Трагедия фарса

В драматургии фарсом обозначают пьесу, цель которой – насмешить публику, ради чего нередко авторы жертвуют здравым смыслом. Примером могут служить некоторые выступления главы республики на различных мероприятиях, куда ведомствам приходится по долгу службы его приглашать.

Целью прошедших выборов, конечно, не было создание комичности и лёгкой шутки, но знаете, у партии власти это неожиданно получилось.

Не пустили представителей с правом совещательного голоса? Ах, ну что вы, это же шутка такая была, не пускать всего лишь пару часов. А мы вас разыграли, вы просто не поняли. Конечно, проходите. Вот эти с утра тут стоят, а вам на пару часов меньше стоять тут осталось. Да вы счастливчик.

Голосовали одни и те же люди на разных участках? Ах, да вы что?! Как это ужасно! Экие проныры, знаете ли! А-ха-ха. Ну конечно, вы напишите заявление, оно будет рассмотрено и передано по всем инстанциям. А-ха-ха, как дерзновенно, однако, одни и те же на разных участках!

По словам наблюдателей, не было совсем избирателей, а явка вечером в протоколах составила 40%. Какой ужас, неописуемо. Немедленно напишем в прокуратуру и в ЦИК. А впрочем, давайте уже завтра, столько всего навалилось. И про коллег – председателей комиссий – доложим куда надо. Всё-всё сделаем. Давайте я вам чаю налью, мне, знаете ли, чай привезли индийский.

Свет отключили, а когда включили, бюллетеней больше стало. Просто нет слов! Это издевательство. Ну сколько можно отключать нам всем электричество!

Это и есть фарс. И посмеялись бы, может, все вместе, если бы плоды такой шутки не пожинали после. А обратка будет, поверьте, обязательно будет.

Наверное, нельзя будет больше государственным организациям во всеуслышание заявлять: призываем к общественному контролю молодёжь и общественные организации.

В общественных-то организациях давно поняли, что надо собираться для вида, для образа незалежности и самостийности (независимость и самостоятельность), а в реале давно смекнули, что так к кормушке ближе, авось и место где перепадёт потеплее, погосударственнее.

А с молодёжью-то как быть? Она-то уже не верит. И страшно, что к своему волеизъявлению относится как к китайскому мобильнику, который надо обязательно обменять на «айфон». И в этом видит только волеизъявления важность. Смешно ведь им объяснять, что от их выбора зависит судьба республики. Не поверят.

Вот и складывается в республике апатия у населения к СВОЕМУ мнению, и это гораздо опаснее для честного общества, чем цинизм комиссий УИК, которые рисовали вечером протоколы. ]§[

Номер газеты