2021-09-10 №35

WhatsApp
Email
Да что же мы за народ такой, дагестанцы? Уже третий год не можем освоить выделенные Москвой очередные 10 млрд рублей. В первый раз нам сказали, что эти деньги сэкономили. В прошлом году ответили, что не успели заключить контракты, но освоим в…
Когда уже закончатся проблемы с мусором? Пригласите китайские компании, будет идеальная чистота, своевременный вывоз, дёшево, ещё и перерабатывать будут с нулевым процентом отходов. Только вот наши начнут скулить, что кормушку потеряли, на которой зарабатывают, ничего не делая…
Сырые бараки – здесь малоимущие инвалиды ждут своей очереди на жильё. Ожидание может продлиться до…
В отношении семерых жителей Гергебильского района возбуждено семь уголовных дел. Все они являются…
14 сентября, 2021
Нас ждёт прекрасное будущее! Оно недалёкое. Можно сказать, что уже завтра. Оно, возможно, будет сословным. Как в средневековой Японии. Ну, или что-то подобное. Будут сословия «сильных» и «слабых». Сейчас мы – общество и государство – сделали к этому…
14 сентября, 2021
Уважаемый абитуриент! В Махачкалинском филиале МАДИ готовят специалистов по очной, очно-заочной и заочной формам обучения по следующим специальностям и направлениям подготовки: Наименование специальности/направления  подготовки…
14 сентября, 2021
Что больше вдохновляло дагестанских парней на чемпионате страны по боксу: олимпийское золото Батыргазиева или новенькие Lada Vesta (цена такой от 783 900 рублей)? И почему на фото к этой статье Жан-Поль Бельмондо? Французский актёр, ушедший из жизни…
14 сентября, 2021
Жильцы пятых этажей двух подъездов многоквартирного дома №21 на проспекте Шамиля в Махачкале фактически оказались без крыши над головой. Пока соответствующие госучреждения готовят документы и ищут средства на ремонт, дожди наносят ущерб самим…
13 сентября, 2021
Уверена, что книга «Благонравие праведников», которую написал муфтий Дагестана, шейх Ахмад-афанди, является большим подарком для любого человека, желающего познать себя, измениться и стать лучше. К этой мысли нетрудно прийти, когда читаешь это…
13 сентября, 2021
В Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону 9 сентября по делу журналиста газеты «Черновик» Абдулмумина Гаджиева допросили оперативных сотрудников МВД и ФСБ Дагестана. Они в основном либо ничего не помнили, либо ссылались на главный аргумент –…
13 сентября, 2021
Бесплодие – это отсутствие беременности в течение одного года без использования противозачаточных средств при регулярной половой жизни (если супругам более 35 лет, этот срок сокращается до 6 месяцев). По статистике, у здоровых супружеских пар…
12 сентября, 2021
Жильцы улицы Мичурина, 12, Кизляра выступили против пристройки в подъезде, в котором проживает мировой судья Виктория Васильева. В результате, по их словам, они получили  угрозы и уголовное дело. При этом под уголовную ответственность может попасть…
12 сентября, 2021
На неделе суд вынес обвинительный приговор в отношении двух бывших высокопоставленных чиновников Дагестана. Экс-руководитель Управления Росреестра Шамиль Гаджиев осуждён к 8 годам колонии строгого режима, а экс-заместитель руководителя Управления…
12 сентября, 2021
Патологические образования, которые развиваются из-за чрезмерного разрастания клеток, бывают доброкачественными и злокачественными. Чем они отличаются и что нужно знать о доброкачественных опухолях, рассказывает ведущий эксперт Центра молекулярной…
11 сентября, 2021
Предстоящие выборы в Государственную думу и Народное собрание Дагестана при всей своей важности не станут главным политическим испытанием для врио главы РД Сергея Меликова. Куда более болезненными могут оказаться вопросы формирования нового…
11 сентября, 2021
Вчера в Махачкале было сыграно столичное дерби между «Легионом Динамо» и «Анжи». На поле вышли игроки «Анжи», которые играли в нём в золотые времена. Правда, вышли они играть против своего бывшего клуба. Перед шестой встречей этих команд между…
11 сентября, 2021
Научно-практическая конференция «Мультидисциплинарное лечение детей со Spina Bifida» стартовала 2 сентября в Научно-образовательном инновационном центре ДГМУ. Мероприятие организовано в целях улучшения информационного обеспечения и повышения…
10 сентября, 2021
Уважаемый читатель! Сегодня, 8 сентября, Международный день солидарности журналистов. Именно в этот день мы, газета «Черновик», как и многие другие СМИ1, выражаем свой протест по поводу того, что на средства массовой информации и прочие медиаресурсы…
10 сентября, 2021
r Русская баня на дровах (уютно имеются банные принадлежности, отдельный двор, мангал), район пляжа «Прибой» за Редукторным. 8-988-291-20-50 r Оказываем услуги: перевозка домашних вещей. Имеются рабочие. Погрузка, выгрузка грузов, подъём строит-х…
10 сентября, 2021
Пенсионный фонд РД Причины и правила удержания из пенсий Пенсионный фонд Дагестана информирует: согласно действующему законодательству, к физическому лицу могут применяться меры принудительного взыскания долга по финансовым обязательствам. Это…
10 сентября, 2021
Кандидаты в депутаты Госдумы от партии «Новые люди» провели 9 сентября в редакции газеты «Черновик» круглый стол с представителями общественности, где обсудили актуальные проблемы республики. Проблемных вопросов, требующих решения, как оказалось,…
8 сентября, 2021
Врио главы Дагестана Сергей Меликов рассказал “Ъ” о том, как спорт помог победить боевиков, о привлечении выходцев из республики для развития родных населенных пунктов и о том, почему нужны экстренные меры по развитию туризма в регионе. – Когда…