Васильев, не рискуй!..

На днях нашёл в Facebook самое, на мой взгляд, яркое высказывание по поводу приехавшей в Дагестан прокурорской группы Сыдорука: «Приехали стричь баранов, считавших, что они львы».

В этой фразе всё: и поддержка, и пессимизм, и красивый слог, и качественная оценка нашей элиты. И будущие риски для врио главы РД Владимира Васильева.

Главный риск для Васильева заключается в том, что он становится заложником своих слов. Он сказал: «Вместе со мной к вам пришла Россия!» Эта фраза по силе эмоционального воздействия похожа на слова его предшественника Рамазана Абдулатипова, заявившего: «Я освободил вас от рабства!» Но если автор последнего выражения может от них отказаться и с лёгкостью заявить: «С тех пор, как я ушёл, никакого отношения к тому бардаку, что происходит в Дагестане, я отношения не имею», то у Васильева так легко это не получится. Объясню почему…

Сегодня Васильев, чтобы навести элементарный порядок в республике, привлекает огромные силы. В Дагестан едут комиссии и группы ФСБ, МВД, Генпрокуратуры. Едут министры, чиновники, гендиректоры. Все они по приезде берут на себя какие-то обязательства, что-то обещают, контролируют, проверяют. И если все эти телодвижения и сотрясания воздуха, к примеру, после мартовских выборов, завершатся ничем, то произойдёт сильное разочарование. То есть, если общество не увидит раскрытия коррупционных схем, наведения порядка в работе органов исполнительной власти, а также возвращения такого понятия как «справедливость» в суды и силовые структуры, то оно посчитает, что был обмен шила на мыло.

Если общество увидит, что те, к кому обоснованно пришли сотрудники ФСБ или Генпрокуратуры, смогли отбиться от них теми же методами, как когда-то в 90-е отбивались от проверок генерала Колесникова, что, несмотря на замены в силовых структурах, органах власти и управления, проверки и прочее, коррупционеры остаются в чиновничьих креслах, что оборотни в погонах продолжают бесчинствовать, что ни суды, ни власть не защищают (как и раньше) обычного человека, то его будет трудно убедить в правильности политики Кремля в Дагестане.

Самое важное, что надо тут понимать: произойдёт разочарование не Васильевым. Произойдёт разочарование тем месседжем, с которым он пришёл. Житель Страны гор, видя спустя какое-то время, что во власти те же, что и десять лет назад, лица, по-прежнему обирающие народ, но более изощрёнными методами, может спросить: «Значит, вот ТАКАЯ Россия к нам пришла?!» И убедить в обратном уже будет невозможно… ]§[

Номер газеты