Уроки мэ(т)ра

Уважаемый Муса Асхабалиевич! Сразу хочу поблагодарить вас за блестящую лекцию. Я хоть на ней и не присутствовала (по известным теперь уже всем причинам), но, как примерный студент, взяла конспекты у коллег. Выучила ваши уроки назубок и хочу вам пересказать. Послушаете?

Урок 1: «СМИ должно культивировать позитив, культуру, растить любовь горожан к власти. Она, в свою очередь, будет способствовать развитию общества (тут вы сделали отсылку к послевоенным трудовым подвигам советского народа). Информация не должна доставлять людям проблем. Поэтому чем профессиональнее журналист, тем более щадящий нервы контент он выдаёт». Пока всё правильно?

Урок 2: СМИ должно испытывать эйфорию от тех прекрасных дел, что творит ваша администрация. И в пример стихам Маяковского, наши статьи должны заражать население этой эйфорией, как чумой.

Урок 3: На любую реакцию есть контрреакция. А раз так, Муса Асхабалиевич, позвольте внести свою лепту и немного остудить прекрасный пыл вашего оптимизма. Есть такая пирамида человеческих потребностей американского психолога Абрахама Маслоу. Вряд ли вы о ней не знаете (в крайнем случае – можете загуглить), я лишь напомню в общих чертах. Суть в том, что ни один человек не будет распыляться в поисках личного совершенствования на голодный желудок, с высокой температурой, дырявой крышей над головой или если не уверен в безопасности своей и близких. Или, проецируя вышесказанное на махачкалинские реалии, если у человека протекает ветхая крыша, отбирают участок, если он не может устроить ребёнка в детсад, а в школе его травят плохой пищей и т. д., то он не будет «бороться за почётное звание Дома высокой культуры быта».

Поэтому в лучших традициях наследия американского психолога попробуйте начать решать проблемы населения в этой последовательности, а не с культурного обогащения горожан (которое, судя, по вашим словам, они должны были, как нектар, испить из 300 проведённых вами культурных мероприятий). Поэтому, какими бы позитивными соками СМИ ни поливали население, первые два урока будут хромать на обе ноги.

И, наконец, урок 4: профессиональный журналист – это этика и мораль в первую очередь. Что ж, то, что я его усвоила на отлично, вам уже, думаю, понятно. Хотя бы потому, что я этично не вспомню, с чем вы на своей лекции сравнивали «Черновик». И только из соображений глубокой морали не стану уточнять у вас, сколько же всё-таки стоит информация в нашей газете. Одним словом, ваалейкум ассалам, Муса Асхабалиевич. По каждому пункту, как вы и учили. ]§[

Номер газеты