47-й Алиевский. Международный

Это ровно тот случай, когда вывеска оказалась ярче содержания. Ну хотя бы потому, что слегка не угадали со временем проведения – неделей позже, и Алиевский был бы несколько наполнен. А так – практически пустой, даже несмотря на бесплатный вход для зрителей, зал.

Это не считая микрофонов, которые выключаются на церемонии открытия, традиционно неработающих, выходящих из строя табло, не самых топовых вывесок (ну тут всё понятно – топы готовятся к Олимпиаде), «непоняток» с аккредитациями и массы других недочётов, превращающих любой потенциально международный турнир в Дагестане в местечковое действо, на которое массам неинтересно ходить. Даже если Мусукаев всех на туше бросал бы, а количество золотых медалей, завоёванных на турнире дагестанцами, составило 100%.

Что-то похожее было и в прошлом году во время ЧР по борьбе в том же Алиевском дворце, но тогда все организационные минусы с лихвой компенсировались составом участников. В то же время очевидно, что хронические проблемы вокруг событий, проводимых во дворце спорта имени Али Алиева, отсчёт которым ведётся уже много лет и вопрос никак не решается, с высокой долей вероятности бьют по имиджу подобных мероприятий в первую очередь в глазах дагестанцев, а тем паче и любых российских и иностранных гостей, которые захотят посетить какой-нибудь спортивный ивент в республике. Это, в свою очередь, не даёт нам выйти по привлекательности для проведения каких-то спортивных мероприятий на уровень той же Казани, даже несмотря на то что с точки зрения зрелищности большинства спортсменов (особенно в вопросах вольной борьбы) мы дадим фору едва ли не всей России. Но ещё пара таких «международных» турниров как Алиевский, и условный ЧР по вольной борьбе навсегда пропишется в Якутске, даже если там всех Лебедевых ежегодно тащить будут.

Кто-то обязательно скажет, что всё описанное выше – мелочи, и статусность турнира от просчётов его организаторов не зависит. Но будет прав лишь отчасти, ведь при прочих равных первое впечатление имеет большое значение в оценке будущих перспектив республики в масштабах страны. Если уж мы позиционируем себя спортивной республикой, нужно соответствовать этому со всех сторон.  ]§[  

Номер газеты