Держим кулачки

Что больше вдохновляло дагестанских парней на чемпионате страны по боксу: олимпийское золото Батыргазиева или новенькие Lada Vesta (цена такой от 783 900 рублей)? И почему на фото к этой статье Жан-Поль Бельмондо?

Французский актёр, ушедший из жизни на этой неделе, довольно серьёзно занимался боксом. Не увлекался, а именно занимался. В 18 лет он стал чемпионом Парижа и попал в сборную Франции. В 20 лет перед молодым Жан-Полем встал выбор: оставаться в спорте или идти в актёры. Бельмондо выбрал кино и, похоже, не ошибся. Симбиозом его спортивных и творческих предпочтений стала картина «Старший Фершо», в которой он сыграл боксёра.

Вернёмся из Франции в Россию, а конкретнее, в Кемерово, где 4 сентября завершился чемпионат России по боксу.

Сборная Дагестана выставила третью по численности команду на эти соревнования. За медали боксировали 24 воспитанника дагестанской школы бокса. Больше боксёров было только у Москвы (39) и Санкт-Петербурга (27).

Дагестанцы в итоге выиграли больше всех золотых медалей – четыре! А ещё две бронзы. Однако в общем зачёте оказались на втором месте.

Титулы чемпионов России завоевали Курбан Байранбеков (54 кг), Вадим Мусаев (71 кг), Джамбулат Бижамов (75 кг) и Шарабутдин Атаев (86 кг). Бронзовые медали у Аминтазы Бекишева (49 кг) и Ислама Меджидова (63,5 кг).

«Ни в коем случае не останавливайтесь на достигнутом результате, – искренне мотивировал боксёров министр спорта РД Сажид Сажидов во время торжественной встречи в аэропорту. – Впереди ещё много важных стартов, и уверен, каждый из вас желает выступить через три года на Олимпиаде в Париже. Держите ту планку, которую взяли, и всё у вас, уверен, получится».

Об итогах турнира, странном втором месте и планах на будущее рассказал президент федерации бокса Дагестана Хабиб Аллахвердиев: «Я очень рад, что мы смогли максимально выложиться и завоевать для Республики Дагестан четыре золотых медали чемпионата России. Когда у команды, опередившей нас, было всего две золотых медали. Мы, безусловно, рассчитывали, что займём общекомандное первое место, но есть система подведения очков, определённая министерством спорта России, и мы довольствуемся вторым местом, уступив команде Санкт-Петербурга.

Хочу поздравить весь дагестанский народ с триумфальным выступлением нашей сборной команды, поблагодарить министра спорта РД Сажида Сажидова, который всячески способствовал подготовке сборной, объявить благодарность всему тренерскому штабу сборной Дагестана, которая подготовила на высшем уровне ребят для достижения отличного результата, и, конечно, наших боксёров, которые не подвели всех нас.

Впереди чемпионат мира, и мы с уверенностью можем сказать, что в очередной раз в составе сборной России наши ребята поборются за медали высшей пробы».

Будем держать кулачки за наших ребят! ]§[

 

Номер газеты