Анжи: старая история

В минувшую пятницу определились соперники махачкалинского «Анжи» по групповому этапу Лиги Европы. Английский «Тоттенхэм», молдавский «Шериф» и норвежский «Тромсё» составят компанию нам в группе «K», что в целом делает шансы клуба на выход из группы довольно оптимистичными. Если не считать некоторых нюансов…

 Впрочем, как видно из комментариев пресс-службы махачкалинцев центральному телеканалу «Россия 2», «Анжи» как раз ни о каких нюансах не размышляет. После заявления Мурада Латипова о том, что цели на сезон не изменились (изменился только вектор), остаётся только удивлённо пожать плечами. Ведь после 7 туров команда занимает второе место с конца, имея в своём активе 3 очка и отставая от 12 места, сохраняющего клуб в Премьер-лиге без участия в стыковых играх, на 5 очков. В последние недели лета клуб покинули 15 человек, пополнили состав – 16. На сыгранность почти полностью обновлённого состава может уйти 7–10 игр, даже с учётом того, что многие из вернувшихся знают и главного тренера, и сам клуб. Кроме того, вопросы вызывает и физическое состояние игроков – лишний вес, упомянутый ранее главным тренером, вероятно, не самая главная причина проседания игроков к концу матчей. (Об этом говорит и жалоба тренерского состава «Спартака» на то, что новичок команды Жоао Карлос не выдерживает даже тренировок в общей группе по стандартным упражнениям). Минувший матч с «Тереком» это подтвердил. В сложившейся ситуации главной задачей на сезон видится сохранение прописки в чемпионате. Более того, именно ближайшие 2 тура должны стать определяющими для перспектив клуба – «Волга» и «Томь», вероятно, одни из главных претендентов на вылет, оба соперника по зубам махачкалинцам, и необходимость брать в этих играх 6 очков очевидна. В случае если клуб потеряет очки хотя бы в одной из этих встреч, перспективы «Анжи» на выход со дна таблицы станут призрачно-туманными: чемпион страны ЦСКА, неуступчивый «Амкар», гремучая смесь из «Спартака» и «Рубина» в двух турах подряд, крепкая «Кубань» могут надолго прописать махачкалинцев на дне таблицы. В этих условиях успешное выступление команды в Лиге Европы не выглядит явным.

 

Проходная или…

 

Хотя, на первый взгляд, разговоры в футбольных кругах о том, что соперники по группе позволяют «Анжи» надеяться на второе место, выглядят оправданными. Именитый «Тоттенхэм», ставший на неделе соавтором самого дорогого трансфера в истории футбола – переход полузащитника Гарета Бейла в мадридский «Реал» за 100 млн евро, – потратился в трансферное окно  на 84 млн евро и представляет собой грозную силу. Однако лондонцы уже который год не могут похвастать стабильностью выступлений как в национальном чемпионате, так и в еврокубках. Команда Андре Виллаша-Боаша – типичный пример вечно амбициозного клуба, не имеющего чемпионских традиций, характера, и потому очень часто сдающего позиции в самый ответственный момент. Лишившись системообразующего игрока и серьёзно обновив состав и скамейку (чего стоят одни только трансферы Роберто Сольдадо, Кристиана Эриксена или Эрика Ламелы), при отсутствии чёткого рисунка игры «Тоттенхэм» и сам рискует стать жертвой перестройки, которой тоже будет необходимо выбирать, на какой турнир сделать ставку в сезоне. Логичным выглядит именно упор на Лигу Европы – слишком круты конкуренты лондонцев по чемпионату Англии. Их первое место в группе видится неоспоримым. Молдавский «Шериф», некогда выступавший в квалификациях к Лиге Чемпионов и даже имевший в своём составе игроков, всерьёз интересовавших европейские клубы (вспомним Рэзвана Кочиша), теперь может только вспоминать былые времена. Попасть в плей-офф ЛЕ удалось лишь на тоненького, одолев сербскую «Войводину». В национальном первенстве Молдовы 12-кратный чемпион страны идёт лишь третьим, уступая лидирующему «Тирасполю» 3 очка. В целом соперник «Анжи» по зубам, учитывая, что первый матч с ним состоится 19 сентября и попадает на отрезок между играми с «Томью» (15 сентября) и «Волгой» (22 сентября). С настроем на еврокубок проблем у нынешнего состава махачкалинцев быть не должно – если, конечно, сама Лига Европы не будет принесена в жертву задачам чемпионата. Первые игры с «Тоттенхэмом» и «Тромсё» (о котором, в принципе, сказать нечего, кроме того, что клуб попал на турнир только благодаря исключению «Бешикташа» за «договорняки») попадают на отрезок, в котором махачкалинцы будут рубиться в чемпионате с «Рубином» и «Кубанью». Это может усложнить им жизнь в группе. Есть вероятность, что удастся поправить положение в группе к ответным матчам, но «ответки» с «Тромсё» и «шпорами»1, хотя и более удобны по календарю, чем первые матчи, будут играться на выезде – что является дополнительной сложностью для «Гаджиева и Ко». «ЧК» же оценивает шансы «Анжи» на выход в плей-офф как 60% на 40% в пользу махачкалинцев.

Этот пресловутый

«вектор развития»

 

А пока вернёмся к заявленной клубом смене приоритетов в развитии. Беглый взгляд на трансферы, состоявшиеся в последние две недели, породил множество вопросов. Логично, что в ситуации, когда репутация «Анжи» подмочена неожиданными метаниями руководства, любой футболист крепко поразмыслит, прежде чем принять предложение клуба. Команде, которой необходимо срочно доукомплектовать состав, пришлось брать лишь тех, кто может перейти в данный момент. Именно поэтому это либо футболисты, которых выпестовал сам Гаджи Гаджиев  – такие как Агаларов, Максимов, Ангбва,– либо отданные в аренду с правом возврата игроки других клубов типа Соломатина, Соболева, Гатагова из «Динамо». На наш взгляд, теперь наступает самое время вспомнить об обещанной смене вектора с упором на собственных воспитанников. Пока клуб пытался строить свою философию по примеру «Манчестер Сити», со всех сторон доносились крики о том, что клуб теряет дагестанских дух. Однако замена высококлассных легионеров на более слабых игроков, имеющих к Дагестану опосредованное отношение,  не есть возвращение этого духа. Это всего лишь шаг назад и превращение в посредственный клуб без амбиций, без самобытности и своего духа, о котором все так пекутся. Решение вопроса видится в радикальном привлечении в стартовый состав именно игроков-дагестанцев, в каждую линию если не в каждом матче, то как минимум в трети из них. Однако сегодня это невозможно ввиду простой истины – у нас нет игроков, способных бороться на равных даже с нынешним стартом «Анжи». Об этом красноречиво говорит и то, что Абдулавов, Сердеров, Мухаммад продолжают сидеть на лавке и своего шанса в старте не имеют. Этих самых дагестанцев нужно скрупулёзно растить, но на это может уйти не один, не пять и даже не десять лет. Использование в команде только известных ещё в докеримовские времена Гаджибекова, Тагирбекова, Агаларова за смену вектора и дагестанизацию (см. «ЧК» №31 от 16.09.2013 г.) выдать не удастся. В этой ситуации по меньшей мере странным выглядит тезис о якобы поставленной клубу задаче выиграть чемпионство через пять лет. Скорее это хорошая мина при плохой игре – никто открыто не признает, что проект чемпионского «Анжи» напрочь провален. И руководству клуба, как тренерскому штабу, это ясно лучше, чем всем журналистам и болельщикам вместе взятым. Никто не может знать, будет ли проводиться заявленная политика по взращиванию талантов – для этого у махачкалинцев сегодня нет ни школ, ни соответствующих тренерских кадров. Но иначе никакого нового «Анжи» не построить, и тем более ни о каком чемпионстве речи быть не может. Но возвращаться к вечному распилу очков в нижней части турнирной таблицы с неминуемым вылетом рано или поздно – слишком рискованный шаг. Республика просто потеряет интерес к футболу. 


1Шпоры (англ. «spurs») – официальное прозвище лондонского клуба, происходящее, вероятно, от второй части названия клуба «Hotspur» – «горячая шпора» – по прозвищу знаменитого английского полководца Генри Перси.

 

Номер газеты