Чем бы ещё заняться?.. Виды спорта, которые можно развивать в Дагестане

Мы как-то привыкли к спортивной культуре Дагестана с гегемонией в ней борьбы, присутствием бокса, единоборств, футбола. Спортивная карта республики сформирована, и своему «Крыму», то есть новому субъекту, появиться на ней довольно непросто. Однако спорт хорош разнообразием видов, многие из которых в республике не развиты. И если, например, для занятия хоккеем или биатлоном требуется дорогая инфраструктура, то для развития некоторых дисциплин нужны только энтузиасты-пионеры и желание властей вовлечь в занятие спортом как можно больше дагестанцев.

Благодаря таким энтузиастам в РД появились секции регби, стрельбы из лука (кстати, недавно прошёл чемпионат республики), большого тенниса и даже сквоша. Однако есть виды, которые по определению, в силу условий окружающей среды или особенностей менталитета, просто обязаны развиваться в Дагестане. Давайте вместе познакомимся с некоторыми из них.

 

Пляжный футбол

 

Не могло случиться так, чтобы короли футбола – бразильцы – не были вписаны в его историю как одни из создателей. И пусть принято считать, что большой футбол придумали в Англии. На бразильских пляжах родилась не менее увлекательная, а зачастую более зрелищная вариация соккера.

В пляжный футбол играют пять на пять на площадке размером 28 на 37 метров с воротами размером 5,49 на 2,21 метра. Просеянный пляжный песок (для площадки нужен песок с крупной фракцией, который создаёт меньше пыли), пара ворот, мяч да разметка – вот и вся инфраструктура, необходимая для игры в пляжный футбол. То есть играть в него можно на любом из незастроенных пляжей дагестанской части Каспийского моря от севера до юга.

Да, летом на побережье часто можно встретить людей (особенно спортсменов), играющих в футбол на песке. Но в том-то и дело, что технически эти люди играют в футбол на пляже, а не в пляжный футбол. Ведь бич-соккер (от англ. beachsoccer – «пляжный футбол») уникален техникой владения мячом: вязкое покрытие заставляет игроков проявлять чудеса акробатики, чтобы не дать мячу опуститься на площадку, ведь контролировать его в воздухе гораздо легче, чем на песке. В Дагестане любительский футбол довольно развит, построено много площадок с искусственным покрытием, но в жару и вечернюю духоту играть в классический футбол желающих мало, а вот три периода по 12 минут на песке с последующим купанием в море – самое оно! В России, чья сборная по пляжному футболу является двукратным чемпионом мира, не так много субъектов федерации с морскими песчаными пляжами. В Дагестане они есть. Только пока пляжного футбола нет.

 

Пляжный волейбол

 

Здесь та же история, что и с пляжным футболом. Инфраструктуры требуется минимум. Для команды нужно всего два человека, что делает этот вид ещё более привлекательным для дагестанцев, у которых не очень хорошо получается взаимодействовать в большой команде.

Как и пляжный футбол, пляжный волейбол родился на побережье, только не на бразильском, а калифорнийском. С 1996 года, а именно с Олимпиады в Атланте, бич-волей входит в программу Олимпийских игр, что для дагестанцев является немаловажным критерием при выборе спортивной секции.

Команда по пляжному волейболу состоит из двух человек, а это значит, что этот вид не столь объёмен по капиталовложениям, как, например, классический волейбол или футбол, ведь средств для тренировок, экипировки и выездов двух спортсменов на соревнования требуется гораздо меньше, чем большой команде.

Отечественные бич-волейболисты не входят в мировую элиту этого вида спорта, где правят бал американцы и бразильцы. Тем не менее любовь дагестанцев к волейболу, которая с приходом Рамазана Абдулатипова усилилась многократно, вполне может оказать позитивное влияние на укоренение пляжного варианта волейбола на побережьях республики.  

 

Бадминтон

 

Мы привыкли относить бадминтон к разряду дворовых видов спорта, таких, как лянга или альчики. Но если вы хотя бы раз попробуете сыграть в бадминтон на корте и по правилам, то навсегда измените своё отношение к этому виду спорта и не станете смеяться над спортсменом, из чьей сумки торчит зачехлённая ракетка для этой игры.

Своим названием и происхождением бадминтон обязан англичанам, которые привезли некое подобие этой игры из Индии. Бадминтон-хаус – так называлась усадьба, владелец которой в 1873 году впервые построил площадку для игры в бадминтон. С 1992 года игра входит в программу Олимпийских игр, что, как было отмечено выше, является мотивирующим фактором для её развития в республике.

Бадминтон – игра отнюдь не женская, как может показаться на первый неопытный взгляд. Перьевой волан, используемый в официальных матчах, – рекордсмен по развиваемой скорости среди игровых снарядов. Ни хоккейная шайба, ни теннисный мяч не могут достигнуть скорости 414 км/ч, которую развивает волан при ударе профессионального спортсмена.

Средств на оборудование площадки размером 13,4 на 6,1 метра требуется относительно не много. Недорого стоят и снаряды для игры в бадминтон. В Китае, являющемся одним из лидеров мирового бадминтона, игра очень популярна среди мужчин и женщин за сорок. Ведь, увлёкшись игрой, можно незаметно для себя набегать до 10 км плюс дать нагрузку большой группе мышц.

История успеха в бадминтоне в СССР и России есть, что также является фактором для развития.

 

Стрельба пулевая и стендовая

 

При всей любви дагестанцев к оружию в целом и к огнестрельному в частности в республике не развита пулевая и стендовая стрельба. А ведь стрельба, особенно на свадьбах, стала одной из визитных карточек молодых дагестанцев. Представьте, в какую, мягко говоря, неудобную ситуацию может попасть наш земляк, бравирующий пистолетом где-нибудь за пределами Дагестана, если местный житель, например занимающийся стрельбой, предложит ему соревнование на меткость.

Да, можно на это ответить, что и бейсбольные биты у нас в машинах не для игры в бейсбол, но ведь бейсбол – не олимпийский вид спорта, а в стрельбе (пулевой и стендовой) разыгрываются больше десятка комплектов медалей. Соревнования по стрельбе – одни из старейших в программе летних Олимпийских игр.

В пулевой стрельбе спортсмены стреляют лёжа, стоя или с колена из пневматических,  мелко- и крупнокалиберных винтовок и пистолетов. Стендовая стрельба – это стрельба из дробовиков по тарелочкам. Кстати, изначально вместо тарелочек использовали живых голубей, которых подбрасывали в воздух, но со временем этот вид спорта стал более гуманным.

Организация секции по стрельбе, так же как и по всем вышеупомянутым видам спорта – дело не слишком капиталоёмкое. Зато трудно оценить роль такой спортивной секции, где молодые и взрослые дагестанцы смогли бы легально стрелять из оружия с элементом соревнований. Глядишь, станет меньше тех, кто захочет применять пистолеты и винтовки в быту.

 

Плавание на открытой воде

 

Осетрину из дагестанского Каспия мы давно выловили, и теперь уже нет никаких препятствий для проведения тренировок и соревнований по плаванию на открытой воде.

В этом виде плавания спортсмены соревнуются в открытых водоёмах (озёрах, реках, морях и океанах) на дальних дистанциях до 10 км и на марафонских дистанциях (свыше 10 км). На чемпионатах мира и Европы мужчины и женщины преодолевают вплавь 5, 10 и 25 км. Дистанция в 10 км в 2008 году была включена в программу Олимпийских игр.

Техника и тактика плавания на открытой воде отличается от плавания в бассейнах, где спортсмену постоянно приходится отталкиваться от бортика. Этот вид плавания требует от спортсмена навыков ориентирования для более эффективного прохождения дистанции. Да и состав воды в открытых водоёмах несколько иной, нежели в бассейнах, что также накладывает определённые коррективы на стиль и технику плавания.

Несколько тренеров и минимальная материально-техническая база позволили бы развивать этот вид в республике. Тем более что плавать в Каспии можно круглый год (зимой – в гидрокостюме).

 

Найти спонсоров для проведения соревнований по некоторым из этих видов было бы не так трудно. Во-первых, вложения нужны небольшие (на сооружение площадки, инвентарь и призы). Во-вторых, всё новое всегда интересно, и при правильной организации и грамотно выстроенном пиаре подобные соревнования могли бы принести немалые репутационные дивиденды меценатам. К примеру, компания Pepsi в 1948 году выступила организатором одного из первых турниров по пляжному волейболу в Лос-Анджелесе. Призом был ящик одноимённой газировки. 

Номер газеты