Усталость…

Жизнь дагестанца, которому раз в пять-шесть лет даруют право быть избирателем, почувствовать, что от него что-то зависит, богата на разного рода политические события: взрывы в Турции, Багдаде и Медине, блок НАТО «накачивает» Польшу, нефть падает… Такие глобальные события, а тут ещё выборы в Госдуму и Народное собрание, какой-то «закон Яровой», энпэка «газует» и вообще!

События зарубежом рядового дагестанца волнуют больше и дают пищу для ожесточённых споров на кухнях и в подъездах. Какой-нибудь таксист Магомед может подробно рассказать, как и через кого связаны Эрдоган, Обама и запрещённый в России ИГИЛ, а работник бюджетной сферы Ахмед объяснит, что всему виной антироссийский заговор масонов. «А Путин – молодец! Он против них пошёл… Но ему в полную меру не дают с ними бороться!..» – эта фраза уже давно штамп, шаблон, который наш читатель наверняка слышал сотни раз.

Причина, из-за которой мы говорим о геополитике – это усталость людей от бесконечного завинчивания государством гаек, а также от разговоров политиков, обещающих райскую жизнь на земле, и от молчания официальных религиозных лидеров, обещающих рай на небесах.

Мы не можем (или не хотим?) влиять на глав МО, депутатов Госдумы и НС РД, а также руководство Дагестана, от которых зависит наше будущее. Если бы дагестанцы ходили на выборы, а сам избирательный процесс был по-настоящему прозрачным, а не выглядел как юридическое оформление сделки разных группировок по продаже интересов своих земляков, то разве власти и депутаты позволяли бы себе то, что они делают сегодня? Конечно нет. Они бы реально боролись за каждый голос! Были бы сдержанны в высказываниях и думали, как их слова скажутся на карьере.

К примеру, «пакет Яровой», подписанный Путиным и ограничивающий права граждан. Появился бы он, если бы Яровая на самом деле избиралась в Госдуму населением, а не получала мандат с чужих рук? Конечно нет! Лоббирование такого закона в любой стране считалось бы политическим самоубийством! Причём и для тех, кто за него голосовал, и для тех, кто не высказался о нём публично.

Ещё картина. Рамазан Абдулатипов, находясь в Хасавюрте, говоря о нашей сборной по вольной борьбе, заявил, что те «бежали из Якутска», а встречавшим их болельщикам (вроде их было 30 тысяч человек – «ЧК») «не нужна была победа (борцов), а нужны были разборки». Посмел бы он сказать такое, если бы избирался всенародно? Как умный политик, он никогда не сделал бы этого публично! Потому что эти 30 тысяч – избиратели! Но так как у главы РД только один избиратель, сидящий в Кремле, то на народ можно не обращать внимания... ]§[  

Номер газеты