Сто дней прокурора

Свои сто дней отмечают не только президенты, губернаторы и прочие политики. Сто дней во главе Кизилюртовской межрайонной прокуратуры отмечает и Башир Билалов, назначенный туда приказом Генпрокуратуры 18 апреля 2017 года. Происходящее в Кизилюрте и Кизилюртовском районе прекрасно демонстрирует, как «силовой капитал» – прокурорские полномочия – может преобразоваться в политический.

Об этом говорит не только его активная деятельность в городе и районе, но и публичное заявление Башира Билалова (чего наверняка не было ранее) через издание «Вести Кизилюрта», в котором описание трудовых подвигов прокурора перемежается с цитатами аварских поэтов и английских мыслителей.

 

Серый Кизилюрт

 

Билалов заявляет в публикации, что оставлял в 2007 году Кизилюрт и Кизилюртовский район «в зелёном цвете», а теперь он увидел его серым. Город застроен, центральные дороги перекрыты, придомовые территории захвачены.

«И всё это беззаконие на землях общего пользования, где по закону категорически нет места самовольщине, творится на глазах местных властей, архитектурной службы, депутатского корпуса, органов коммунального хозяйства, руководителей управляющих организаций», – пишет прокурор и добавляет по современным меркам революционную фразу, что «усердствовали в нарушениях закона, в первую очередь, силовые структуры: временная оперативная группа МВД России (бывшее здание отдела полиции), территориальное подразделение МВД по РД, военный комиссариат, которые очень хорошо себя заблокировали».

В надзорном и судебном порядке Билалов потребовал, чтобы были убраны блоки, перекрывающие сквозное движение по центральной дороге Кизилюрта и защищающие бывшее здание полиции, где размещена ВОГ МВД. Это здание расположено прямо под окнами служебного кабинета прокурора Билалова.

«Пришлось принять жёсткие меры прокурорского реагирования и даже под угрозой возбуждения уголовного дела разблокировать всё заблокированное в городе, потребовать сноса незаконно возведённых строений, в том числе участкового пункта полиции, на который, кстати, не было ни единого правоустанавливающего документа, – заявляет прокурор через СМИ и как бы предупреждает: – Любое противодействие основанным на законе требованиям прокурора – занятие совершенно бесперспективное и контрпродуктивное, и оно будет смято. Пришлось кое-кого из высокопоставленных чиновников примерно наказать, а затем и призвать к порядку».

При этом Билалов особо подчёркивает, что конфликта с начальником Кизилюртовского межрайонного ОВД Шейхмагомедом Шейхмагомедовым и руководителем ОГ ВОГОиП МВД России в Кизилюртовском районе Александром Колышевским нет. Ничего личного, только работа.

В целом же, судя по содержанию обращения, оно больше похоже на диалог крепкого главы муниципального образования, плотно контролирующего родной муниципалитет и заставляющего его жить в тех рамках, что прописаны в нормах закона…

К начальнику РОВД Шейхмагомеду Шейхмагомедову (справа) у Башира Билалова личных претензий нет

 

Народный прокурор

 

Уроженец с. Ириб Чародинского района Дагестана Башир Билалов в органах прокуратуры с 1985 года. Причём назначение его 100 дней назад прокурором в Кизилюртовскую межрайонную прокуратуру, то есть туда, откуда он начинал свой карьерный путь (возглавлял её с 1989 по 2007 год до перевода прокурором Ленинского района Махачкалы), можно расценивать как представленную возможность красивого завершения карьеры.

Билалов несколько раз признавался лучшим районным прокурором РД. На своей должности отличался (и, как показывает практика, продолжает отличаться) жёстким характером, не опасался конфликтов, в том числе со своим непосредственным начальством.

К примеру, в середине 2012 года Билалов вступил в конфликт с тогдашним прокурором республики Андреем Назаровым. Билалову не понравилось, что Назаров забрал одну штатную единицу помощников прокурора из прокуратуры Ленинского района Махачкалы и передал её в прокуратуру Дербента. Как писал «Черновик» в статье «Прокуроры прошлись по прокурорским» (№30 от 3 августа 2012 г. «ЧК»), благодаря такому перераспределению кадров помощником прокурора Дербента стал Эдгар Султанов, сын тогдашнего замглавы администрации города Тажутдина Султанова. Билалов обратился с жалобой на имя генпрокурора Юрия Чайки, чем вызвал гнев Назарова и, соответственно, массу проверок. К примеру, был даже издан приказ о дисциплинарной ответственности Билалова. Ему был объявлен строгий выговор «за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей… ослабление контроля за работой подчинённых…».

В свою очередь (в августе 2012 года), Башир Билалов обратился в Советский районный суд Махачкалы с иском к прокурору РД Андрею Назарову о защите деловой репутации, компенсации морального вреда и взыскании расходов на представителя. В тот период в СМИ было высказано предположение, что реакция Назарова, как превентивная мера, вызвана тем, что Билалов является одним из серьёзных претендентов на должность прокурора республики. Тогда же его фамилия была включена «Черновиком» в рейтинг «Народный прокурор Дагестана», по итогам которого Билалов занял четвёртое место, уступив Тофику Ашурбекову, Абдулгамиду Гамидову и Магомеду Оруджеву (см. «Прокурор без определённого места жительства», «ЧК» №34, 31 августа 2012 года).

Конфликт разрешился миром. 16 октября 2012 года Советский районный суд Махачкалы принял определение о принятии отказа Башира Билалова от исковых требований к Назарову. В обоснование отказа говорилось, что «длительное противостояние между прокуратурами района и республики негативно сказывается на морально-психологическом климате в коллективе районной прокуратуры, что мешает повышению производительности труда и квалификации работников, отвлекает трудовой коллектив от решения служебных обязанностей и не способствует укреплению трудовой дисциплины».

 

Возвращение

 

Отметим, что Башир Билалов вернулся в Кизилюртовскую межрайонную прокуратуру спустя десять лет после перехода в Махачкалу. И возвращение его вовсе не может быть связано с ближайшим карьерным ростом в системе прокуратуры. Может быть даже наоборот, что он был вытеснен из Махачкалы из-за обострившейся борьбы за влияние на тех или иных территориях. Косвенно на эту мысль наводит не только то, что Билалов пришёл в Кизилюртовскую межрайонную прокуратуру в результате рокировки с Магомедшарипом Эмеевым (сменил Билалова в руководстве прокуратурой Ленинского района Махачкалы), но и приказ генпрокурора №717-к от 18 мая 2015 года, продлевавший полномочия Билалова до 24 августа 2017 года. В марте 2017 года Билалову исполнилось 60 лет и, судя по приказу генпрокурора (и планам соответствующих лоббистов), трёх лет было вполне достаточно, чтобы завершить прокурорскую карьеру именно в Махачкале.

18 апреля 2017 года генпрокурор России подписал приказ №361-к, согласно которому Башир Билалов был назначен на должность Кизилюртовского межрайонного прокурора сроком на пять лет. Возникает вопрос: что мешало в 2015 году подписать приказ о продлении полномочий на пять лет, а не на три года? Возможно, что виной этому была принципиальность и неуживчивость Билалова, ведь Ленинский район Махачкалы с такими строительными площадками, как Ак-Гёль, Редукторный, «Лазурный берег», микрорайон Ипподром и пр. – очень лакомый кусок для застройщиков, и, судя по пресс-релизам прокуратуры Дагестана, в этой сфере (строительной и выделения земель) выявляются многочисленные нарушения.

Добавим сюда также латентное противостояние между мэром Махачкалы Мусой Мусаевым и главой Ленинского района Махачкалы Магомедом Алхасовым (назначен в январе 2016 года) за контроль и надзор за ведением строительства в этом районе города, чтобы понять, что нахождение Билалова на своём старом месте могло бы только усилить конфликтность в этой части столицы Дагестана.

Через пять лет, если в республике и в стране не произойдут какие-либо серьёзные перемены, Билалов будет должен уйти в отставку, так как, согласно ч. 2 ст. 45 ФЗ «О прокуратуре», предельный возраст нахождения прокурорских работников на службе в органах и организациях прокуратуры – 65 лет.

Активность на прокурорском посту может помочь Билалову спустя 5 лет претендовать на руководство Кизилюртом или Кизилюртовским районом. Или, если планы главы РД по объединению муниципалитетов сбудутся, то объединённым муниципальным образованием… ]§[

Номер газеты