Итальянец надеется...

Завтра (в субботу, 8 июля) Каспийске стартует 48-й турнир, мемориал Али Алиева. Соревнования пройдут в одноимённом Дворце спорта и молодёжи. Борцовские ковры объединят более 150 спортсменов из 13 стран. Почти параллельно в Польше будет проходить ещё один борцовский турнир, и он может стать трамплином для предстоящего в августе чемпионата мира во Франции.

Участие на алиевском турнире подтвердили борцы-вольники из Италии, Бразилии, Эквадора, Казахстана, Монголии, Беларуси, Армении, Азербайджана, Украины, Узбекистана, Канады и Македонии.

В среду, 5 мая, на площадке РИА «Дагестан» состоялась пресс-конференция, посвящённая предстоящим соревнованиям, с участием заместителя министра по физической культуре и спорту Дагестана Гайдарбека Гайдарбекова, а также непосредственных участников мемориала.

По словам замминистра, практически все лидеры дагестанской сборной сейчас находятся на сборах, и на данном турнире в основном выступят борцы из резерва. Тем не менее, уверен Гайдарбеков, увидеть зрелищную борьбу у болельщиков будет возможность. В первую очередь он выделил схватку в весе до 70 кг – дагестанца Магомедрасула Газимагомедова и итальянского борца Франко Чамизо. «Если эта схватка состоится, её ни в коем случае нельзя пропустить. Уверен, будет очень зрелищная борьба, тем более что в их последнем очном противостоянии победителем вышел Газимагомедов, и Франк будет полон желания взять реванш», – отметил чиновник. Чамизо – чемпион мира и Европы, призёр Игр в Рио, кубинский легионер сборной Италии. Он уже дважды выступал в Каспийске – в 2011 году на Кубке мира, где выиграл четыре из пяти схваток, и в 2014 году на алиевском турнире, на котором занял третье место.

Он, в свою очередь, говорит, что к участию в турнире имени Али Алиева подошёл со всей ответственностью. «Для меня Дагестан – это место, где живут лучшие во всём мире борцы, поэтому участие в турнире – большая честь для меня. Это очень значимое соревнование высокого уровня я рассматриваю в том числе как один из этапов своей подготовки к чемпионату мира. Надеюсь одержать победу в этом турнире», – сказал итальянец. Надо полагать, ответ Газимагомедова, в случае поединка, мы увидим уже на ковре.

Тем не менее нельзя говорить, что состав участников мемориала не тянет на титулы. В командах разных стран есть борцы, побеждавшие в достаточно серьёзных турнирах, включая чемпионаты Европы и мира. 

В субботу будут разыграны призы и медали в четырёх весовых категориях – до 57, 65, 74 и 97 кг, в воскресенье ещё в четырёх – до 61, 70, 86 и 125 кг. Специально к предстоящему турниру, как сообщает официальный сайт спортивной борьбы Дагестана, были изготовлены эксклюзивные медали. Дополнением к ним станут денежные призы – 150 тысяч рублей за победу, 100 и 50 тысяч за второе и третье места соответственно. 50 тысяч рублей также получит личный тренер чемпиона.

Вход в спорткомплекс, как заверяют организаторы турнира, будет бесплатным.

Тем временем уже сегодня (в пятницу, 7 июля) в Польше стартует другой борцовский турнир – ХХVI Мемориал Вацлава Циолковски. Нынешний мемориал пройдёт в Варшаве. В нём примут участие четыре российских вольника. По результатам поединков этого турнира будут в большей степени складываться сборные стран для участия на чемпионате мира в Париже, который пройдёт в августе. Победители недавнего чемпионата России в Ингушетии – Алан Гогаев (65 кг, Северная Осетия – Алания), Магомедхабиб Кадимагомедов (70 кг, Дагестан), Владислав Валиев (86 кг, Северная Осетия – Алания) и Анзор Хизриев (125 кг, Санкт-Петербург) – как раз будут подтверждать такое право. ]§[

Номер газеты