48 вольных «стрелков»

Сегодня в Красноярске стартует рейтинговый турнир UWW («Объединённый мир борьбы») Гран-при «Иван Ярыгин – 2018», который определит, кто поедет на чемпионат Европы по борьбе (г. Каспийск, с 30 апреля по 6 мая). В состав сборной России заявлено 48 спортсменов – основные звёзды вольной борьбы России выступят на турнире. Однако без потерь не обошлось.

Так, например, не будут участвовать в турнире трёхкратный чемпион мира, призёр ОИ-2012 Билял Махов в связи с травмой колена. Однако благодаря тому, что в конце прошлого года Махов уверенно победил основных своих соперников внутри страны, он будет рассматриваться тренерским штабом сборной России для участия в чемпионате Европы. Об этом сообщил главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

Кроме того, Тедеев прокомментировал участие в Ярыгинском олимпийских триумфаторов Сослана Рамонова и Аниуара Гедуева.

«Рамонов и Гедуев не будут бороться в Красноярске на Гран-при «Иван Ярыгин – 2018», но они остаются в сборной команде и будут приглашены на сборы. Дело в том, что после Олимпийских игр они практически нигде не боролись. Оба борца не участвовали в прошлом году на отборочных стартах: ни на Ярыгинском турнире, ни на чемпионате России. На турнире «Аланы-2017» Сослан снялся после первой схватки, а Аниуар не выступил вообще. Поэтому мы не можем создавать для них условия только из-за былых заслуг. Да, они призёр и чемпион Олимпийских игр, но это было полтора года назад. Своё лидерство надо подтверждать. К сожалению, на Ярыгинском турнире их не будет. Если бы они боролись в своих олимпийских весах – то есть в категориях до 65 и 74 кг, то, соответственно, были бы допущены. Но из-за того что они перешли на вес выше, они должны были проходить отбор на турнире на призы Академии Миндиашвили. Во время турнира Рамонов находился в Индии на коммерческом турнире. В Рио у нас был чемпионом ещё Абдулрашид Садулаев, но он боролся и на чемпионате России, и на чемпионате мира, поэтому допущен», – приводит слова Тедеева портал wrestrus.ru.

Однако Тедеев не исключил, что Рамонов и Гедуев будут рассматриваться на чемпионат Европы и Кубок мира, если так будет необходимо в интересах сборной команды. Напомним, что провал на чемпионате мира по вольной борьбе связывали в том числе и с национализмом Тедеева, вменяя ему в вину определение состава сборной не по спортивному признаку.

На Ярыгинском турнире сформировалась серьёзная оппозиция дагестанским и российским борцам. Однако самого главного мы не увидим. Схватка олимпиоников и неоднократных победителей международных турниров Абдулрашида Садулаева и американца Кайла Снайдера, нанёсшего Садулаеву единственное поражение в финале чемпионата мира по вольной борьбе в Париже, не состоится. Садулаев, выигравший всё и вся в весовой категории до 86 кг и перешедший к чемпионату мира в Париже в весовую категорию до 97 кг, на Ярыгинском турнире выступит в весе до 92 кг. Таким образом, нового противостояния Снайдера и Садулаева мы пока не увидим.

Всего Дагестан будут представлять 18 борцов, в числе которых спортсмены, попавшие на Ярыгинский турнир, успешно выступив на турнире на призы Академии им. Д. Миндиашвили. Это Рустам Абдурашидов (61 кг), Магомедрасул Газимагомедов, Абдуллагаджи Магомедов (70 кг), Тажидин Акаев (79 кг), Алихан Жабраилов (86 кг), Магомедхан Магомедов (97 кг) и Мурадин Кушхов (125 кг).

А также борцы, допущенные к Гран-при «Иван Ярыгин – 2018» без отбора: Заур Угуев (57 кг), Гаджимурад Рашидов, Исмаил Мусукаев (оба – 61 кг), Ильяс Бекбулатов, Ахмед Чакаев (оба – 65 кг), Магомед Курбаналиев (70 кг), Магомедхабиб Кадимагомедов (74 кг), Ахмед Гаджимагомедов (79 кг), Даурен Куруглиев (86 кг), Абдулрашид Садулаев (92 кг) и Расул Магомедов (97 кг). Число наших борцов могло быть больше, но, к сожалению, как уже было сказано выше, Билял Махов получил травму колена и не смог принять участия в соревнованиях.

Тем временем в Дагестане продолжают готовиться к чемпионату Европы по борьбе, который весной этого года пройдёт в Каспийске. Депутат Государственной думы Федерального Собрания РФ, трёхкратный олимпийский чемпион Александр Карелин, комментируя подготовку к европейскому первенству по борьбе в Дагестане, отмечает, что наша республика заслужила чемпионат Европы. «Это можно понять и по количеству сломанных ушей», – утверждает Карелин. Тем временем на заседании Межведомственной комиссии по проведению в России международных соревнований под председательством вице-премьера Правительства РФ Виталия Мутко были заслушаны доклады о подготовке к ЧЕ президента ФСБР (Федерация спортивной борьбы России) Михаила Мамиашвили и врио первого заместителя председателя правительства Дагестана Анатолия Карибова. Обсуждали, помимо прочего, организацию дополнительных прямых авиарейсов в Махачкалу в период турнира, выдачу виз участникам чемпионата Европы (в приоритетном порядке), организацию безопасности и связи на объектах проведения турнира и проживания его участников.

 

Вольная борьба.

Гран-при «Иван Ярыгин – 2018»

 

Сборная России. Окончательный список допущенных спортсменов

До 57 кг. Заур Угуев, Азамат Тускаев, Расул Машезов, Дондук-оол Хуреш-оол, Семён Владимиров.

До 61 кг. Гаджимурад Рашидов, Александр Богомоев, Исмаил Мусукаев, Юлиан Гергенов, Рустам Абдурашидов.

До 65 кг. Алан Гогаев, Ильяс Бекбулатов, Ахмед Чакаев, Начын Куулар, Ислам Дудаев.

До 70 кг. Исраил Касумов, Магомед Курбаналиев, Абдуллагаджи Магомедов, Магомедрасул Газимагомедов.

До 74 кг. Хетик Цаболов, Магомедхабиб Кадимагомедов, Никита Сучков, Заурбек Сидаков, Кахабер Хубежты.

До 79 кг. Ахмед Гаджимагомедов, Алан Засеев, Тажидин Акаев, Радик Валиев.

До 86 кг. Владислав Валиев, Даурен Куруглиев, Артур Найфонов, Алихан Жабраилов, Сослан Кцоев.

До 92 кг. Абдулрашид Садулаев, Анзор Уришев, Юрий Белоновский, Гурам Черткоев, Ахмед Батаев.

До 97 кг. Владислав Байцаев, Шамиль Мусаев, Расул Магомедов, Игорь Овсянников, Магомедхан Магомедов.

До 125 кг. Анзор Хизриев, Алан Хугаев, Мурадин Кушхов, Балдан Цыжипов, Хасан Хубаев. ]§[

Номер газеты