Хабиб – Герой России?

Депутат Госдумы Гаджимурад Омаров обратился к президенту страны Владимиру Путину с просьбой вручить звезду Героя России Хабибу Нурмагомедову.

«На мой взгляд, Хабиб в ещё молодом возрасте уже вписал своё имя в историю страны, причём не только своими спортивными достижениями. Считаю, что такие ребята, как Хабиб, являются достойным примером для подражания подрастающего поколения, ведь у каждого поколения должны быть свои кумиры! – написал Омаров в Facebook. – Уверен, большинство граждан Российской Федерации поддержат данную инициативу».

Но граждане в лице именитых спортсменов такую инициативу не поддержали.

Боец Александр Шлеменко считает, что бойцы – не герои. «Для меня герой тот, кто жертвует собой ради одного или нескольких людей. Я так воспитан. Пожарные, люди на войне, которые спасают других. Может, здесь какая-то градация есть… Да, у Хабиба есть заслуги, которые никто не отрицает. Но это коммерческий вид спорта. Хабиб зарабатывал в нём деньги, поэтому, считаю, не очень подходит под это звание», – сказал Шторм.

Костю Цзю также был категоричен: «Герой России? За что? Заслуженный мастер спорта – это понятно, даже не обсуждается. А звание Героя России… Я не понимаю. Как бы я ни уважал Хабиба и всё то, что он делает. Это несопоставимые вещи». ]§[

 

Номер газеты