Ургант, красавчик! Ты неправ…

Ургант рассказал всей России, и значит миру, о том, что Меликову не понравились рекламные вывески на латинице. Весело каламбуря, телеведущий предложил варианты переименований: к примеру, роллы «унаги маки» назвать просто «у Маги».

Юморя в том же ключе, Ургант предположил, что даже президент США Трамп прислушался к Меликову и паролем своего «Твиттера» установил maga2020.

Вместо того чтобы весело посмеяться над этим, поставить «лайк» и забыть, орлы республиканской информационной политики тут же активизировались и, нарезая круги, стали настаивать, что Ургант распространил фейк, а то, что не нравилось (в рекламе) Меликову, так это в те годы, когда Дербент к юбилею готовили…

«А сейчас он другого мнения…» – говорили они, отслеживая в соцсетях сообщения о том, как власти городов и районов просто ломанулись срывать всю рекламу с улиц, обнажая взору (зачастую) не самые лучшие стены и виды.

Мне кажется, что в этой истории повезло всем. Урганту в первую очередь: к нему не стали поступать видеообращения с требованиями и угрозами немедленно извиниться за «позорящие Дагестан заявления». Согласных с ним, что реклама – это не самая важная проблема Дагестана, оказалось много. В том числе в рядах любителей агрессивных видеообращений.

Повезло Меликову. Хотя бы тем, что в передаче обсуждали только наружную рекламу, а не назначение Алексея Гасанова советником главы РД. Хотя это назначение вызвало в соцсетях бурю гнева: все прекрасно помнят, как Петрович, будучи ярым представителем команды Рамазана Абдулатипова, проявил себя в ходе выборов 2016 года.

И хоть в Дагестане широкая общественность – это люди, много читающие и рассуждающие, выводы о Меликове они делают исходя из его первых шагов и назначений. Исходя из того, что им видно. Вникать в истинные мотивы подобных назначений, словно маститые политологи, люди не будут…

Повезло обществу. Оно, практически не имеющее инструментов влияния на власть, будет наблюдать за происходящим во власти как за шоу. В принципе, оно этим и занималось. Наблюдало, создавало анонимные аккаунты в Instagram и… по полной отрывалось в комментариях, называя и чиновников, и наблюдаемые политические процессы своими именами. Не самыми лестными!

Остаётся только надеяться, что хотя бы Меликову важно, какой след он оставит в истории (вашего браузера). И чтобы власть была доступна не только тогда, когда ты зовёшь её с крыши дома. Ведь каждому не объяснить, что «трюк выполнен профессионалами». ]§[

Номер газеты