыми, большими, детскими ошибками. Ну и, конечно, судейство… Я никогда не жалуюсь по этому поводу, не говорю ничего. Но сегодня оно было просто из ряда вон выходящим. Судья принимал непонятные решения на протяжении всех 90 минут». Как бы там ни было, Сёмин также признал и то, что поражение случилось вследствие неуверенной игры обороны. Как мы и предполагали ранее (см. «ЧК» №30 от 31.07.2015 г.), атака «Анжи» постепенно находит себя (сказывается относительно неплохой уровень атакующей линии, даже с учётом нехватки в команде качественного поучера1), но в целом команда продолжает демонстрировать игру уровня ФНЛ. Насколько наставник махачкалинцев в состоянии с этим справиться, мы должны узнать уже в следующем матче.

Переломный момент

Выезд в Пермь против «Амкара» будет знаковым по многим причинам. Пермяков возглавляет экс-тренер махачкалинцев Гаджи Гаджиев, выполняющий сейчас ту же фунцию, что и Сёмин в «Анжи» (кризисный менеджер). Задача «Амкара», как и махачкалинцев, – спастись и сохраниться в элите, и очная ставка покажет, кто лучше справляется с этой задачей. Ещё одна причина важности этого матча в психологической отметке в пять матчей – пятое поражение подряд может заставить руководство «Анжи» усомниться в правильности назначения Сёмина главным тренером, вне зависимости от того, как сложатся параллельные матчи и начнёт ли выходить из кризиса «Рубин».

   Во многом это определено и тем, что первые четыре поражения можно было как-то (пусть даже коряво) оправдать. Матч с «Крыльями» был первым блином и не нашим днём, игры против «Локо» и ЦСКА заранее можно было записать в пассив из-за уровня команд, по сути борющихся за чемпионство. Матч с «Динамо», допустим, загубил Безбородов.  С «Амкаром» ни один из этих факторов уже всерьёз восприниматься не может. Это скромный клуб, не ставящий перед собой больших задач, который ни одна судейская бригада  вытягивать «за уши» не станет. Остаётся только тот факт, что игра будет выездной, но таких матчей у «Анжи» будет 14 в сезоне, и как аргумент поражения это выглядит очень слабо. Значит, уже в следующем туре нужно набирать очки. Даже ничья в данной ситуации будет положительным исходом, хотя бы в силу установившейся динамики. Чем дольше махачкалинцы будут тонуть в трясине зоны вылета, тем выше будет психологическое давление на команду и меньше шансов на выход из ситуации.

«Амкар» же, имеющий после 4-х туров 2 победы и 2 поражения, пока выглядит командой, относительно неплохо берущей «свои» очки против аутсайдеров и тем самым закрепляющейся в борьбе за места повыше по итогам сезона. Понятно, что промежуточное 6 место клуба временно, но чем дольше команда Гаджиева будет цепляться за десятку, тем больше шансов, что она в итоге останется в элите. Правда, проблем у команды выше крыши, как в игровом плане, так и в плане давления со стороны РФС, комиссия которой (по лицензированию за задолженности) запретила «Амкару» регистрировать новых игроков после анализа данных о задолженностях по трансферам и зарплатам игроков до 30 июня 2015 года. Учитывая  все вышеизложенные факты и железную необходимость для махачкалинцев зацепить очки хоть зубами, прогнозируем минимальную победу «Анжи» – 2:1. ]§[

___________________________________

Поучер1 (англ. Poacher) – форвард, играющий на грани положения «вне игры».

Номер газеты