В ИГИЛ не прокатил

Кизилюртовский межрайонный прокурор Башир Билалов, известный своими способностями к нешаблонным и неординарным методам в надзорной работе, во время подведения итогов деятельности за первое полугодие вновь обрушил вал критики и претензий в адрес подразделений правоохранительных структур, в частности МВД. Со слов Билалова «кизилюртовские полицейские давно научились укрывать преступления от учёта…». «ЧК» предлагает краткий экскурс в полугодовую борьбу с преступностью в городе и районе.

Судя по утвердительным аргументам Башира Билалова, сведения в его анализе, на наш взгляд, должны конвертироваться в серьёзные административные, а то и уголовные дела в отношении представителей закона Кизилюртовского района. Как это будет происходить и будет ли вообще, «ЧК» проследит.

 

Подрывники авторитета

 

Подводя итоги своей работы, Билалов заявил, что «укрытие полицейскими преступлений от учёта считает бесперспективной и контрпродуктивной затеей». Он убеждён, что допускаемые местными органами правоохраны системные нарушения федерального законодательства в важной и стратегической сфере означают подрыв авторитета всех правоохранительных органов.

По подсчётам Билалова, за первые шесть месяцев текущего года по этим вопросам межрайонным прокурором внесено 14 представлений, из которых 10 – по линии межмуниципального отдела внутренних дел «Кизилюртовский», и по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 38 полицейских.

Во всех представлениях состояние учётно-регистрационной дисциплины в правоохранительных органах было расценено им как неудовлетворительное.

Правоохранительные органы, особенно местный отдел полиции и его первые руководители, уверен Билалов, оказались не в состоянии выполнить поставленные в федеральном законодательстве, административном регламенте МВД России, представлениях прокурора задачи, более того, работать в строгом соответствии с законом и ведомственными нормативными правовыми актами.

Поскольку в других правоохранительных органах существенных нарушений в названной сфере правоотношений не выявлено, этот отчёт прокурора построен на практике работы межмуниципального отдела ВД «Кизилюртовский». Предлагаем краткие выдержки из анализа.

 

«…В отдел ВД «Кизилюртовский» поступило 573 (87% из всех зарегистрированных по городу и району) сообщения о преступлениях. Межрайонным прокурором только лишь в этой сфере направлено 66 (59) требований об устранении нарушений федерального законодательства, из которых на МО «Кизилюртовский» падает 64 (58), или же 97% (98%).

Дополнительным свидетельством неудовлетворительной организации этой работы является и то, что в 1-м полугодии 2018 года при учёте, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях допущено 1 021 нарушение, что на 11% больше аналогичного периода предыдущего года. Из этого количества нарушений закона в отделе МВД допущено 780 (668) нарушений закона, что составляет 76,4% (72,6%) от общего числа допущенных нарушений закона.

…Предоставленная процессуальным законом возможность при исключительных обстоятельствах и определённых условиях продлить срок производства проверки и принятия решения по сообщению о преступлении на срок до 10 и 30 суток в отделе полиции и СО СК используется как правило, а не исключение.

Из поступивших за анализируемый период в отдел ВД сообщений о преступлениях в срок до 3 суток разрешено лишь 213 (37,2%), до 10 суток – 169 (29,5%), до 30 суток – 191 (33,3%).

В межмуниципальном следственном отделе СК ситуация складывается чуть лучше. В срок до 3 суток разрешено 50 (58,1%), до 10 суток – 23 (26,7%), до 30 суток – 13 (15,1%).

Таким образом, в целом менее половины (47,6%) сообщений о преступлениях в правоохранительных органах разрешаются в установленный законом срок.

…Причинами нарушений установленного уголовно-процессуальным законодательством трёхсуточного срока рассмотрения сообщений о преступлениях, кроме объективных факторов, являются и субъективные: волокита при проведении доследственных проверок, незаконное, необоснованное и без достаточных к тому оснований продление сроков проведения проверок руководителями следственных органов и т. д. При этом постановления немотивированны. К тому же в большой массе имеются факты продления сроков рассмотрения сообщений о преступлениях свыше 3 суток без какого-либо проверочного действия в течение первых 3 суток.

…3 апреля этого года дознавателем отдела полиции «Кизилюртовский» вынесено постановление о возбуждении в отношении З. Омарова уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ («Хранение оружия»).

В постановлении дознавателем указано, что 2 апреля 2018 г. в ходе обыска в доме Омарова в селе Комсомольском в спальной комнате обнаружен полимерный пакет, в котором находилось огнестрельное оружие – самодельный револьвер калибра 5,6 мм, а также боеприпасы – 88 патронов калибра 5,6 мм и 1 патрон калибра 5,45 мм.

Вследствие допущенных грубых нарушений процессуального и материального права межрайонным прокурором процессуальное решение дознавателя о возбуждении уголовного дела отменено.

Незаконные процессуальные решения о возбуждении уголовного дела принимались дознавателями Б. Гаджиевым, Р. Исраповым и Г. Забитовым».

 

Лепить террориста

 

…2 марта этого года следователь следственного отдела ВД «Кизилюртовский» М. Омаров возбудил в отношении местного жителя Х. Мусаева уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в террористической организации»). В постановлении следователь указал, что Мусаев 30 августа 2016 года через контрольно-пропускной пункт «Яраг-Казмаляр» Магарамкентского района прибыл в Сирию и добровольно, руководствуясь личными религиозными убеждениями, осознавая свою незаконную деятельность и общественную опасность своих действий, вступил и принимает участие в составе боевой группы «Таслих», входящей в состав запрещённой в России террористической организации «Исламское государство» – ИГИЛ.

Поводом для возбуждения уголовного дела указан рапорт оперативного уполномоченного ЦПЭ МВД по РД об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.5 УК РФ, основанием – полученный 24 мая 2017 г. в помещении ФКУ СИ №1 УФСИН России по РД оперуполномоченным ЦПЭ Б. Магомедовым опрос Д. Джумалиева, что в конце 2016 года, находясь в Сирии, он видел Мусаева, который принимал участие в боевых действиях против правительственных войск.

Между тем из материалов доследственной проверки ничего подобного не вытекает, каких-либо других сведений, подтверждающих участие Мусаева в террористической организации, в них и не содержится. Таким образом, рапорт оперуполномоченного ЦПЭ об обнаружении в действиях Мусаева признаков предусмотренного ч. 2 ст. 205.5 УК РФ преступления составлен на основании одних лишь ничем не подтверждённых и сомнительных в достоверности объяснений Джумалиева. При указанных обстоятельствах следователем Омаровым уголовное дело по сообщению о преступлении возбуждено без достаточных оснований, и постановление о его возбуждении прокурором отменено в тот же день.

Незаконные и необоснованные процессуальные решения о возбуждении уголовного дела принимались в 1-м полугодии 2018 г. следователями СО МО «Кизилюртовский» М. Абдулкадыровым, А. Керимовым и М. Исмаиловым. Причинами отмен постановлений о возбуждении уголовного дела является незнание требований закона, недоб-рокачественная доследственная проверка и неправильная правовая оценка установленных в ходе проверки обстоятельств. Прокурором признаны незаконными и отменены 92 постановления следователей и дознавателей отдела «Кизилюртовский» об отказе в возбуждении уголовного дела из вынесенных, что составляет 51,4% от числа вынесенных.

 …В абсолютном большинстве незаконные процессуальные решения выносятся по сообщениям о нераскрытых преступлениях и направлены на сокрытие явных просчётов в организации борьбы с преступностью, чтобы компенсировать упущения в выполнении задач по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений в территориальном органе внутренних дел. Имеются неоднократные случаи вынесения незаконных и необоснованных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела без проведения качественных дополнительных проверок и выполнения указаний прокурора о производстве проверочных мероприятий. Положения уголовно-процессуального закона и приказа МВД РФ отделом полиции системно и в грубой форме нарушаются.

Башир Билалов практически прямо обвиняет полицейских в непрофессионализме, лени и неграмотности: «Это, прежде всего, неполнота доследственных проверок, заключающаяся в неустановлении всех имеющих существенное значение юридически значимых обстоятельств, недостаточное исследование обстоятельств, имеющих существенное значение для объективной оценки наличия или отсутствия признаков преступления, неправильное применение норм материального и процессуального закона, нежелание заниматься трудоёмким процессом по установлению либо опровержению изложенных в сообщениях о преступлениях доводов и обстоятельств, поспешно определяемое как бесперспективное, процессуальная и профессиональная неграмотность, отсутствие всякого процессуального контроля, в том числе промежуточного, за разрешением сообщений о преступлениях со стороны руководителей отдела полиции, его следственного отдела и отделения дознания».

Билалов открытым текстом заявляет, что в местном отделе полиции не прекращается порочная практика укрытия преступлений от учёта: «Наиболее распространённой формой укрытия преступлений от учёта продолжает оставаться вынесение незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела. В основном это происходит в результате дачи неправильной уголовно-правовой оценки содеянному. Подобное явление порождает безнаказанность лиц, совершивших преступления, побуждает их вновь совершать преступления, приводит к падению авторитета правоохранительных органов и утрате доверия граждан к ним. С укрытием преступлений искусственно повышаются показатели раскрываемости преступлений, что является одним из самых главных критериев оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, количество латентных преступлений возрастает, а реальная картина борьбы с преступностью размывается. За период проводимого анализа межрайонной прокуратурой поставлено на учёт 24 укрытых от учёта преступлений, что составляет 8,9% к числу зарегистрированных преступлений. В МВД Дагестана укрыто от учёта 530 преступлений, их доля в отделе «Кизилюртовский» составляет 4,5%. Это достаточно высокий процент».

 

«Деятели юриспруденции…»

 

В заключение предлагаем небольшой цитатник Башира Билалова.

…У некоторых «деятелей юриспруденции» можно прочитать такие выражения, как, к примеру: «…в ходе проверки не удалось установить местонахождение… вследствие чего по материалу проверки следует отказать за отсутствием события и (или) состава преступления».

А между тем из материала проверки следует, что объяснения этого неустановленного лица имеют самое что ни на есть важное значение для законного разрешения сообщения о преступлении.

Или же такие выражения: «…акт судебного эксперта не получен, вследствие чего по материалу проверки следует отказать за отсутствием события и (или) состава преступления».

С другой стороны, к чему такой безапелляционный вывод – «следует отказать»? Кто их к этому понуждает?

Хотя прямого отношения к рассматриваемой теме не имеет, процитирую на память резолютивную часть представления одного дознавателя на имя начальника отдела  Ш. Шейхмагомедова: «…рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности участкового уполномоченного полиции…» Тут и комментарии излишни!

Межрайонный прокурор считает, что необходимо искоренить факты соглашательства с принятием незаконных решений по сообщениям о преступлениях, считать своей непосредственной обязанностью защиту прав граждан на доступ к правосудию, законных интересов лиц, пострадавших от преступных посягательств.

В случае выявления нарушений действующего законодательства, допущенных на досудебной стадии судопроизводства, необходимо принимать незамедлительные меры к их устранению, уверен Билалов.

Он предлагает бороться с нарушителями закона в погонах, в том числе средствами уголовно-правового характера, формировать практику направления в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалов в следственные органы для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании дознавателей, следователей и их руководителей за вынесение заведомо незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщениям о преступлениях. ]§[

Номер газеты