«Воля Путина – воля Всевышнего…»

Уход Рамазана Абдулатипова с должности главы Дагестана напоминает собой его приход во власть: ликование народа и неясность, подписан соответствующий указ президента России или нет. И тогда, в 2013 году, и сейчас, в 2017-м, медийное пространство взрывалось от сообщений СМИ, ссылающихся как на официальные, так и неофициальные источники, подтверждающих или опровергающих отставку, приводящих мнения экспертов и пользователей соцсетей.

И если в начале 2013 года зачинателем дагестанских перемен – отставки второго президента РД Магомедсалама Магомедова – в публичном пространстве был тогдашний депутат Госдумы Александр Хинштейн (17 января 2013 года он пишет в Twitter: «Похоже, в ближайшие дни один из руководителей СКФО может уйти в отставку»1), то теперь им выступил президент Исламского культурного центра России, проживающий в Турции, Абдул-Вахед Ниязов.

«Поблагодарим бывшего главу Дагестана, нашего старшего брата Рамазана Абдулатипова за его усилия и старания на благо родной республики… Может, что-то и не получилось, но рассудит история…» – написал Ниязов на своей странице в Facebook вечером, 26 сентября, об отставке главы РД как о свершившемся факте. И там же, в комментариях к публикации, он уточнил, что 27 сентября будет объявлен врио главы Дагестана.

«Скамейка запасных» кандидатов в главы Дагестана не такая широкая, как кажется...

 

Поторопился?

 

Заявление Ниязова наложилось на предсказанную кремлёвскими политологами на конец сентября массовую отставку губернаторов.

 

Различные СМИ и телеграм-каналы со ссылкой на источники в администрации президента России сообщали, что своих должностей лишатся как минимум десять губернаторов. Назывались Ивановская, Самарская, Нижегородская, Мурманская, Новосибирская, Омская, Владимирская области, Ненецкий автономный округ (НАО), Красноярский и Алтайский края.

25 сентября, в день, когда прогноз начал частично сбываться, ушёл губернатор Самарской области Николай Меркушин – источники СМИ из списка исключили Владимирскую область (было объявлено, что Светлана Орлова встретилась с Владимиром Путиным и полномочия её продлили), но добавили одну-две республики Северного Кавказа. Практически сразу как наиболее вероятный кандидат в отставники был назван различными медиа (в том числе близкими к полпредству президента в СКФО) глава РД Рамазан Абдулатипов. В последующем медиа назвали и других слабых, на их взгляд, губернаторов: главу РСО-А Вячеслава Битарова и губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

…Меркушин написал заявление о досрочном прекращении своих полномочий, и Владимир Путин удовлетворил его, назначив спецпредставителем президента России по взаимодействию с Всемирным конгрессом финно-угорских народов. Освободившееся кресло в ранге врио занял сенатор от этой же области Дмитрий Азаров.

26 сентября появился указ о прекращении полномочий главы Нижегородской области Валерия Шанцева. Политическому тяжеловесу, пришедшему в большую политику ещё при Ельцине и проработавшему заместителем у тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова, отставку прочили, но он в неё не верил… Перед уходом ему вручили награду – орден «За заслуги перед Отечеством» II степени. Сменил Шанцева замминистра промышленности и торговли России Глеб Никитин.

Общественность, видя, что в день отставляют по одному губернатору, уже не ожидала, что отставят ещё кого-то. Но тут, после публикации Ниязова, появилась информация, что Рамазана Абдулатипова, внезапно решившего вместе с братом, депутатом НС РД Раджабом Абдулатиповым, выехать на отдых в Словению, вызвали в Кремль.

В этот же день Абдулатипов в комментарии радио «Говорит Москва» сообщил о своей отставке.  «Президент меня поблагодарил, глава администрации (Антон Вайно) меня поблагодарил за хорошую работу. Я считаю, что в целом это хорошо – уходить на подъёме, а не тогда, когда провалил чего-то. Я кого-то назвал, они кого-то ищут. Думаю, что с этим проблем не будет. Я называл целый ряд фамилий. Решение принимает президент. Единственная моя просьба была – чтобы Дагестан передали в добропорядочные руки», – цитирует радиостанция Абдулатипова.

В качестве причин отставки глава Дагестана назвал свой возраст, так как 4 августа ему исполнился 71 год. В комментарии радио «Комсомольская правда» Абдулатипов высказался о причинах несколько двусмысленно: идёт озеленение кадров. Имел ли он в виду, что кадры, которые хочет видеть Путин в регионах, «молодые-зелёные» или же тут возможны намёки на лоббизм кандидатур в администрации президента России через коррупционные механизмы, остаётся загадкой.

Усугубляет двусмысленность выражения Абдулатипова и его небольшая речь 28 сентября на сессии Народного собрания РД.

«Я сейчас подал заявление об отставке… И, конечно, каждый переживает это по-своему. Дело не в том, кто этот человек, который якобы уходит. Дело в том, какие после него остаются перспективы развития дагестанского общества, насколько нам удалось вернуть чувство достоинства Дагестану и дагестанцам… Пока я ехал после подачи заявления из Москвы до Махачкалы, я понял, что если тебе что-то удалось сделать – конечно, тысячи дел ещё не сделано – и когда ты читаешь высказывания людей о том, что ты сделал или же они хотели бы, чтобы это было сделано… Когда ты получаешь тысячи эсэмэсок и звонков, даже от тех людей, которые тебя свергали… я начал ловить большее удовлетворение и вдохновение от того, что я ухожу. Конечно, есть люди в Москве, которые на ходу бреют зайцев. От них страдали мы уже в 90-е годы. И плохо, что они порой навязывают президенту не очень популярные решения. Но решения президента для нас закон! Потому что президент не принял бы такого решения без воли Всевышнего!..» – заявил Абдулатипов.

Несмотря на то что заявление об уходе Абдулатипов написал 26 сентября, к моменту сдачи газеты в печать (28 сентября) официальный указ президента России, гласящий о том, что отставка принята, а также назначен врио главы Дагестана, не был обнародован.

Возможно, что в Кремле ждут «День Дагестана», так как 28 сентября было озвучено, что в отставку отправлен глава Ненецкого автономного округа 49-летний Игорь Кошин, а на его место назначен замминистра экономического развития РФ Александр Цыбульский

 

Преемники элит

 

Вопрос об отставке Абдулатипова, по большому счёту, не так важен, как вопрос о преемнике. Практически в тот же день, когда глава Дагестана заявил о своём уходе, в медиапространстве стали как о свершившемся факте говорить, что преемником назначен экс-президент республики, ныне работающий замглавы АПР Магомедсалам Магомедов. Затем – об экс-полпреде президента в СКФО, первом заместителе директора Росгвардии Сергее Меликове. Затем – ещё об одном кандидате…

Слуховая среда в конечном итоге сформировала небольшой список возможных преемников. Перечислим и опишем всех их.

Сергей Меликов, 52 года. Генерал-полковник. Экс-полпред президента РФ в СКФО, первый замдиректора Росгвардии. Богатый опыт как военной, так и гражданской службы на Северном Кавказе. Лично курировал юбилейные мероприятия в Дербенте. Пользуется симпатиями в дагестанском обществе. Отец – лезгин, мать – русская. Входит в команду друга Путина – главнокомандующего войсками Нацгвардии Виктора Золотова.

Александр Хлопонин, 52 года. Вице-премьер правительства России. Экс-губернатор Красноярского края, экс-полпред президента в СКФО. Богатый опыт гражданской службы и работы в крупном бизнесе. На Кавказе продвигал идею социально-экономических преобразований как залог возможной разрядки ситуации. Отец Хлопонина – Геннадий – три года работал учителем в с. Кумух Лакского района Дагестана. Рассматривается как самостоятельный центр силы на политическом поле страны. Русский.

Шамсутдин Дагиров, 59 лет. Генерал-полковник внутренней службы, генерал-лейтенант. Начальник академии ГПС МЧС РФ. В качестве возможного кандидата на пост главы Дагестана стал рассматриваться в СМИ примерно в середине 2014 года. Входит в команду министра обороны России Сергея Шойгу. Кумык.

Абдурашид Магомедов, 59 лет. Министр ВД по РД с 2010 года. Генерал-лейтенант. В качестве возможного кандидата в главы РД стал рассматриваться в СМИ примерно с середины 2016 года. Считается, что входит в команду экс-начальника ГУ МВД по СКФО, первого заместителя директора Нацгвардии Сергея Ченчика. Лакец.

Магомедсалам Магомедов, 53 года. Замглавы администрации президента России. Был депутатом НС РД, спикером НС РД, возглавлял Дагестан с 2010 по январь 2013 года. Отец Магомедова – Магомедали Магомедов – 12 лет возглавлял Дагестан в качестве председателя Госсовета РД. Принадлежит к новому поколению партийно-номенклатурной (старой) элиты Дагестана. Даргинец.

Ильяс Умаханов, 60 лет. Вице-спикер Совета Федерации. Представляет Дагестан в Верхней палате парламента страны с 2001 года. Специалист по межнациональным и международным отношениям. Сын Магомед-Салама Умаханова, руководившего республикой в качестве Первого секретаря Дагестанского областного комитета КПСС с 1967 по 1983 годы. Принадлежит к поколению партийно-номенклатурной (старой) элиты Дагестана. Даргинец.

Отметим тот факт, что впервые за всю современную историю назначений руководителей Дагестана список наиболее вероятных кандидатов не был представлен аварцами и даргинцами. В первые часы после отставки Абдулатипова как в обществе, так и экспертных кругах обсуждались кандидатуры Меликова (лезгин), Хлопонина (русский), Дагирова (кумык) и Абдурашида Магомедова (лакец). Это вовсе не означает, что Кремль отошёл от свято соблюдаемого им на Северном Кавказе и в Дагестане в частности принципа нацквотирования. Это означает, что в сложившихся современных условиях конкурентная борьба различных политических групп настолько усилилась, что Кремль предпочитает передать управление Дагестаном представителю одной из команд федерального масштаба, а не местным элитам республиканского масштаба. В случае если Кремль остановится на Меликове (по слухам, он отказался), Абдурашиде Магомедове или Дагирове, мы увидим, что Дагестан более плотно входит в орбиту влияния Золотова или Шойгу. Назначение же в Дагестан Хлопонина может быть воспринято не только как резкое ослабление позиций вице-премьера, но и как де-факто введение в республике внешнего управления.

Заметим, что госдолг республики максимально приблизился к критической черте. По слухам, Александру Геннадьевичу в Махачкале уже подыскивали дом с охраной, где он мог бы длительное время пребывать, но, как гласят различные источники, он от предложения (на уровне консультаций) возглавить Дагестан отказался.

Назначение же в Дагестан представителей партийно-номенклатурной элиты (Магомедсалама Магомедова или Ильяса Умаханова) может рассматриваться как наиболее простой вариант замещения должности главы РД, так как позволяет провести рокировки, переместив Абдулатипова в сенаторское кресло или в офис АПР.

В число возможных, хоть и не самых сильных кандидатов, на взгляд «Черновика», стоит включить экс-премьера РД Мухтара Меджидова и экс-вице-премьера РД Ризвана Газимагомедова.

55-летний даргинец Меджидов считается технократом, как и 56-летний аварец Газимагомедов. Если проследить тренды кремлёвских преобразований, то можно заметить, что все назначенцы соответствуют двум критериям: относительная молодость (до 60 лет) и технократичность. Никитин (40 лет), Азаров (47 лет), Цыбульский (38 лет) этим критериям соответствуют. Федеральный центр в борьбе за полный контроль частей страны не желает видеть во главе своих провинций руководителей-политиков. Они обычно «качают права» перед федеральным центром. Кремлю нужны полностью контролируемые, предсказуемые технические исполнители воли Москвы…

Шамсутдин Дагиров не только друг Сергея Шойгу, но и, возможно, глава РД

 

Ждём перемен…

 

Можно предположить, что молчание по поводу врио главы РД связано с неким «политическим многоборьем», в котором участвуют команды Шойгу, Золотова, Хлопонина, региональная партийно-номенклатурная (старая) элита и лоббисты технократов.

Можно также выдвинуть версию, что затянувшийся вопрос с преемником Абдулатипова – это результат его умения взламывать бюрократическую систему. Особенность кремлёвского бюрократического аппарата в том, что он, получив  какой-либо сигнал, торопится принять решение, а о последствиях думает только после принятого решения. Нельзя исключать, что, заявив о своей отставке, Абдулатипов, как и в 2013 году, раньше Кремля озвучив волю Путина, снова пошёл против правил. На этот раз чтобы Кремль поторопился принять решение по преемникам. В этом случае больше вариантов, что Вайно и его первый зам Сергей Кириенко остановятся на одной из тех персон, что им назвал Абдулатипов.

Так или иначе, дагестанская элита по-своему готовится к новому главе республики. В Махачкале и ряде других муниципалитетов сдирают портреты Абдулатипова. Мэр Махачкалы Муса Мусаев и его дербентский коллега Малик Баглиев стремительно подписались на Instagram Сергея Меликова (заметим, что подписались они на фейковый аккаунт) и так же быстро ставят лайки под фотографиями генерала. Министр по делам молодёжи РД Арсен Гаджиев заявил, что уходит вместе с Абдулатиповым и складывает свои полномочия (вместо него в качестве и. о. министерство возглавил депутат НС РД Магомед Курбанов).

Смена власти – это не только политика, но и процедура. Отметим, что если Путин примет отставку Абдулатипова, то депутатам НС РД придётся собраться на внеочередную сессию и, с учётом того, кто придёт в республику, провести переформатирование парламента.

К примеру, подумать о том, кому быть новым спикером НС РД (на эту должность могут претендовать первый вице-спикер НС РД Сайгидахмед Ахмедов или председатель комитета НС РД по образованию Раджаб Абдулатипов), а кому из членов президиума переместиться в зал. С учётом заслуг спикера НС РД Хизри Шихсаидова, вряд ли он будет простым депутатом НС РД и может оказаться в статусе первого вице-спикера НС РД. И в этом случае в зал придётся пересесть Махмуду Махмудову или Камилу Давдиеву. Но до этого вопроса ещё не добрались…

___________________________________

1 См. статью «Москве видней?», «ЧК» №3 от 25 января 2013 года.

Номер газеты