…и виновато улыбаться

Владимир Владимирович баллотируется на новый срок. А нашу олимпийскую сборную мешают с грязью, да так, что не отмоешься. Но сейчас не до этого – Владимир Владимирович баллотируется на новый срок.

Мы всем всё докажем потом, скажем, что они не правы, но после. Провал можно списать на врагов, на Международный олимпийский комитет, на антипутинскую международную коалицию (дагестанским политикам более знакомо применимое здесь «деструктивные силы»), на травлю. Потому Виталий Мутко, опытный человек и знающий, где и что сказать (пусть не всегда на английском), получает повышение и становится вице-премьером правительства страны. На вашу позицию, господа зарубежные функционеры, мы отвечаем абсурдом. Антону Шипулину, звезде биатлона, отстранённому Международным олимпийским комитетом от участия в Олимпийских играх по надуманным причинам, легко объяснить происходящее – россиянам к абсурду не привыкать.

И как-то абсурдно выглядит проведение чемпионата мира по футболу в России, после того как наш спорт уничтожили на таком уровне. Улыбаться и махать флажками, делать вид, что ничего не произошло, и виновато улыбаться. Сомнительная радость. Но тут уже никуда не денешься. Остаётся только надеяться, что всё обойдется, и переживать, что будет, в случае если сборная России по футболу выйдет из группы – новых скандалов с допингом не избежать (хотя не исключено, что сборная избавит нас от всяких подозрений, мы не выходили и из менее слабых групп).

А вообще МОК, ввязнув в политику, просто убивает олимпийское движение. На мой взгляд, спортсмены, которых досконально, с использованием последних достижений медицины проверяют на употребление допинга перед Олимпийскими играми, должны пользоваться иммунитетом от дальнейших проверок и антидопинговых исследований. То есть после того как всё уже закончилось, бессмысленно кого-то и что-то проверять. Таким образом МОК дискредитирует олимпийскую медаль. 

Что она значит, если через месяц, год или того больше, её могут отобрать. А ведь можно пойти дальше и пересмотреть результаты нескольких последних олимпиад – база допинг-проб ведь осталась. И самое главное – зачем смотреть игры, на которых нет конкуренции сильнейших, результаты которых могут пересмотреть в любое время, по отношению к любой стране, избирательно.  Даже повода искать не нужно. Достаточно объявить охоту на ведьм и всё – дело сделано. ]§[

Номер газеты