Соседство с самостроем

По данным Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД, в Махачкале в настоящий момент незаконно строятся более 60 домов. Не удивимся, если реальное количество самостроев намного больше. Тем более что в «ЧК» почти каждую неделю обращаются жильцы, пострадавшие от незаконных строений…

Первый адрес незаконного строительства – ул. Третья магистральная, 6. Строительство высотки ведётся в малоэтажной зоне, что запрещено градостроительными нормами. По словам жительницы соседнего дома №2, Сапият Магомедсаидовой, стройка ведётся таким образом, что на кровлю её дома постоянно падают кирпичи и другие стройматериалы. В результате образовалась дыра на крыше, а по стене пошла трещина. «После того как на прошлой неделе фотограф из «Черновика» приехал запечатлеть этот самострой, к нам пришли рабочие от застройщика, чтобы залатать крышу. Однако на следующий день с этой стройки вновь на нашу крышу начало что-то падать», – рассказала Магомедсаидова. Пострадавшие жильцы объяснили (якобы) благородный порыв застройщика тем, что этот объект по решению суда признан незаконным и подлежит сносу. Но работы, несмотря на это, продолжаются. А хозяину объекта Хасбулату Магомедову в связи с этим не хотелось огласки в СМИ. В Управлении судебных приставов РД пояснили, что исполнительный лист поступил к ним 21 мая. Магомедов должен в течение двух месяцев снести здание за свой счёт. Вместо этого застройщик за это время возводит шестой этаж.

Такой же общий нежелательный многоэтажный сосед появился в частном секторе на улицах Некрасова, 70, и Танкаева, 69. Высотку здесь построили на месте ветхого дома. Участок был продан ещё при бывшем мэре Махачкалы Саиде Амирове. Предполагалось, что сюда заселят переселенцев из аварийного жилья. Но им дали квартиры в другом доме – в парке Ленинского комсомола. Сейчас хозяева здания выставили на продажу квартиры. Стоимость доходит до 70 тыс. рублей за квадратный метр. Для благоустройства двора возле дома застройщикам понадобился участок, где располагаются сараи жильцов улиц Некрасова, 70, и Танкаева, 69. 15 июня группа сноса приступила к освобождению этой территории. Причём до этого представители застройщика судились с администрацией Советского района, чтобы отстоять своё право на снос сараев, в чём им было отказано. Затем при обжаловании судья Советского суда Инна Якубова отменила решение своего коллеги Махача Алиева.

Ещё один адрес многоэтажного здания, которое не только нарушает градостроительные нормы, но и просто не даёт нормально жить жильцам дома №8, – улица Батырая, тупик 9 (находится напротив педагогического университета на ул. Ярагского). Изначально в 2012 году застройщик Камил Бибулатов, купивший рядом дом, уверял соседей, что здесь будет трёхэтажка. Но к 2014 году это здание выросло ещё на 4 этажа. Сейчас на первом этаже действуют два кафе. Дом построен почти впритык к соседнему, перекрывает им доступ к свету, а установленные огромные кондиционеры даже не дают возможности полностью открыть дверь. Приглашённые сотрудники Роспотребнадзора РД выяснили, что уровень шума от вытяжной вентиляции превышает предельно допустимый коэффициент в 1,5 раза. В Архнадзоре Махачкалы в мае 2014 года подтвердили, что здание было построено самовольно. В июле Минстрой РД сообщил, что у хозяина нет разрешения на ввод в эксплуатацию, но ссылаются на постановление главы города №2814 2011 года. Оба ведомства советуют жильцам обратиться в суд. А в сентябре прокуратура ответила, что на основании федерального суда Советского района от 5.08.2013 года Бибулатову выдано свидетельство о государственной регистрации права от 10.01.2014 года, поэтому причин для принятия мер прокурорского реагирования не усматривается. То есть никто не хочет либо не может противопоставить себя судебной системе. Хотя у всех трёх ведомств есть полномочия обратиться в суд. А у жильцов нет ни средств, ни надежд, что закон встанет на их сторону.

Описанные случаи лишь подтверждают, что судебные тяжбы – это отработанная схема, выгодная и застройщикам, и местным администрациям. Многочисленные заседания и обжалования – это время, за которое дом достраивается и заселяется. В этом случае крайне сложно действовать против незаконного объекта. Кроме того, они не спешат получить все необходимые документы, зная, что решить этот вопрос можно в ходе строительства.  

Номер газеты