Два разных Емельяненко

Боец смешанных единоборств Александр Емельяненко, недавно освободившийся из мест заключения, поведал о времени, проведённом за решёткой, своих взаимоотношениях с братом Фёдором, конфликте с НТВ и многом другом. Спортсмен также поделился откровениями о своей спортивной карьере, которая ранее оставалась неизвестной.

Как признаётся Александр Емельяненко, в тюрьме по сей день сохранилась уголовная иерархия, но при этом на «зоне беспредела нет». Контингент, находящийся за решёткой, по его словам, самый разный – от глупых, недалёких до людей с учёной степенью. «Большинство людей, которые туда попадают, не понимают, для чего они там находятся. Господь им послал испытания подумать, проанализировать некоторые вещи. Поначалу вроде все за переосмысление жизни, а потом выходят и опять возвращаются к тому же, чем занимались до тюрьмы», – сказал он.

«Был случай интересный, – продолжает спортсмен. – Приходит к нам в тюрьму большое количество книг Дэйла Карнеги «Как завоевать друзей». После того как зеки прочитали эти книги, куда ни зайдёшь, а у них рот до ушей. Я спрашиваю: «Что ты лыбишься, сидишь, друзей завоёвываешь?» А он мне в ответ ещё больше лыбится нечищеными зубами.

Другой случай. Делать нечего, сижу, читаю книжку Артура Шопенгауэра… Прочёл, ничего не понял. Правда! Хотя я люблю философию, но тяжёлая книженция для восприятия оказалась. Тут подходит ко мне сокамерник, интересуется: «Чё читаешь? Дай мне тоже посмотреть». Я говорю: «Тяжёлая для восприятия». Ну он давай меня доставать: «Дай, дай!» Я ему дал. И что вы думаете? Был хороший жизнерадостный парень, после того как прочёл, его будто подменили: стал самый умный, из разряда «не учите меня жить», задумчивый такой, смотрящий на всех свысока и исподлобья. Я потом ему сказал: «Эх, говорил же тебе, не читай эту книжку». Ну он мне отвечает: “Я сам знаю, что мне читать, не твоё дело”». (Смеётся.)

   По его словам, проведённые в тюрьме дни не казались ему длинными, ведь главное – распланировать предоставленное время. К примеру, признался Емельяненко, до обеда он занимался спортом, а после – самообразованием.

   Александр рассказал и подробности своего конфликта с НТВ, когда на канале вышла передача, выставляющая бойца русским националистом. Речь идёт об истории, когда Вадим Финкельштейн познакомил Александра с двумя мужчинами, которые в конце проведённого вечера попросили сделать снимок со спортсменом и передать привет их бойцовскому клубу. Только потом, когда эти люди смонтировали ролик с участием Емельяненко и выложили в Интернет, а НТВ, как признался Александр, раздул из него скандал, он узнал о принадлежности упомянутого «бойцовского клуба» к русским националистам.

«После того как всё это вышло, я звоню Финкельштейну, чтобы выяснить, что это было. Говорю ему: «Это ведь ты привёл этих людей, не хочешь объясниться?». Ну, он мне: «Сань, извини, я и подумать не мог, что они скинхеды». В итоге мне самому пришлось разруливать эту ситуацию, сделал видеообращение, где сообщил, что я к этим людям не имею никакого отношения. Потом приехал в Москву и отправился к главному муфтию России, в московскую мечеть. Ну, и ему тоже объяснил, что это подстава. Если бы я был националистом, то не приехал бы в мечеть. Муфтий – хороший человек, он всё понял, именно он и попросил дать опровержение. В итоге получилась ещё одна неприятная история: меня стали обвинять, что мусульманин, принял другую веру. То, что я националист, быстро забыли и сообщили, что я стал мусульманином», – говорит спортсмен.

После этого случая, продолжил он, Финкельштейн для него стал нерукопожатным: «Помню, после боя с Бобом Саппом позвали Федю на ринг, с ним выскочил Финкельштейн, бежит ко мне с криком «Саша – молодец!..» Ну, я не стал его отталкивать. Таких, как он, вокруг меня раньше много крутилось: они в лицо тебе льстят, улыбаются, а за глаза льют гадости. Причём они думают, что я об этом не знаю, но мне всё становится известно. Соответственно, так у меня и к людям отношение меняется».

Емельяненко подал в суд на телекомпанию, но дело было закрыто без допроса сторон за неимением доказательств. Спортсмену предложили подать жалобу в вышестоящие инстанции, если его не устраивает решение суда.

   Весьма недружелюбные отношения, надо сказать, сложились и между двумя братьями – Фёдором и Александром. У каждого из них своя правда, и она, согласно версии Емельяненко-младшего, выглядит так. По словам спортсмена, его брат Фёдор окружил себя странными друзьями, которые стараются ему угодить и боятся чем-то задеть. «Они бегают за ним, и никогда никто не скажет ему правду в глаза из-за боязни потерять выгодные связи. Одни подхалимы вокруг него. По поводу Феди скажу так: у него своя жизнь, у меня – своя. Мы с ним не общаемся на протяжении десяти лет. Он сам не хочет со мной разговаривать, а я и не навязываюсь к нему», – добавил спортсмен.

Александру до сих пор кажется странным поведение Фёдора, когда он вступился за брата в конфликте с Харитоновым, который дал нелестный комментарий в отношении старшего Емельяненко. «Перед боем Феди с Доном Хендерсоном Харитонов высказался в том духе, что Дон – это не соперник для Феди. По его словам, Федя мог бы выйти пьяным в ринг и всё равно одержать победу. Меня эти слова задели. Серёжа должен быть благодарен брату за то, что он дал ему дорогу в большой спорт, а он так некрасиво высказался», – говорит Александр.

Ну а старший брат после этого «дистанцировался от ситуации», заявив, что разборки двух бойцов его не касаются. «Мне это было неприятно. Я всегда и во всём старался вступиться за брата, шёл на конфликт из-за него. Но, видимо, ему стало это неинтересно», – отметил боец. Но, чуть выждав, добавил: «О Фединых делах лучше спрашивайте у Феди. На самом деле ничего серьёзного там не было. Ну, поругались немного и что? У нас в семьях муж с женой так ругаются, что можно просто офигеть».

Не менее откровенным признанием Александра Емельяненко стал рассказ о бое с Мирко Филипповичем (Крокопом) в самом начале спортивной карьеры. Как отметил Александр, проблемы во взаимоотношениях двух бойцов начались ещё в 2004 году, когда 23-летний Александр в своём четвёртом бою в профессиональной карьере в рамках шоу PRIDE в Японии проиграл нокаутом на тот момент одному из лучших тяжеловесов мира хорвату Филипповичу.

Как оказалось, совсем не он должен был сразиться на ринге с этим противником. Организаторы боёв планировали против него выставить Фёдора Емельяненко, даже угрожали отнять пояс в случае отказа.

Тогда, как рассказывает Александр, он и предложил старшему брату выйти на ринг вместо него, предоставив Фёдору возможность подготовиться. При этом спортсмен прекрасно понимал, что «идёт на забой» и «не готов драться с ним ни технически, ни физически», но Александр был настроен решительно – во что бы то ни стало надо помочь брату и выиграть время. «Я вообще с ним не должен был драться. Это было начало моей карьеры, не было ни опыта, ничего вообще. Организаторы просто хотели свести Мирко и Федю. Я предложил Феде, чтобы с ним подрался я, чтобы у него было время подготовиться. Я понимал, что иду на убой, но нужно было выиграть время и помочь Феде. То, что я вам сейчас говорю, не было нигде раньше опубликовано. Федя не поблагодарил меня за то, что я тогда его реально выручил. По барабану, что родной брат отгрёб от профессионала, ничего страшного», – завершил свой откровенный рассказ «Советскому спорту» Александр Емельяненко.

В мае 2015 года Александр Емельяненко был приговорён к 4,5 годам колонии за изнасилование домработницы Полины Степановой и похищение её паспорта. В ноябре 2016 года он был досрочно освобождён. Суд заменил остаток его срока исправительными работами. Емельяненко возобновил карьеру, сейчас он боец клуба «Ахмат». 

В сентябре 2017 года Александр Емельяненко после трёхлетнего перерыва нокаутировал бразильца Джеронимо Дос Сантоса на турнире лиги World Fighting Championship Akhmat (WFCA) в Москве. Эта победа стала для него 24-й в карьере при семи поражениях. ]§[

Номер газеты