Скамейка запасных

На прошедшей неделе в федеральных СМИ появилась информация о том, что в Администрации Президента РФ под руководством Вячеслава Володина разрабатывается проект, направленный на поддержку региональной прессы, находящейся в оппозиции к главе субъекта федерации. (См. статью «Добрым словом и деньгами» на нашем сайте, в разделе «Иные СМИ» – «ЧК».) Предполагается, что поддержка Кремлём оппозиционных СМИ будет осуществляться через некое НКО, которое возглавит бывший первый зам. главного редактора информагентства РБК Вадим Маршалко, курировавший в агентстве работу с регионами. Суть такого политтехнологического проекта заключается в ещё большем усилении влияния федерального центра на региональную власть, особенно в канун разного рода выборов.

В проекте заявляются и благие мотивы – желание вывести из-под давления региональных властей независимую прессу, правда, не совсем бескорыстно. Взамен оппозиционные СМИ будут проводниками кремлёвской политики в регионе, а также задавать повестку дня на местном информационном поле.

(Отметим, что логика в таком сотрудничестве оппозиционных СМИ и Кремля есть. Большинство региональных оппозиционных СМИ находятся в конфликте именно с местными властями, а не с Кремлём. Тут же оговоримся, во избежание неверных трактовок тезисов данной публикации, что газета «Черновик» не относит себя к оппозиционному изданию, видящему смысл своего существования в конфликте с республиканской властью. Мы – газета с чёткой и ясной гражданской позицией, о которой еженедельно заявляем в своих публикациях!)

Информация о такой своеобразной информационной политике властей, что примечательно, появилась в период критики президентом страны Владимиром Путиным губернаторов, осуществляющих расходование больших средств на имидж государственной власти в регионе, а также «пересменки» властей в ряде субъектов России: в Республике Коми, Кировской и Челябинской областях, Республике Алтай. Причём в Челябинской области произошла реальная смена власти: глава области Михаил Юревич написал заявление о досрочном прекращении своих полномочий, а президент России, согласившись с его уходом, назначил туда в качестве врио Бориса Дубровского. В этих субъектах РФ ожидаются выборы и, следовательно, активизация местных элит и групп интересов, желающих видеть в числе кандидатов на пост главы региона своего человека…

 

Дагестан

 

«Какое это имеет отношение к Дагестану?» – спросите вы. Дело в том, что подготовка к таким выборам – это, конечно же, анализ расклада и соотношения сил политических элит в регионе, а также перечень возможных кандидатов, которые способны либо выдвинуться сами, либо быть выдвинутыми. Скамейка запасных глав субъектов России постоянно обсуждается если не в прессе и на кухнях, то в экспертных кругах (политологов, социологов, специализирующихся журналистов) точно. Крупные и авторитетные российские консалтинговые агентства регулярно составляют рейтинги влиятельности глав субъектов РФ, их политической выживаемости и информационного благоприятствования, заказывают опросы общественного мнения. Аналогичные процессы происходят в Дагестане. И несмотря на то что очевидных посылов сменять республиканскую власть нет (кроме слухов о возможных переменах после проведения Олимпиады в Сочи), тем не менее в обществе уже обсуждаются кандидатуры, способные в случае чего заменить Рамазана Абдулатипова. И это, в принципе, правильно. Современное информационно открытое общество должно знать примерный перечень персон, способных возглавить республику и продолжить вести её, образно говоря, к светлому будущему, обсуждать их личностно-деловые качества, знать репутацию. Но приступать к составлению перечня возможных кандидатов в главы республики и его анализу следует через призму политики Москвы на Кавказе в целом и в Дагестане в частности.

На нынешнем этапе, с учётом предолимпийской истерии в обществе и паранойи в ответственных за её проведение структурах, а также реального опасения экстремистского подполья и «арабских революций» на своей территории, по отношению к Кавказу есть только два подхода. Первый подход – силовой (как образец – политика Рамзана Кадырова в Чечне) и второй – «политика мягкой силы» (тут эксперты поминают период правления экс-президента РД, Магомедсалама Магомедова). Второй подход выражается в определённых компромиссах и договорённостях республиканской власти со всеми слоями населения, в том числе и с радикально настроенной частью, а также продолжении жёсткой политики к непримиримым – террористическому подполью, не отказывающемуся от своей борьбы.

Третий подход, который можно было бы назвать «мирный Кавказ» (развитие экономики и демократических институтов, проведение социальной и культурной политики), о котором, в принципе, в своё время заявлял полпред президента в СКФО Александр Хлопонин, к сожалению, даже не рассматривается. Кавказский вопрос для Кремля является острым и актуальным. Причём настолько, что, по всей видимости, тем финансово-политическим группам, которые смогут предложить лучший проект решения этого вопроса, Кремль готов отдать там власть. Кто из групп влияния предложит лучший проект, тот и победит в борьбе за Кавказ...

 

«Интеллигентный Рамзан»

 

Что у федерального центра не отнять, так это восприятия Дагестана (что правильно) как сложной многонациональной республики, где неприменимы откровенно агрессивные методы управления территорией, применяемые, к примеру, в Чечне. Кремль, видя пример замиренной Чечни, находится в поиске «интеллигентного Рамзана» – жёсткого и эффективного в борьбе с религиозным экстремизмом и терроризмом политика, но в то же время способного быть в меру дипломатичным, умеющим договариваться с различными финансово-политическими группами республики, тем самым предотвращая в обществе состояние войны всех против всех.

Традиционно в дагестанской прессе, когда речь заходит о проводниках «жёсткой руки» в республике, обсуждаются фамилии таких политиков, как руководителя УФК РФ по РД Сайгидгусейна Магомедова (Казначей), главы дагестанского ОПФР, олимпионика Сагида Муртазалиева,  также экс-вице-премьера РД, депутата Госдумы Ризвана Курбанова.

Казначея Магомедова характеризуют хорошие связи с ФСБ России и лично с секретарём Совбеза России Николаем Патрушевым, что даёт определённые гарантии проведения им силовой политики в регионе. В то же время личные дипломатические качества, а также прекрасная осведомлённость в финансовых потоках республики характеризуют его как человека, способного достичь консенсуса со многими группами интересов. Ранее рассматривался Кремлём в качестве кандидата в главы РД, но… неудачно. Опросы, проводимые «ЧК» (смс-голосования и онлайн-голосования на сайте газеты), показывают, что если не сам Казначей, то группа поддержки не теряет надежды видеть его во главе республики.

Хорошие отношения Сагида Муртазалиева с Рамзаном Кадыровым, сенатором Сулейманом Керимовым, меценатом Омаром Муртазалиевым и депутатом Ризваном Курбановым вкупе с влиянием на целый ряд районов Дагестана позволяли в прошлом рассматривать его в качестве потенциального главы республики. В нынешних условиях (проверки деятельности ОПФР по РД, участие в уголовном деле в отношении мэра Махачкалы Саида Амирова и пр.) от него трудно будет ожидать такого рода амбиций. Хотя, по уверениям ряда наблюдателей, он сохранил поддержку группы влиятельных сотрудников в ФСБ, но этот ресурс он бросит на сохранение статус-кво.

Ризван Курбанов, как «силовой вице-премьер» в дагестанском правительстве, инициатор создания Комиссий по адаптации членов и пособников НВФ, может рассматриваться в качестве кандидата в главы РД только в случае проведения на Кавказе федеральным центром политики мягкой силы.

Отметим, что на фоне конкурентного противостояния в регионе сил ФСБ и ЦПЭ, связанного с разным видением политики антитеррора, а также освоением бюджетных средств на эти цели1, произошло назначение экс-начальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД России, генерал-полковника полиции Юрия Кокова главой Кабардино-Балкарии. Этот факт позволяет по аналогии рассматривать в качестве возможных кандидатов в главы республики дагестанцев, добившихся успехов в борьбе с экстремизмом и имеющих определённые политические амбиции.

В качестве таковых можно рассматривать замначальника ЦПЭ по Самарской области, руководителя отдела координации антитеррористической деятельности, пресечения каналов финансирования экстремизма и терроризма, полковника полиции Руслана Гитинова. Уроженец с. Дылым Казбековского района, Гитинов долгое время проработал на различных должностях в Дагестане, а с 2008 по 2011 год он возглавлял Центр по борьбе с терроризмом в ЮФО. В 2010 году небольшой скандал с рукоприкладством по отношению к медику госпиталя МВД в КБР, по всей видимости, помешал карьерному росту полковника, и он перешёл на работу в Самарскую область. Имеет награду – медаль «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.

Следующим кандидатом можно считать начальника ЦПЭ по РД, полковника полиции Ахмеда Баталиева. Имеет два Ордена Мужества, непримиримый борец с религиозными экстремистами, сторонник крайних мер в борьбе с терроризмом. Резкий рост его влияния можно связать с двумя факторами: смертью брутального министра ВД по РД Адильгерея Магомедтагирова, подминавшего и контролировавшего все процессы по линии МВД и рассматривавшийся как реальный кандидат в главы Дагестана, а также с реформой «шестых» отделов, практически приравнявших ЦПЭ по своим полномочиям к управлениям ФСБ.

Гитинова и Баталиева  характеризует прекрасная осведомлённость о местной специфике взаимоотношений власти и бизнеса, а также о криминальной дагестанской среде. Реализация же в сетевом пространстве их сторонниками разных «информационно-силовых» проектов, в которых они (в большей степени Баталиев) и их деятельность демонстрируется с положительной стороны, показывает, что определённого рода амбиции у них есть. Принадлежность к силовому ведомству даёт хорошие основания для налаживания тесных (внутрирегиональных) отношений с КБР. Можно добавить, что, в случае прихода в руководство республикой силовика от Центра «Э», все шансы стать министром ВД по РД появляются у таких полицейских, как замминистра ВД по РД, начальника Управления «Дагестанская граница», полковника Абидина Карчигаева (промежуточный вариант) и начальника Буйнакского РОВД, полковника Наби Адильханова (крайний вариант). Тут будет не только сохранение национального паритета, но и проведение жёсткой антитеррористической политики в регионе.

 

Тёмные лошадки

 

Отметим, что перечень кандидатов никогда не бывает закрытым. Кремль регулярно «ломает» местную аналитику, делая ставку на тёмную лошадку (малоизвестного кандидата или кандидата, шансы которого или вероятность его участия в гонке за кресло главы субъекта РФ никак не рассматривались).

Среди таковых кандидатов может внезапно всплыть фамилия начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России, генерал-полковника внутренней службы Шамсутдина Дагирова. Уроженца с. Халимбекаул Буйнакского района называют другом министра обороны РФ Сергея Шойгу (одного из самых влиятельных в окружении Путина политиков). Дагиров – кадровый военный, в середине 1980-х участвовал в боевых действиях в Афганистане. В 1994 году с отличием закончил Военную академию бронетанковых войск им. маршала Малиновского и был направлен в распоряжение МЧС России. Как гласит его биография, за время службы в МЧС он «выполнял служебно-боевые задачи на территории Северной Осетии, Ингушетии и Чечни».

В качестве возможной тёмной лошадки и в то же время кандидата от силовиков может выступать экс-полпред президента в ЮФО, экс-сотрудник СВР, генерал-полковник запаса Григорий Рапорта. Отличное инженерное образование (окончил Бауманку), менеджерские и дипломатические способности, а также работа в спецслужбах выражаются в скрупулёзном, дотошном вникании им в суть существующих проблем. Это явно было продемонстрировано им в 2008 году, когда энергетический кризис в Махачкале привёл к открытому конфликту тогдашнего главы ОАО «МРСК-СК» Магомеда Каитова и Саида Амирова. 

Григорий Рапота – тёмная лошадка для Кавказа

(Продолжение в следующем номере.)


1 На борьбу с преступностью в бюджете РФ до 2020 года заложено почти 8 триллионов рублей. Предполагается, что большая часть средств по линии МВД будет направлена на Кавказ.

 

Номер газеты