Это была «Легенда» Хищника...

Выездной турнир российского промоушена «Легенда» получился довольно любопытным. Милан в головах обывателей непременно ассоциируется с футболом и модой. О горячей страсти итальянских болельщиков к К-1 известно не много. Судя по серии турниров Octagon, этот вид спорта в Италии ценят. Конечно, не так, как ценят футбол. Но собрать 10 000 зрителей на трибунах турниры по К-1 на Аппенинах могут. «Легенда» не стала исключением…

По словам президента промоушена Руслана Сулейманова, в Италии смешанные единоборства не в особом почёте. И, в отличие от двух первых ивентов организации, третью «Легенду» было решено провести только по правилам К-1. Ещё одним отличием стал более короткий файткард вечера – всего семь поединков и отказ от дорогостоящих лазерных спецэффектов, которыми грешили два первых турнира. Из итальянских наворотов можно отметить только огромный телеэкран размером 24 на 9 метров и весом более 10 тонн и… модельные возможности бойцов. Перед началом шоу каждый из участников турнира поочерёдно выходил на импровизированный подиум в строгих костюмах, дефилируя не хуже дорогостоящих моделей. «Милан – город моды, поэтому мы решили, что темой шоу станет мода. Каждого из бойцов будет сопровождать прекрасная девушка с флагом страны спортсмена. Это прекрасное сочетание: мощные бойцы, красивые девушки и мода – это именно то, что любят в Милане», – отметил Сулейманов.

Но всё же главное шоу прошло в ринге. Нельзя сказать, что все семь поединков прошли на одном дыхании. Такого не бывает ни на одном турнире в мире. Стремящийся к великой славе украинский азербайджанец Алим Набиев во второй раз перебил Армена Петросяна. Превосходство в риче1 позволило Алиму сдерживать противника на дистанции, работая преимущественно ногами и коленями в клинче. Родной брат гения кикбоксинга Геворга Петросяна откровенно разочаровал итальянскую публику и вновь бездарно проиграл. На этот раз после победы Набиев не стал бросаться громкими фразами. Напомню, после первого боя против итальянского армянина Алим вызвал на бой Джабара Аскерова, которому до этого уступил досрочно на первой «Легенде». Руслан Сулейманов так отреагировал на данное заявление азербайджанца: «По поводу возможного реванша между Алимом Набиевым и Джабаром Аскеровым… Во-первых, я поздравляю с победой Алима над Арменом Петросяном. Во-вторых, каждый спортсмен имеет право высказывать то, что он считает нужным. Но если серьёзно, в единоборствах не действуют законы, что в математике. Всё не так однозначно. А именно: если Алим победил Армена, Армен побеждал Джабара, это совершенно не означает, что Алим автоматически может победить Джабара. При всём уважении к этому бойцу. Таких примеров миллионы. Например, Харитонов побеждал Вердума, Вердум побеждал Фёдора, но это не значит, что Харитонов однозначно победил бы Фёдора. Это спорт с непредсказуемым результатом, который зависит от различных факторов. Скажу лишь своё личное мнение: Алим – сильный, высокого уровня боец, победой над Арменом он лишний раз это доказал. Но всё-таки Джабар на сегодняшний день принадлежит к группе самых топовых бойцов кикбоксинга в своей весовой категории. И в то же время «Легенда» не исключает для себя в последующем реванш между этими двумя спортсменами».

Из других поединков следует отметить победу Пола Дейли над Александром Суржко. Британец – один из топовых бойцов ММА. Из-за своего вспыльчивого характера был уволен из UFC. И нельзя не вспомнить, что Пол был в одном шаге от чемпионства в Strikeforce, по ходу боя чуть не нокаутировав самого Ника Диаза. Дейли стал отправной точкой для Александра Яковлева в UFC, проиграв ему на прошлой «Легенде». Этот бой вообще оказался… каким-то странным. И Александр Яковлев, он же Султан Тихаев, перезапустил свою ушедшую в тень после разгромного поражения от Рашида Магомедова карьеру. Его соперник – Пол Дэйли – по идее, должен был вырубить Яковлева ещё в первом раунде. Но почему-то этого не сделал. Не захотел, не смог – не знаю… Так и хочется сказать: «А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо». Но как-то не получается… («ЧК» №44 от 15.11.2013 г.). После этого поединка Дейли всё же вернул должок русским… нокаутировав на первых секундах по правилам К-1 звезду российского кикбоксинга Александра Стецуренко. Эта победа не осталась незамеченной для матчмейкеров «Легенды», и они пригласили Пола вновь. Снова правила К-1 и снова русский. Знаете, выиграй Александр Суржко у британца в этот вечер, стало бы грустно. Грустно, что человек, обладающий большим талантом, силой, выносливостью и чемпионским характером, может вот так вот проигрывать малоизвестным соперникам. Так было с Яковлевым. Но не повторилось с Суржко. Московский боец был вырублен в третьем раунде. Дойди поединок до судейского решения, думается, вряд ли кто из судей присудил бы победу россиянину. Проиграть по очкам для Александра было бы очень даже неплохо, но этого не случилось – развязка оказалась типично «дейливской»…

Лицезрели в Италии и легендарного Энди Сауэра. Жаль, что оппонент голландца оказался не столь же знаменитым, но зато зрители увидели те самые качества Энди, из-за которых его считают великим. Два первых раунда он разбивал в пух и прах лицо и тело Юрия Бессмертного. А белорус-то и вправду оказался живучим – пережив голландский штурм и шквал, в заключительном раунде Юрий внезапно ожил и забрал концовку. Но этого оказалось маловато – 31-летний Сауэр одержал 151 победу в профессиональной карьере. Сумасшедший результат… Финансовые запросы у этого бойца равнозначны его результату. Поэтому хочется спросить Руслана Сулейманова:

– Уже не секрет, что ваши турниры являются одними из самых дорогих в мире. Как вы планируете зарабатывать на них? На ваш взгляд, через какое время можно выйти на самоокупаемость? И третий вопрос: в России реально ли зарабатывать на ММА?

– Наши шоу самые дорогие в мире на сегодняшний день. Зарабатывать собираемся традиционными для всех промоушенов способами. Думаю, в 2014 году выйдем на самоокупаемость. Считаю, что сегодня ещё сложно зарабатывать на ММА, в ближайшем будущем – да. 

– Расскажите о будущих «Легендах». Когда и где они пройдут, кто будет на них биться? И вообще, какая конечная цель вашего проекта: сделать его в формате UFC или всё-таки «редко, но дорого», как это было с PRIDE?

– Следующие «Легенды» мы планируем проводить как в России (в Москве и крупных городах страны), так и за рубежом. Мы – глобальный промоушен. О нас знает весь мир. Конечная цель – стать сильнейшими в мире, кроме США… 

 

Не чужой. Но против Хищника

 

Ох уж этот Артур Кишенко! Наверное, когда дважды поединок с одним и тем же бойцом отменяется по инициативе другого бойца, впору задумываться о бойцовских качествах… Сначала украинец отказался биться с Джабаром Аскеровым в финале Гран-при на первой «Легенде», затем – за 15 дней до супербоя на третьей «Легенде». Отказ Артура руководство промоушена сформулировало так: «Сегодня Артур Кишенко сообщил, что не в состоянии cделать вес 71 кг, в связи с этим отказывается от участия в предстоящем бою с Джабаром Аскеровым». Чингисхан прокомментировал это известие с присущим ему юмором: «Я знаю, что Кишенко перешёл в другую весовую категорию, и знаю, как трудно сгонять вес. Могу понять и простить, я же бородач. С моей стороны всё остается неизменно – когда угодно и с кем угодно». 

«С кем угодно» на этот раз стал Муртел Гроенхарт – голландский топовый боец, ставший победителем Гран-при К-1 МАХ 2012. Интересно, что в финале того турнира Муртел встретился с Кишенко. Артур уже несколько лет как живёт и тренируется в Голландии, в знаменитом зале Майка Пассенье – клубе, в котором оттачивают своё мастерство такие монстры, как Бадр Хари, Мелвин Манхуф и… Муртел Гроенхарт. Финал К-1 МАХ 2012 стал встречей двух одноклубников, и, естественно, Большой Майк не секундировал кого-то из них, наблюдая за схваткой своих бойцов с трибуны. Досрочную победу в бою одержал Муртел по прозвищу Хищник, в третьем раунде дважды отправив в нокдаун Артура.

После фурора на К-1 МАХ 2012 Гроенхарт до встречи с Аскеровым провёл ещё четыре поединка – два выиграв и два проиграв. Обидчиками Хищника стали Робин ван Русмален и Давид Кирия. По мнению специалистов, к ним должен был присоединиться и Джабар… в первую очередь за счёт более богатого опыта. Из других преимуществ Чингисхана стоит выделить нокаутирующий удар. Муртел славится ударами ног, коленей, быстротой, неординарной, скорее даже корявой, техникой и… ростом. Преимущество голландца в этом компоненте составило 14 см. Это ощутимое преимущество, и Джабару требовалось множество усилий, дабы нивелировать его. Чтобы выйти на удобную дистанцию, дагестанцу необходимо было лишить Гроенхарта подвижности. В помощь, как всегда, пришли фирменные лоу-кики Джабара. И ведь проходили – Хищник съедал их. После одного из лоу-киков задумка Чингисхана сработала – Муртел пропустил левый хук и отправился на землю. К удивлению, рефери не стал отсчитывать нокдаун. Гроенхарт действительно очень быстро пришёл в себя и уже в следующей атаке сам отправил противника на настил. Применив своё знаменитое «летающее колено», Хищник вынудил дагестанского бойца опустить руки. А дальше хук и нокдаун для Джабара. В отличие от голландца, Чингисхана действительно зашатало, и угроза, что поединок может быть закончен уже в следующей атаке была высока. Так оно на деле и вышло. Муртел вошёл с Джабаром в клинч и, оттянувшись, нанёс три точных удара в челюсть сопернику. Нокаут. Аскеров поднялся, но всем стало ясно, что продолжить бой он не сможет. Если уж и не сенсационная, то по крайней мере неожиданная победа Муртела Хищника Гроенхарта. Думается, у этой истории ещё будет продолжение. Вопрос: где и когда? Пока же Джабар знает только, почему он в этот день уступил: «Всем спасибо за тёплые слова и поддержку. Поражение и победа по воле Аллаха. Немного времени с семьёй – и дорога дальше».

(В ближайшее время мы свяжемся с Джабаром Аскеровым и расспросим подробнее об этом поединке и планах на будущее.)


1Рич – преимущество в длине конечностей.

Номер газеты