«Аланы» удались

В минувшие выходные Владикавказ стал центром притяжения самых именитых борцов-вольников и их многочисленных болельщиков. На коврах арены «Манеж» прошёл международный турнир «Аланы». И по оценкам спортсменов и их тренеров, характеристикам гостей –  политиков и зрителей, по накалу схваток и зрелищности этот турнир мог бы потянуть с чемпионатом или Гран-при любого уровня. Пожалуй, так в действительности и получилось…

Другой оценки этого турнира и ожидать не стоило. Ещё за несколько дней до старта «Аланы» тренерским штабом в буквальном смысле был брошен боевой клич, обращённый борцам. Складывалось ощущение, что во Владикавказе стремятся собрать всех без исключения. Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев ещё накануне турнира заявил, что все, кто стоит на ногах, будут бороться на «Аланы-2017», словно призывая спортсменов встать под ружьё. Он подчёркивал, что этот турнир – один из этапов отбора на чемпионат Европы, который состоится с 30 апреля по 6 мая в дагестанском Каспийске. Отметим, что до чемпионата Европы состоится ещё один значимый турнир – Гран-при Ярыгина.

Интерес к поединкам во Владикавказе подогревался и присутствием политиков. Турнир посетили главы Северной Осетии и Ингушетии Вячеслав Битаров и Юнус-Бек Евкуров и президент Южной Осетии Анатолий Бибилов. Чечню представлял депутат Государственной думы РФ Адам Делимханов. Ну, и, конечно, здесь же высадился их многочисленный десант легендарных борцов прошлых лет.

С самого начала турнира трибуны арены были переполнены до отказа. Самый важный итог дня – во всех весовых категориях победили российские вольники.

 

Результаты финалов первого дня:

До 57 кг. 1. Азамат Тускаев. 2. Заур Угуев. 3. Георгий Эдишерашвили (Азербайджан) и Артём Гебеков.

До 65 кг. 1. Ахмед Чакаев. 2. Муршид  Муталимов. 3. Гамлет Рамонов и Сирожиддин Гасанов (Узбекистан).

До 74 кг. 1. Алан Засеев 2. Хетаг Цаболов. 3. Тимур Бижоев и Ацамаз Санакоев.

До 97 кг. 1. Владислав Байцаев. 2. Шарип Шарипов (Азербайджан). 3. Александр Хуштын (Белоруссия) и Юрий Белоновский.

 

В некоторой степени неожиданным можно считать поражение в финале Заура Угуева, но, без сомнения, главной сенсацией не только первого дня, но и всего турнира можно назвать выступление Алана Засеева, который не оставил шансов двум безусловным лидерам веса – Кахаберу Хубежты и, собственно, Хетагу Цаболову в финале.

Примечательно, что ещё до начала схваток олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Алан Хугаев призывал гостей турнира обратить внимание на Алана Засеева, подчёркивая, что этот парень может подарить сюрприз.

«Да, давно наблюдаю за Аланом Засеевым, он мне нравится. Думаю, у него большое будущее. В его глазах я вижу максимально минимальный мандраж перед схватками, его победам я всегда рад. В нём вижу сильного борца. Он часто проходит сильных ребят, уверенно с ними борется. Думаю, ему нужно покопаться в себе и найти силы стать единолично первым номером, а у него всё для этого есть. Цаболов на сегодняшний день по-прежнему остаётся лидером этого веса, но если внутри республики будет такая конкуренция – это только на руку обоим, оба будут расти. А там уже ковёр покажет, кто из них будет представлять Россию на международных соревнованиях», – говорил Хугаев и оказался абсолютно прав насчёт Засеева. 

Пожалуй, на этом страсти первого дня турнира улеглись…

 

День второй – захватывающий

 

Основные события, неожиданные триумфы и такие же поражения, впрочем, как оказалось, были припасены на второй, наиболее яркий день турнира.

Весовую категорию до 70 кг на турнире по составу можно было назвать группой «смерти»: и олимпийский чемпион Сослан Рамонов, и два последних чемпиона мира этого веса – итальянец Франк Чамизо и Магомед Курбаналиев. Однако от кого-то удача отвернулась, а кто-то поймал её за хвост. Рамонова подвело здоровье, а Курбаналиев, который ещё накануне не планировал участие в «Аланах», показал и волю к победе, и, собственно, саму яркую победу.  Причём он выиграл после единственного успешного броска, уступая в финале со счётом 1:5.

Курбаналиев мог и не участвовать в турнире. Но приехал и победил...

«Я не планировал ехать на этот турнир, ведь на своём последнем старте в Иране я получил небольшую травму, и всё это время ушло на восстановление. Я качался и потихоньку входил только в форму. Тренировались вместе с Магомедрасулом Газимагомедовым, только-только начинали заходить на ковёр. Когда мне позвонил главный тренер Дзамболат Тедеев и сказал приехать отбороться, я не мог ему отказать», – сказал Курбаналиев. А по поводу своей победы добавил: «Когда такие соперники, задача может быть только одна: бороться до конца и победить. И неважно: выигрываешь ты или проигрываешь – нужно идти до конца. Очень сильно уважаю Заурбека Сидакова, от турнира к турниру он становится всё сильнее и сильнее, у него большие перспективы. Рад, что удалось не подвести близких и болельщиков». 

Личный тренер Рамонова Анатолий Маргиев сообщил, что Сослан на протяжении последних нескольких дней чувствовал себя плохо. Отметим, что Сослан всё же вышел на ковёр и даже выиграл первую схватку, но буквально на глазах его состояние начало ухудшаться, он сильно вспотел, покраснел. Видя это, врач точно оценил ситуацию и рекомендовал срочно снять его с дальнейших поединков во избежание серьёзных осложнений.

 

«Салам алейкум!»

от Чамизо

 

Действующий чемпион мира в весе до 70 кг Франк Чамизо остался во Владикавказе за чертой призёров. Но, несмотря на то что он кубинского происхождения, но он всё же итальянец, и юмор у него также соответствующий адриатическому темпераменту.

 О том, почему он не вышел на поединок за третье место, об атмосфере на соревнованиях и ближайших планах он в блиц-интервью рассказал WRESTRUS.RU: 

– Турнир получился великолепным, и я хотел бы извиниться за то, что из-за полученной травмы колена не смог выйти на поединок за третье место. Во время полуфинала что-то пошло не так, я травмировался – и решил не усугублять. 

– Что можете сказать про Заурбека Сидакова? 

– Он очень хороший борец, у нас получилась интересная схватка. Но я после чемпионата мира только-только возобновил тренировки, мало тренировался и пока далёк от своей оптимальной формы. Буду рад видеть вас в Махачкале и там, на чемпионате Европы, постараюсь быть в оптимальных кондициях. 

– Вы собираетесь бороться в весе до 70 кг? 

– Пока да, в планах было переходить в вес до 74 кг в 2018 году. Хотя может уже на Европе попробовать? (Улыбается.) Давайте пока оставим этот вопрос. Мой рабочий вес – 75 кг. Могу отбороться и там, и там (смеётся). Посмотрим, может быть, приподнесу сюрприз.

– Расскажите что-нибудь про Дагестан. 

– Дагестан – мой дом. Люблю Дагестан, люблю дагестанцев, мой тренер из Дагестана.

– Любите хинкал? 

– Да, спасибо, прекрасное блюдо, я его пробовал в гостях у Гайдара Гайдарова. Мне нравится дагестанская кухня, но больше всего выделю сырный суп, чуду и стейки. Мне нравится. Люди в Дагестане горячие, импульсивные – и мне это тоже нравится. 

– Когда мы будем разговаривать с вами на русском языке? 

– Салам алейкум, давайте поговорим, я уже немного готов, как дела? (Смеётся.) В принципе, уже многое понимаю, но русский язык довольно сложный. Буду потихоньку учить, что делать, ведь я ежедневно слышу русскую речь, и хочется её побольше понимать. Я хорошо говорю на испанском и итальянском, неплохо – на английском. Кстати, мой тренер регулярно меня обучает новым словам на русском языке.

В отсутствие Чамизо штурмовать малый финал взялся лидер сборной Грузии Владимир Хинчегашвили. Однако другое мнение было у его соперника, хасавюртовца Рустама Абдурашидова. При счёте 1:0 в пользу соперника он неожиданно положил его на лопатки, одержав мгновенную победу.

А безоговорочным лидером в весе до 61 кг стал другой хасавюртовец – Исмаил Мусукаев. В финале он в напряжённом противостоянии при счёте 2:2 взял верх над победителем недавно прошедших Межконтинентального кубка в Хасавюрте и Мемориала Шевалье Нусуева в Москве Зелимханом Абакаровым.

Отметим, что финальная схватка по зрелищности уступила поединку Исмаила с Хинчегашвили, которым Мусукаев, как он признался, восхищается. «Хороший получился турнир. Впервые мне довелось встретиться с Владимиром Хинчегашвили, чему я очень рад. Выходил бороться, выходил выигрывать... Хинчегашвили – один из тех людей, которыми я восхищаюсь, для меня честь с ним бороться. Даже если бы я проиграл, оно бы того стоило. Давно мечтал встретиться с ним на ковре. После схватки я ему сказал, что очень его уважаю. Он улыбнулся, поблагодарил меня. Отличный парень!» – сказал Мусукаев после победы.

Это стало первой серьёзной его победой после нашумевшего чемпионата России в Якутии, когда судьи несправедливо присудили победу Виктору Лебедеву. Хотя позже ошибка была признана, осадок остался. «Я не стал останавливаться – я тренировался, боролся, не выходил из колеи. Была травма, восстановился. Сейчас всё начинается заново. На турнире памяти Нусуева я ведь боролся в весе до 65 кг, а сейчас тренеры настояли, чтобы я согнал. Планирую, на Ярыгинском бороться ещё в весе до 61 кг, а вообще буду переходить в категорию до 65 кг. Посмотрим, как себя буду чувствовать по новым правилам», – резюмировал Мусукаев.

Отличительной особенностью данного турнира, пожалуй, стало и то, что он в какой-то степени размыл грань между титулами спортсменов. Неожиданно проиграть, так же как и нежданно выиграть, мог каждый, кто выходил на ковёр.

Фадзаев гордится турниром

Комментируя причины поражения фаворитов соревнований, в частности Хинчегашвили и Чамизо, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России, двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Арсен Фадзаев отметил, что ребята, на его взгляд, просто были ошарашены повышенным интересом зрителей, любовью к ним. «Где им ещё приходилось видеть такой интерес к себе? Все получили удовольствие от внимания зрителей. Под таким вниманием у тебя и ноги будут ходить по-другому. У нас боролись три олимпийских чемпиона – до финала дошёл только один. Напряжёнка, что сказать…» – полушутя сказал Фадзаев.

Но самой, пожалуй, неожиданной потерей для турнира стало отсутствие Абдулрашида Садулаева, хотя ещё накануне все рассчитывали увидеть его на ковре. Вопрос снял Тедеев. По его словам, отсутствие Садулаева было связано с объективными причинами. «Абдулрашид Садулаев позвонил мне перед турниром и сказал, что не сможет приехать из-за болезни. Конечно, Садулаева все ждали, и его на ковре сегодня не хватало. Уже сейчас начинается отбор на чемпионат Европы, а после этого турнира, а также гран-при в Красноярске будет приниматься решение, кто где будет бороться. Приглашая всех лидеров на этот турнир, я этот момент озвучил. Весной нас ждёт и Кубок мира, и чемпионат Европы. Из всех международных турниров, что проходили осенью, «Аланы» – один из самых сильных, если не самый сильный, ведь здесь борются и олимпийские, и действующие чемпионы мира. Хоть мы уже и начали отбор, многие ребята себя зарекомендовали, от турнира памяти Ивана Ярыгина мы никого освобождать не будем – все должны бороться. Выступление на чемпионате Европы для нас очень важно, потому что соревнования будут проводиться в нашей стране, в Дагестане», – сказал он.

Неожиданность произошла и в поединке (до 86 кг) между считавшимся главным фаворитом Владиславом Валиевым и победителем молодёжного первенства мира Артуром Найфоновым. Финальная схватка между ними завершилась равным счётом – 1:1, но ничья принесла успех Найфонову.

Вопреки ожиданиям, на турнире не боролись призёр чемпионата мира Гаджимурад Рашидов и чемпионы Европы Даурен Куруглиев и Ильяс Бекбулатов. Дзамболат Тедеев не стал говорить о причинах их отсутствия, но подчеркнул, что тренеры  никого не освобождали и все должны были бороться.

В тяжёлой весовой категории абсолютным лидером был Билял Махов. Отметим, что к этому турниру Билял подошёл с высочайшим драйвом, буквально за неделю до него договорившись о тесном сотрудничестве с Eagles MMA Хабиба Нурмагомедова и сделав серьёзную заявку на выступления в смешанных единоборствах. Однако борцовская карьера Биляла также идёт верх. Недавно был триумфатором Мемориала Шевалье Нусуева и международного турнира «Кубок памяти А.-Х. Кадырова». Сомневающихся в том, что и во Владикавказе его никто не остановит, было очень мало. Впрочем, всё далось весьма нелегко. Заура Козонова Махов одолел со счётом 5:3, но потом началась рубка с Георгием Мешвилдишвили. По ходу схватки Билял практически безнадёжно проигрывал грузину со счётом 3:10, но до конца поединка больше не дал ему ни одного балла и довёл счёт до 11:10 в свою пользу. Как позднее скажут эксперты, Махов взял победу опытом и классом.

«В какой-то момент я понял, что могу проиграть. Но в моей голове отчётливо сидела мысль, что допустить этого никак нельзя. С Георгием Мешвилдишвили борюсь не впервые, мы уже боролись на турнире Алиева в Каспийске, и он с тех пор сильно заматерел. Плюс на меня ещё соперники выходят с особым настроем. Например, Заур Козонов. Парень отлично настроился на меня, вышел с намерением победить. Я его прекрасно понимаю, себя помню в прошлом, когда был молодой и выходил не просто победить – я выходил драться за победу, хотел сделать всё от меня зависящее. Приятно, что мне сегодня, во-первых, удалось победить, а во-вторых – ощутить на себе серьёзное сопротивление. И ведь сегодня мы боролись в Осетии, в республике легендарных тяжеловесов, здесь у всех горят глаза. В Козонове я вижу большой потенциал, и если он будет его развивать, мне придётся сильно напрягаться. Но я готов. Меня радует его желание и настрой. Мне нельзя расслабляться», – сказал Махов. С другой стороны, он подчеркнул, что никак не мог проиграть в этот день, поскольку у его матери был день рождения: «Нужно же было её как-то раззадорить ко дню рождения, подарить какой-то драйв». 

А в финале Махов уже довольно спокойно переборол Алана Хугаева (5:1).

Комментируя своё будущее в смешанных единоборствах, Махов ещё раз подчеркнул, что не видит себя бойцом в отрыве от борьбы. «Повторюсь, что заострён я всё ещё исключительно на борьбе. Да, если бы на Олимпиаде получилось как-то по-другому, сейчас был бы другой разговор, но я уступил и сейчас пытаюсь реабилитировать своё имя в борьбе. Но от идеи выступать в UFC не хочу отказываться. У меня сейчас нет возможности поехать в Америку и тренироваться в моём UFC-шном клубе K-dojo, поэтому отозвался Абдулманап Нурмагомедов, поддержал меня, и я стал членом команды Eagles MMA. Они готовы мне помогать готовиться к смешанным единоборствам. Таким образом, в России я буду тренироваться с Eagles MMA, а в США – с K-dojo. Но приоритет на сегодняшний момент – отбор на чемпионат Европы, который состоится весной в Каспийске», – отметил тяжеловес.

Слова Арсена Фадзаева, посвящённые итогам турнира, не оставили сомнений в том, что «Аланы» удался:

 – «Аланы» нам подарили бурю эмоций и массу увлекательнейших схваток. Особенно ярко боролись ребята во второй день и подарили трибунам «Манежа» большой праздник. Особенно яркий момент был в предварительной части, когда параллельно боролись олимпийский чемпион Владимир Хинчегашвили и Исмаил Мусукаев, а также трёхкратный чемпион мира Билял Махов и Заур Козонов. Не знал, куда голову повернуть, за чем следить. Но самой яркой схваткой турнира, наверное, всё-таки стал поединок кубинского итальянца Франка Чамизо и молодого осетинского парня Заурбека Сидакова. Мы обсудили эту схватку с почётными гостями турнира и пришли к выводу, что от такой борьбы нельзя не получать удовольствие. Олимпийский чемпион – 1980 Магомед-Гасан Абушев сказал, что он поймал адреналин от этой схватки. Побольше бы таких схваток! Соревнования состоялись! Не каждый чемпионат Европы балует нас, болельщиков, таким накалом страстей. Я уж не говорю о том фоне, который царил на трибунах – негде было повиснуть, чтобы посмотреть борьбу! Спасибо и зрителям – болели очень достойно. 

(При подготовке публикации использованы материалы федерации спортивной борьбы России.) ]§[ 

Номер газеты