Драка на память

Без сомнения, политика в Дагестане (отставка Рамазана Абдулатипова) на этой неделе затмила всё, в том числе и спортивную жизнь. Нечто подобное в случае кадрового потрясения может произойти и в Северной Осетии – Алании. На этом фоне скандалом было омрачено ещё одно соревнование с участием дагестанских и осетинских спортсменов. В борцовском турнире памяти Бесика Кудухова, прошедшем 23–24 сентября в Краснодаре, произошла драка…

Легендарный Бесик Кудухов – четырёхкратный чемпион мира, призёр пекинской и лондонской олимпиад, трагически погибший в результате автокатастрофы в 2013 году, уж точно не был бы в восторге от подобных инцидентов.

Борцовские турниры в его память традиционно собирают большое количество борцов со всех уголков страны и зарубежья. В краснодарский мемориал съехались более 200 спортсменов из России и Казахстана.

Чистая борьба была до того момента, как на ковёр вышли осетин Ацамаз Джиоев и дагестанец Муса Магомедов, выступающие в весе 74 кг. Схватка проходила при явном преимуществе Джиоева. Для победы ему не хватало только одного балла. Вероятнее всего, именно это и могло вывести Магомедова из равновесия. После проведённого им приёма судья предложил обоим борцам сойтись в центре ковра, но представитель осетинской команды попытался оспорить решение судьи и бросил на ковёр мягкий предмет. Находившийся поблизости Муса Магомедов, не думая, пнул его ногой в сторону тренера Джиоева. Несколько секунд оба при этом обменивались какими-то словами, после чего тренер подошёл к борцу и после пары фраз ударил его кулаком по лицу. Магомедов попытался ответить, но в это время подбежавший Джиоев также нанёс сопернику пару ударов, а сзади тренер добавил ещё и удар кулаком в лицо. На ковёр в ту же секунду ринулись болельщики и борцы.

Несколько минут продолжалась потасовка, и она не прекратилась, пока в микрофон не заговорил женский голос:  

 – Все назад! Все успокоились! Будьте любезны, сядьте на свои места, оставайтесь мужчинами! Мы проводим соревнования памяти великого борца, вашего брата и соратника. Сядьте все на свои места! Не позорьте вид спорта! И мы будем продолжать соревнования памяти Бесика Кудухова!

Уже после турнира начался разбор полётов.

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, узнав об инциденте, пригрозил применением самых жёстких мер в отношении виновников. «Дисциплинарный комитет пройдёт в самое ближайшее время, но уже сейчас я могу сказать: решение будет самым жёстким, невзирая ни на регалии, ни на территориальную принадлежность, ни на спортивные перспективы», – сказал он.

Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев также не пожалел крепких фраз: «Моя позиция по этому вопросу всегда была однозначна: от спортсменов, которые не могут себя вести на ковре подобающим образом, надо избавляться. Таких людей, которые сегодня провоцируют драки и сеют межнациональную рознь, нужно жёстко наказывать. И чем жёстче наказывать – тем лучше! Дисквалифицировать, сделать так, чтобы они никогда больше в жизни не боролись! Мне стыдно за этих людей».

Стоит отметить, что это далеко не первый инцидент с участием дагестанских и осетинских спортсменов, а также болельщиков.

В 2014 году на чемпионате России по вольной борьбе в Сочи произошёл конфликт между осетинским борцом Маратом Хаевым и дагестанским – Расулом Гаджиевым, который также завершился дракой с вовлечением болельщиков. ФСБР тогда дисквалифицировала на два часа осетинского борца, который уже после окончания поединка позволил себе оскорбить соперника.

Куда более масштабная потасовка между осетинскими и дагестанскими болельщиками произошла минувшим летом во время чемпионата России по борьбе в Назрани. Поводом стало недовольство результатом схватки между дагестанским борцом Магомедхабибом Кадимагомедовым и Заурбеком Сидаковым. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров тогда назвал болельщиков провокаторами, а Михаил Мамиашвили пригрозил проводить борцовские турниры на Северном полюсе. ]§[

Номер газеты