Затруднительное положение

30 июня глава РД Рамазан Абдулатипов провёл заседание АТК, на котором основным вопросом была готовность Дагестана к предстоящим в сентябре выборам.

Глава РД призвал всех усилить работу по обеспечению безопасности в период проведения выборов. «Нам предстоят сложнейшие выборы. Это очень сложный политический процесс. Фактически это главное политическое событие в предстоящие 5 лет. Очень большое внимание этим выборам уделяет президент России Владимир Путин, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Прошлогодние выборы показали, что мы полностью перешли на демократическую модель их проведения. На предстоящих – мы должны максимально обеспечить легитимность и авторитет нашей власти», – констатировал Рамазан Абдулатипов.

Министр ВД по РД Абдурашид Магомедов заверил участников совещания, что особое внимание уделяется вопросам недопущения террористических проявлений в республике, в первую очередь, направленных на срыв выборного процесса, запугивание населения в целях принуждения к отказу от участия в голосовании: «Личный состав нацелен на незамедлительное и адекватное реагирование на возможные осложнения оперативной обстановки». Он также отметил, что сотрудники полиции, обеспечивающие правопорядок, будут нацелены на повышение бдительности во время подсчёта бюллетеней после голосования, пресечение любых попыток проникновения в помещения избирательных участков и вмешательства в деятельность избирательных комиссий при подсчёте.

 

Списки

 

Вся прошлая неделя была посвящена оглашению ведущими политическими партиями России своих списков кандидатов в депутаты Госдумы. 27 июня это сделали «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия», 28 июня – ЛДПР, а 29 июня – дагестанское отделение партии «Родина», рассказав не только о тех, кто претендует на мандат депутата Госдумы, но и кандидатах в Народное собрание республики.

Неожиданным можно назвать решение руководства «Единой России» выдвинуть во главе 19 из 36 региональных групп руководителей субъектов России, а также первого замглавы администрации президента страны Вячеслава Володина. В списке тех, кто поведёт депутатов от своего региона в Госдуму, находится и глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Он по указанию партии возглавил список кандидатов, прошедших до этого внутрипартийное голосование (праймериз) «Единой России», состоящий из депутатов Госдумы Гаджимета Сафаралиева, Магомеда Гаджиева, Заура Аскендерова, Мурада Гаджиева, депутата НС РД Юрия Левицкого, советника главы Чечни и главы Дагестана Бувайсара Сайтиева и члена ОНФ, экс-тележурналиста Алика Абдулгамидова. В числе кандидатов-одномандатников депутат Госдумы Умахан Умаханов (северный округ), предприниматель, близкий к структурам магната Сулеймана Керимова, Абдулгамид Эмиргамзаев (центральный округ) и предприниматель Абдулмажид Магарамов (южный округ).

В заветный для продвижения в депутаты список не попали член ОНФ, зам. гендиректора ОАО «Зарубежводстрой» Магомедсултан Алиев (участвовал в праймериз как кандидат, идущий по региональному списку) и махачкалинский застройщик Али Шахбанов (участвовал в праймериз как кандидат-одномандатник), проигравшие внутрипартийное голосование, но не согласившиеся с результатами. В частности, Алиев публично заявлял, что в случае непопадания его в списки кандидатов «Единой России» он выдвинется в депутаты Госдумы от партии «Патриоты России»…

Списки «Справедливой России» и КПРФ, как предсказывал «Черновик» в статье «В ожидании волеизъявления…» (№24 от 24 июня 2016 г.), оказались предсказуемыми в силу острого дефицита в партиях харизматиков, а также договорённостей с партией власти по будущим местам в НС РД.

Так, кандидатами-одномандатниками от «справедливых» выдвигаются Камил Давдиев (северный округ), Мурад Пайзулаев (центральный округ) и Сергей Акулиничев (южный округ). По федеральному партийному списку, объединяющему Дагестан, Ингушетию, КБР, КЧР, РСО-А и Чечню, партия выдвинула (в порядке очерёдности): Валерия Газзаева, Султана Денильханова, Камила Давдиева, Алексея ВойтоваГария КучиеваРената Акбаева, Абдулмажита Муртазанова, Мурада ПайзулаеваАлисолтана НастаеваРуслана ГербековаИсу Арчакова и Сергея Акулиничева.

У КПРФ по одномандатным округам Дагестана идут Мурзадин Авезов (северный округ), Махмуд Махмудов (центральный округ) и Алескендер Зайнуков (южный округ). Федеральный список от Дагестана представлен Махмудовым и малоизвестными широким массам персонами – Маратом Арслановым, Казбеком Магомедовым и Хаджимурадом Гаджиевым. Уроженец Хасавюрта Сергей Решульский, традиционно представлявший коммунистов Дагестана в Госдуме, идёт в федеральном списке КПРФ на 8-й позиции. Первый в этом списке – Геннадий Зюганов.

КПРФ определила судьбу и другого нашего земляка – депутата Госдумы от «Единой России» Ризвана Курбанова. Он выдвинется по федеральному списку КПРФ от региона, объединяющего Крым, Севастополь и Калининградскую область (идёт вторым номером, после главы комитета Госдумы по обороне Владимира Комоедова).

Отметим, что Курбанов, находящийся на хорошем счету как в Госдуме, так и в «Единой России», не стал участвовать в праймериз (возможный мотив – недоверие к республиканским руководителям партии), а рассматривал возможность выдвинуться либо как независимый кандидат, либо как кандидат от одной из парламентских партий. Тем не менее он воспринимался как сильный кандидат-одномандатник, способный на равных конкурировать с кандидатом от партии власти Умаханом Умахановым в северном одномандатном избирательном округе Дагестана. Но после ряда переговоров, в том числе с Рамазаном Абдулатиповым, планы, судя по всему, переменились: Курбанов ушёл от прямого противостояния с властями республики, найдя менее конфликтный вариант прохождения в парламент.

Список кандидатов-одномандатников ДРО ПП «Родина», выдвигающихся в Госдуму, представлен экс-руководителем Дагавтодора Магомедрасулом Омаровым (центральный округ), экс-членом Госсовета РД Рамазаном Мамедовым (северный округ) и Дадой Умаровым (южный округ). «Родина», судя по списку кандидатов в депутаты НС РД, резко усилилась влиятельными политиками, перешедшими из «Единой России» и «Справедливой России», а также бизнесменами и общественниками. К примеру, депутатами НС РД: Ахмедом Изиловым («Единая Россия»), выдвигающимся от Даг. Огней, и Гаджиали Гаджиалиевым («Справедливая Россия»), идущим от Буйнакского района. Также в списке директор завода им. М. Гаджиева Абдулвагап Папалашов, спортсмены Хабиб Алахвердиев и Джабар Аскеров. Можно также отметить в числе кандидатов в депутаты НС РД от «Родины» экс-руководителя «Дагестанрегионгаза» Магомеда Алиева (брата экс-премьера РД Атая Алиева), Магомеда Гитиномагомедова и Гаджимагомеда Гаджимагомедова (соответственно, брат и сын депутата НС РД, руководителя ДФ ОАО «Россельхозбанк» Гитиномагомеда Гаджимагомедова). (Подробнее о списке «Родины» на 11 стр. «ЧК».)

Что касается ЛДПР, то в федеральном списке партии от региона, объединяющего весь Северный Кавказ и Калмыкию, выдвигается известный дагестанский тележурналист, общественный деятель Алексей Казак. В списке вместе с ним идут Муса Цумаев и Ирасхан Джафаров. В качестве одномандатников ЛДПР выдвинула Мажи Султанова (центральный округ) и Джафарова (южный округ). В северный округ ЛДПР буквально в последний момент в качестве кандидата включила заслуженного тренера по дзюдо Джафара Джафарова (старшего брата руководителя ЗКТУ Росрыболовства Магомеда Джафарова).

Рамазан Абдулатипов и Ахмад-хаджи Абдулаев отрицают, что занимаются перетягиванием политического каната

 

Махер Зейн

 

До того как пройдёт «судьбоносный» съезд «Единой России», глава Дагестана встречался с одним из тарикатских шейхов Абдулжалилом Афанди Каранайским. Подробностей того, что именно обсуждалось на встрече, нигде нет. Но так как встреча происходит в жаркую на политические события пору, можно предполагать, что мотивом встречи Абдулатипова с шейхом были опасения первого, связанные с активностью партии «Народ против коррупции (НПК)». (Отметим, что НПК не является парламентской партией, так как у неё нет в органах законодательной и представительной власти ни одного депутата. Следовательно, дагестанскому отделению НПК, для того чтобы зарегистрировать список кандидатов в депутаты НС РД, необходимо собрать 8 185 подписей.) Вхождение в НПК главного тренера сборной Дагестана по вольной борьбе Сажида Сажидова, причём как кандидата в депутаты Госдумы, думается, тоже наложило свой отпечаток на перспективы кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России»…

Поэтому встреча главы РД с тарикатским шейхом, как видится, должна была повлиять на становящуюся неконтролируемой ситуацию, а основания для обращения с просьбой именно к Абдулжалилу Афанди Каранайскому были…

Махер Зейн – известный в исламском мире исполнитель нашидов (мусульманское песнопение). Его визит в Дагестан, судя по уровню проведения концерта и почестям, оказываемым исполнителю, был под эгидой Муфтията РД и сопровождался информационной поддержкой СМИ, близких к официальному духовенству.  В частности, он 27 мая принял участие в торжественном открытии мечети им. имама Шамиля на территории Дома Правительства РД, где в присутствии Рамазана Абдулатипова, муфтия РД Ахмад-хаджи Абдулаева и полпреда Президента РФ в СКФО Сергея Меликова исполнил один из нашидов.

Выступление Зейна уже на «Анжи-Арене», где он исполнял нашиды, в том числе в музыкальном сопровождении,

не прошло бесследно, с одной стороны, вскрыв некоторые внутренние процессы, текущие в среде авторитетных тарикатских шейхов, с другой – причудливо наложившись на предвыборную ситуацию в Дагестане.

Сам концерт прошёл 29 мая. 9 июня на сайте центральной мечети Буйнакска появился текст за подписью Абдулжалила Афанди Каранайского, в котором он со ссылками на труды исламских учёных Накшубандийского тариката крайне резко раскритиковал это мероприятие. Впоследствии вышла и видеоверсия этого обращения…

«К большому сожалению, организаторами этого мероприятия оказались представители ислама и Накшубандийского тариката. Это ошеломило умы многих мусульман, привело их к растерянности… Кто услышал пение от певца и одобрил это пение словами: «Как красиво поёт», этот человек тут же становится кафиром, вышедшим из ислама, независимо от того, с убеждением он так сказал или без убеждения. Это решение опирается на закон: кто отменяет решение шариата, тот не является мусульманином. С этим согласились все мужтагьиды… Очень много аятов в Коране, много хадисов, в которых говорится, что пение – это харам. Их так много, что трудно пересчитать. Поистине, пение – это харам по мазхабам Абу Ханифы, Шафии, Ахмада... И все с этим согласились. Теперь скажите, кто разрешает? Кто дал согласие на проведение этого концерта? – вопрошает шейх, а затем резюмирует: – Поистине, время, в котором мы живём, соответствует аяту Корана (смысл): ‘‘Вам ваша религия, ваша дорога, ваши поступки. Мне моя религия, моя дорога, мои поступки’’». Абдулжалил Афанди Каранайский процитировал имама Малика и имама Ахмада, утверждавших, что подобное (концерты с музыкой) шариатские власти должны «осуждать громким окриком, удержать от проведения таких мероприятий, выгонять из мечетей, держать под арестом, пока они не сделают тавбу (принесут покаяние)», а также то, что «нельзя за ними молиться, а их свидетельства не принимаются».

Адресат, к которому обращался тарикатский шейх, хоть и не был назван, но обозначен был очень чётко – Муфтият РД.

Дело в том, что Зейн прибыл в Дагестан по приглашению компании «Рисалат Холдинг», а информационное сопровождение визита осуществлял портал «Ислам.ру». Отметим, что «Ислам.ру» – это информационный ресурс, учреждённый в 2001 году ДУМД при поддержке тогдашнего гендиректора ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт» Абусупьяна Хархарова. В 2011 году главным редактором ресурса стала Айна Гамзатова (супруга муфтия РД), а в 2016 году – Галина Хизриева. ООО «Рисалат Холдинг» можно назвать аффилированной с ДУМД (Муфтиятом РД) структурой. «Рисалат Холдинг» возглавлял Магомед Мукошдибиров, который до своего назначения помощником министра инвестиций и торговли РД (2015 г.) являлся советником муфтия РД по внешним связям. (Примечательно, но с 18 января 2016 года «Рисалат Холдинг» прекратил свою деятельность на основании п. 2. ст. 12.1 ФЗ №129-ФЗ от 8.08.2001 года. То есть на основании того, что «Рисалат Холдинг»… на протяжении последних 12 месяцев не представлял бухгалтерскую отчётность и не осуществлял никаких операций хотя бы по одному банковскому счёту.)

Остроту моменту добавляло и то, что именно Абдулжалил Афанди Каранайский 17 ноября 2012 года сделал Ахмад-хаджи Абдулаеву повеление (амру) «наставлять людей на путь истины», то есть возвёл в степень шейха Накшубандийского и Шазилийского тарикатов…

В муфтияте этот сигнал прекрасно поняли и объяснили ситуацию необходимостью даьвата (исламского призыва) с обязательством такого больше не повторять. В частности Ахмад-хаджи Абдулаев заявил: «Мы раньше закрывали на это глаза и алимам говорили, чтобы на подобного рода маджлисах (собраниях людей, где звучит музыка – «ЧК») не присутствовали… Подобные маджлисы (имеется в виду, где исполнялись нашиды с музыкой – «ЧК») были своего рода даьватом… Но рано или поздно всему приходит конец. Кто хотел прийти в ислам, тот уже пришёл. Теперь дверь, когда в ислам заходили через музыку, закрыта…»

…28 июня появилась информация, что глава РД Рамазан Абдулатипов встретился с председателем ДУМ России Равилем Гайнутдином. Официальный релиз со встречи двух персон гласит, что стороны обсуждали вопросы противодействия терроризму и экстремизму, текущего взаимодействия. «Руководитель республики должен знать, чем живёт религиозная умма и какие вопросы должны базироваться на деятельности религиозных представителей. Нам очень важно совместными усилиями бороться с невежеством и сохранить нашу молодёжь. В этой области ДУМ России проводит значительную работу», – подчеркнул в ходе встречи Абдулатипов…

 

Комментарий «ЧК»

 

НПК, а также другие резко растущие партии (к примеру, «Родина»), судя по действиям руководства РД, стали настоящей угрозой для существующего союза «Единой России» с иными партиями, предварительно перед выборами договаривавшихся, сколько мест получит каждая из них. Теперь такой договор хоть и существует, но исполнить достигнутые договорённости будет крайне трудно: слишком много наблюдателей (что, тем не менее, не исключает попытки применить административный ресурс).

Расстановка «Справедливой Россией» кандидатов в депутаты Госдумы по одномандатным округам Дагестана, а также позиции аутсайдеров в федеральном списке от региона показывают, что эта партия делает всё, чтобы не победить на выборах. На это указывает то, что лакец Давдиев выдвигается в северном округе, считающемся аварским или русским, аварец Пайзулаев – в центральном округе, где уместно выдвигать лезгина или даргинца, и русский Акулиничев идёт в депутаты от южного округа, где основная масса населения – аварцы… Рассчитывают на интернационализм дагестанцев? Вряд ли. Скорее формальное участие, чтобы не мешать «Единой России».

В то же время нахождение Абдулатипова во главе списка единороссов начинает в обществе трактоваться как некий намёк федерального центра на то, что при негативных итогах выборов в Госдуму ему будет лучше остаться там, в парламенте, а не возвращаться в Дагестан. Не будем оспаривать эту версию. Отметим лишь, что включение Володина в списки кандидатов в депутаты, а также ряда глав субъектов страны показывает, с одной стороны, внутриаппаратную войну Кремля, а с другой – в Центре есть чёткое понимание того, что у партии власти сегодня низкий рейтинг. И этот рейтинг будут поднимать те главы субъектов страны, кто их возглавляет. Поэтому Абдулатипов, обязанный показать Кремлю контроль ситуации в республике, а также поддержку партии власти, возглавляемой премьер-министром Дмитрием Медведевым и опекаемой президентом страны Владимиром Путиным, находится в затруднительном положении… ]§[ 

Номер газеты