Гнев министерства

Тренер любительской команды «МЖС Кизляр» Шамиль Магомедов стал героем недели благодаря своему эмоциональному интервью после матча. Новость о нём выпустили ведущие федеральные СМИ, его речь опубликовал официальный аккаунт «Ла Лиги», а самого кизлярца пригласили в эфир «Матча ТВ».

Шамиль Магомедов занимается вполне традиционным для Кизляра делом – ловлей рыбы. Свободное время он посвящает своей любимой игре – футболу. Для этого он даже собрал команду в родном Кизляре и два раза в неделю приезжает в Махачкалу (а теперь в Избербаш) для игр с соперниками.

После очередного тура в эти выходные, в котором команда Магомедова сыграла вничью 4:4 с клубом «Пенджаб», тренер в прямом ютуб-эфире дал эмоциональное интервью, в котором через слово употреблял неопределённый артикль, который является частью слова «употреблял», за что тут же извинился. В своей речи коуч критиковал своего главного бомбардира Магомеда Омарова за то, что тот не контролирует свою диету: «Вот этот тоже балбес, Омаров Мухаммад, натуральный балбес, жи есть, симулирует, ложится. Я говорю: «Э-э-э, ударь уже, пас отдай, чё-нибудь сделай». Нет же! Клянусь, жи есть, вся злость на этого человека одного у меня, жи есть. Больше всех одного. Целый день кушает 24 на 7 на квартире. Я говорю: «Э-э-э, хавать перестань, играть не сможешь! И на футбол идёт, ещё печенье закидывает!’’»

Ролик с интервью стал вирусным, его опубликовали паблики ведущих российских спортивных СМИ, а официальный аккаунт испанского чемпионата наложил голос Магомедова на видео послематчевого интервью тренера «Барселоны» Хави.

В Минспорта Дагестана осудили сквернословие земляка. «Министерство по физической культуре и спорту РД, Федерация футбола Республики Дагестан информируют общественность о том, что не имеют никакого отношения к турнирам Любительской футбольной лиги и настоятельно рекомендуют организаторам этих соревнований объяснить своим командам и их руководителям элементарные правила поведения в обществе, а сотрудникам пресс-службы лиги рассказать, что можно публиковать в СМИ, а что нет», – говорилось в заявлении ведомства.

Однако критика официального органа, некоторые люди в котором противостоят развитию Любительской футбольной лиги Дагестана, стала чуть ли ни единственным негативным отзывом об интервью. Героев этой истории пригласили в эфир «Матч ТВ», где эксперты и гости подняли проблемы любительского футбола.

Комментатор Александр Шмурнов не видит проблем в эмоциях тренера-любителя: «То что человек повёл себя естественным образом – это нормальная часть жизни. Это же был не прямой эфир федерального канала. Да, есть традиции и частности, которые неприемлемы в Дагестане, но зато мы узнали о команде».

Евгений Ловчев напротив ополчился против спортивного ведомства республики: «Я хочу запретить такие интервью, которые дал Минспорта. Учитесь быть искренними у этих парней. Тратьте деньги на любительский футбол, как эти парни».

Депутат Госдумы от Дагестана Султан Хамзаев также вступился за героев нашумевшего ролика: «Это любительская лига, зачем от них требовать того, чего мы не требуем от профессионалов. Есть ошибка, за которую он извинился. Вы возьмите всё, что он сказал, и поставьте к любой команде. Это всё накипело у нас. Шамиль и Магомед – это интерпретация любви к футболу в Дагестане. Нужно всеми руками поддерживать общественные инициативы. В том числе и любительский футбол».

Шамиль Магомедов посетовал на то, что его команде отказывают в спонсорской помощи бизнесмены родного Кизляра, а также на то, что любительским командам в Дагестане негде играть.

Ловчев попросил Хамзаева помочь в развитии любительского футбола в республике. Депутат рассказал о том, что к нему направили обращение, под которым подписались 1200 человек, играющих в ЛФЛ, обеспокоенных тем, что в Дагестане не хватает полей для проведения чемпионатов. «К любительскому футболу в России должно быть внимание. Моя позиция в том, что государство должно помогать в этом вопросе. В Дагестане сейчас адекватный министр спорта Сажид Сажидов, нам только нужно найти точки соприкосновения», – объяснил свою позицию Хамзаев. ]§[

Номер газеты