Хайп будет!

Лёгкий вес всё тяжелеет. До большой «драки» действующего чемпиона UFC в лёгком весе Хабиба Нурмагомедова с Конором МакГрегором остаётся чуть больше двух недель. 6 октября на UFC 229 в Лас-Вегасе первый сделает первую попытку защиты чемпионского пояса, а второй – вернуть себе титул после почти двухгодичного отсутствия в октагоне.

Вчера, 20 сентября, в Нью-Йорке прошла первая пресс-конференция с участием Хабиба Нурмагомедова и Конора МакГрегора. Она была намечена на полночь по МСК, поэтому к моменту выхода номера в печать редакция не имела технических возможностей знать о её ходе и итогах. Скажем только, что президент UFC Дэна Уайт накануне обещал: «Да, хайп будет!»

По словам промоутера, непосредственно на пресс-конференции смогут присутствовать только представители СМИ, в то время как доступ болельщикам в Radio City Music Hall будет закрыт.

По всей видимости, сам факт общения с прессой также стал плодом усилий Уайта, поскольку, по слухам, Конор отказывался общаться с журналистами, не желая прерывать тренировочный процесс.

«Это будет не так масштабно, как перед поединком МакГрегора и Мэйвезера, но на пару пресс-конференций вы можете рассчитывать», – пообещал Уайт.

Впрочем, масштаб предстоящего боя раздувают не только сами бойцы, но и их команды. Порцию жара вчера выдал отец и тренер Хабиба Абдулманап Нурмагомедов.

Он заявил, что МакГрегора можно было наказать за попытку нападения на его сына ещё во время посещения чемпионата мира по футболу, но ирландца спасло то, что он был гостем в нашей стране. «Война взглядов не будет учитываться после войны в октагоне. Всё, что может сорвать бой, недопустимо. Терпеливый пожинает плоды. 30 лет – это не юноша, а зрелый ответственный боец. Сегодня очень ответственный день перед нашими болельщиками. С него можно было спросить в России на ЧМ по футболу, но он был гостем у нас в стране. В Лас-Вегасе мы на нейтральной территории. Ин Ша Аллагь он ответит за игру вокруг автобуса!!!» – написал Абдулманап Нурмагомедов в «Инстаграме».

Но Конор не был бы ирландцем, если всё пускал бы на самотёк. Он выступил с заявлением, что пресс-конференция будет полностью открытой.

«Пресс-конференция будет открыта для публики, – написал МакГрегор в «Твиттере», явно рекламируя своё алкогольное предприятие. – Входным билетом станет бутылка @ProperWhiskey. Две бутылки, и вы проходите без очереди. Мои солдаты будут следить снаружи, чтобы это правило строго соблюдалось. Радио Сити Холл. Пресс-конференция к UFC 229».

Однако руководство организации выступило с опровержением заявления ирландца.

 

Тусовки Конора

 

Тем временем предполагается, что Конор МакГрегор не с большим желанием продвигает и раскручивает бой против Нурмагомедова. Таким мнением, в частности, делится бывший временный чемпион UFC в полусреднем весе Колби Ковингтон. Основной причиной, по его мнению, служит подготовка к одному из важнейших поединков в карьере ирландца.

«Он тренируется в Ирландии, поэтому трудно кататься в США и обратно, чтобы продвигать бой, это сложно. Это сбивает ваш график подготовки. Ты должен тяжело тренироваться к важному бою. Лагерь становится жёстче во время сгонки веса, а вам приходится путешествовать, когда нужно сосредоточиться на том, чтобы подойти к бою на пике своей формы», – сказал Ковингтон. Вместе с тем, считает Колби, МакГрегор уже не тот, что был раньше, «он потерял былой запал, который заставлял ирландца устраивать фейерверк на каждой пресс-конференции».

«Но ещё дело в том, что с годами он стал мягче. Он употребляет немного кокаина и тусит на вечеринках с проститутками. Всё это делает его немного мягче. Он заглушил своего маленького лепрекона, который стал мягким, поэтому я понимаю, почему он не хочет заниматься продвижением боя», – разоткровенничался бывший чемпион.

 

Прогнозы – дело вольное

 

Тем временем UFC 229 – это не только бой между Конором и Хабибом. Это ещё и Тони Фергюсон, у которого четырежды срывался поединок с Нурмагомедовым. Впрочем, российский боец выразил надеж-ду на победу американца в бою против Энтони Петтиса. «Я надеюсь, он (Фергюсон) победит. Но, на мой взгляд, этот бой будет стилистически очень сложным для Тони Фергюсона. К тому же я не знаю, как он чувствует себя после травмы. Ему 34 года. И он возвращается после травмы. Если он выиграет, в следующем году нас ожидает величайший бой. Ещё один величайший бой в истории UFC», – сказал Хабиб. На предстоящем турнире Фергюсон и Петтис встретятся в ко-мэйн ивенте мероприятия.

Потенциал Магомедшарипова раскрывается от боя к бою

О Нурмагомедове, а также своих предпочтительных соперниках на неделе говорил и другой, заметно набирающий кондиции боец полулёгкого дивизиона Забит Магомедшарипов. «Конечно, я бы хотел подраться в России. Надеялся, что мне дадут бой в Москве, но руководство UFC хочет, чтобы я дрался в номерных турнирах. Но я всё равно рад быть сегодня здесь в качестве зрителя. Сегодня выступают мои друзья, знакомые. Есть за кого поболеть. Я был на многих турнирах в разных странах, но нигде не видел такую мощную поддержку», – говорит Забит.

Что касается будущих соперников, Магомедшарипов выразил сожаление о том, что один из них травмирован: «К сожалению, Яир Родригес получил травму. Все ждали этот бой. Я надеюсь, он восстановится, и нам удастся поставить точку в этом деле. Что касается Чеда Мендеса, которому я бросил вызов, пока  не слышал ничего в ответ ни от него, ни от UFC, но я надеюсь. Сейчас планирую немного отдохнуть, а этим вопросом пусть занимаются мои менеджеры. Думаю, скоро будет ясно, с кем будет следующий бой».

Чеда Мендеса россиянин считает весьма непростым соперником. «Чед Мендес для меня очень непростой соперник, но я хочу драться с лучшими. Чтобы стать лучшим, надо драться с лучшими. У меня преимущество в росте, но он физически очень крепкий вольник. У меня ударка намного лучше, но в поединке с ним я хочу проверить свои навыки вольной борьбы, у кого они лучше», – поделился мнением Забит.

Он также дал прогноз боя Хабиба Нурмагомедова против МакГрегора: «Я уверен в победе Хабиба. Мой прогноз на бой – досрочная победа Хабиба во втором или третьем раунде». Более чем уверенный прогноз, разрушить который по силам разве что самому Конору МакГрегору. ]§[  

Номер газеты