Борьбол

Ислам Махачев против Курамагомеда Курамагомедова. Губденская тики-така против гайдаровских финтов. Нет, это не потасовка на очередном турнире по борьбе или ММА. Это первый чемпионат Дагестана по регболу.

Вряд ли в Дагестане найдётся спортсмен, который не гонял в регбол в игровой день или после тренировки. Если в тренировочном зале есть баскетбольные кольца, то в нём играют в регбол. В девяностые наш тренер называл эту игру аварским баскетболом. Мне всегда казалось, что это – чисто дагестанское изобретение – баскетбол с элементами борьбы и регби. Причём самый подходящий для дагестанского менталитета командный вид спорта, коль уж у нас нет ледовых арен, где мы могли бы попробовать себя в хоккее. Однако выяснилось, что Федерация регбола России зарегистрирована уже 20 лет и провела столько же чемпионатов страны.

 

Как его держать?!

 

Идея проведения первого чемпионата Дагестана по регболу принадлежит Арсену Магомедову – старшему тренеру сборной Дагестана по борьбе. «Мы все играем в эту игру, и действующие, и бывшие спортсмены. Поэтому, когда я предложил организовать турнир, нашёл большой отклик среди спортсменов. Команды собрались быстро, и заявки на участие поступали и после формирования турнирной сетки, – говорит Магомедов. – Уже есть предложения создать постоянно действующую лигу с приглашением команд из других республик: Северной Осетии, Чечни, Кабардино-Балкарии, Ингушетии. Будем думать».

Составу участников и даже зрителей турнира, который проходил в зале «Динамо»,  мог бы позавидовать любой чемпионат по вольной борьбе. Из участников турнира, пожалуй, только у врача сборной РД по борьбе Шамиля Магомедова не было звания мастера спорта. Среди зрителей были Даурен Куруглиев, Шамиль Кудиямагомедов, Магомед Курбаналиев, Тагир Уланбеков и другие титулованные спортсмены.

Самой же именитой командой турнира была дружина двукратного олимпийского чемпиона Мавлета Батирова: олимпийский чемпион Шарип Шарипов, чемпион Европы Махмуд Магомедов, серебряный призёр чемпионата мира Адам Батиров, чемпион мира по боевому самбо боец UFC Ислам Махачев. В команду был заявлен и боец UFC Рустам Хабилов, но он не пришёл ввиду травмы. «Команду собирали по количеству подписчиков в “Инстаграме”», – шутили в зале. Действительно, совокупная аудитория этой команды в соцсети составляет 1,3 млн человек (большая часть которых у Махачева). Однако медийность и титулы не сыграли никакой роли в матче-открытии чемпионата, в котором звёздам противостояла команда Губдена, узнавшая, кстати, о чемпионате за день до него.

Несыгранные «батировцы» мало пасовали, сделали ставку на индивидуальные проходы (братья Батировы), а Шарипов и Махачев не очень жёстко защищались против губденских крепышей, каждый из которых – мастер спорта по борьбе. В итоге команда Губдена, которая регулярно играет в регбол у себя в селе, благодаря своей сыгранности и тактике дошла до финала. А Мавлет и компания собрались-таки и по утешительной сетке завоевали бронзовые медали.

«Мы в первый раз играем вместе таким составом, взаимопонимание приходило уже по ходу игры, – делится впечатлениями после турнира Ислам Махачев. Мы у себя в зале (Абдулманапа Нурмагомедова «ЧК») регулярно играем, и думаю, что наша команда как минимум попала бы в тройку этого турнира, а вообще боролась бы и за первое место. Организаторы пообещали в следующий раз сообщить о турнире заранее, чтобы мы и свою команду выставили». Махачев, к слову, стал лучшим бомбардиром в своей команде и был одним из самых точных на всём турнире. «Держи его, держи!» – кричал подуставший Курамагомед Курамагомедов, стоявший под чужим кольцом в ожидании мяча. «Да как его держать, он же в UFC дерётся», – пошутил кто-то в толпе. Курамагомедов тоже блистал точными ударами, но их не хватило для пьедестала. 

С другой стороны турнирной сетки навстречу губденской машине шла команда серебряного призёра Олимпиады в Пекине Мурада Гайдарова. Под свои знамёна Гайдаров призвал чемпиона Европы 2009 года Зелимхана Гусейнова и действующего члена сборной России, чемпиона Европы этого года Ахмеда Гаджимагомедова. Именно Гусейнов и стал главным страйкером команды, а возможно, и самым результативным игроком турнира (статистику никто не вёл). В финале у Губдена не шёл мяч в кольцо, а гайдаровские, напротив, забивали почти все. Мурад Гайдаров много и удачно финтил и, в принципе, показал, что находится в отличной форме. «Мы с ребятами регулярно собираемся для игр. Играем через день. Но губденская команда очень сыгранная: пасы отдавали не глядя, спиной чувствовали друг друга. Считаю, что такие турниры нужно проводить каждый месяц», – делился впечатлениями после финала Гайдаров.

В целом чемпионат получился очень зрелищным, но не таким жёстким, какими зачастую бывают игры в некоторых залах. Не было больших конфликтов между игроками и судьями (судил, кстати, судья международной категории по борьбе Рамис Гусейнов). Хотя отдельные элементы можно было передать только видеозарисовками: вот Махмуд Магомедов вцепился в соперника со спины и повис на нём, а тут Мавлет в прыжке, который обычно совершают главные герои боевиков в надежде зацепиться за край скалы, пытается остановить соперника. Ну и финты и обманки Мурада Гайдарова заслуживают отдельной видеонарезки.

 

Регбол как вид спорта

 

Многие участники турнира даже не предполагали, что регбол уже давно существует как официально зарегистрированный вид спорта. Правила игры немного отличаются от тех, в которые мы привыкли играть. Так, например, в командах на поле по 6 человек. Причём играют в основном пару человек в команде, все остальные занимаются тем, что держат в захвате игроков соперника. Это, безусловно, влияет на зрелищность игры. Кому интересно смотреть, когда восемь мужиков обнимаются, а играют по факту два на два? «Я видел официальные игры и  думаю, что по этим правилам у нас было бы много стычек и конфликтов», – полагает участник чемпионата Дагестана Камиль Камилов.

Действительно, регбол в дагестанском варианте кажется более динамичным и зрелищным. В нём есть комбинационная, командная игра. И при правильном подходе, позиционировании и организации даже под первый чемпионат можно было бы собрать если не полный «алиевский» зал, то несколько тысяч зрителей точно. Ведь уже под первый турнир организаторы смогли найти спонсоров (победители и призёры получили по 30, 20 и 10 тысяч рублей соответственно). Плюс было бы интересно посмотреть на противостояние не только борцов: дзюдоисты против классиков, джитсеры против бойцов, дагестанцы против осетин, россияне против американцев. Для большего интереса к борцовским чемпионатам турниры по регболу можно было бы включать в программу соревнований. «Однозначно у этого вида спорта есть перспективы в Дагестане, тем более когда в чемпионате принимают участие такие титулованные спортсмены», – отмечает глава комитета по спорту Махачкалы Марат Ибрагимов, чей старший брат – серебряный призёр Олимпиады Магомед Ибрагимов – также принимал участие в турнире. ]§[

Номер газеты