Сергей Меликов готов к критике, ...но не к критиканству

В преддверии Дня российской печати, 12 января, врио главы Дагестана Сергей Меликов собрал журналистов в Доме дружбы. Он ответил на вопросы журналистов: кого-то похвалил, на кого-то разозлился, а в конце встречи наградил нескольких представителей медиасообщества благодарностями за вклад в развитие современной дагестанской журналистики. Высказался Меликов и по делу Абдулмумина Гаджиева.

Врио Сергей Меликов начал свою беседу с журналистами с того, что назвал СМИ каналом поступления сигналов власти.

«Вы совершенно открыто и справедливо отражали ту действительность, которая происходит в Дагестане, многие вопросы, вызванные пандемией, нам удалось, в том числе благодаря СМИ, выправить. Без поддержки журналистов, редакций СМИ, эффективной работы пресс-служб органов власти решение практических проблем было бы невозможно», – сказал приятное для журналистских ушей Меликов.

Он поблагодарил за то, что помогли властям убедить население носить маски, а теперь, уверен врио главы, общество нужно убедить в необходимости вакцинации от коронавируса. Не менее значимым продолжает оставаться освещение реализации нацпроектов. По словам Меликова, реализация нацпроектов – это большая проблема на сегодня.

Был отмечен вклад журналистов в освещение «принципиальной для всех граждан России темы 75-летия победы в Великой Отечественной войне». (Такой же ответственности и вклада Меликов ждёт от журналистов и в ходе освещения мероприятий в честь 100-летия со дня образования ДАССР, которые пройдут в течение 2021 года.)

«Наше сегодняшнее мероприятие абсолютно открытое. Есть перечень вопросов, которые для меня были сформулированы, прошу не судить строго, если в ответах на ваши вопросы буду заглядывать в бумаги, когда буду говорить о каких-то цифрах», – отметил Меликов.  Вообще он попросил на этот раз не задавать ему вопросы, связанные с какой-либо статистикой. Далее Меликов передал слово своему пресс-секретарю Низами Гаджибалаеву, который руководил частью встречи под названием «вопрос – ответ».

Первой чести задать вопрос удостоили редактора «Дагестанской правды» Бурлият Токболатову, у которой, помимо вопроса, было и одно предложение: «Говоря о работе комиссии по эффективному распоряжению земельными участками, которая была сформирована по вашему распоряжению… Оценивая общее состояние земельных отношений, вы прямо говорили, что комиссия с поставленной задачей не справляется. Поэтому есть предложение: может, есть необходимость изменить состав комиссии и включить в них представителей прессы? У нас есть материалы, мы привлекаем соответствующих экспертов не только местного, но и федерального уровней. А мой вопрос – это последствие происходящего с землёй – в реестре республики находится 308 обманутых дольщиков, вложившихся в строительство жилья. Как будет их проблема решаться?»

Меликов ответил, что негативно оценил работу комиссии из-за его непрофессионального состава, не готового решать проблемы. Он отметил, что из-за путаницы с принадлежностью земли республика теряет инвесторов. Врио привёл пример: Дагестан привлекателен для инвесторов с точки зрения туризма, но власть, которая должна предоставить инвесторам земельные участки, систематически сталкивается с проблемами собственности. 

«Хотим проложить дорогу, а земля эта непонятно кому принадлежит. Затем где-то в глубине веков мы находим человека, который нам показывает «зелёнку». И этот участок необходимо у него выкупать, но цена не то что заоблачная, а вообще не соответствует тому, сколько этот участок стоит. К чему это приводит? Начинаются суды, апелляции, решаются эти вопросы в различных инстанциях. А в это время человек, который хотел вложить деньги, инвестор, заявляет: «Ребята, ну у меня деньги должны работать!» и, глядя на эти процессы, разворачивается и уходит в другие регионы», – заявил Меликов.

Это, отметил он, происходит не только тогда, когда дело касается инвестиционных программ: иногда невозможно реализовать и сельскохозяйственные программы, «потому что не можем найти земли сельскохозяйственного назначения».

Комиссия, подчеркнул он, не была уполномочена решать вопросы, а только лишь заниматься мониторингом земельно-имущественных отношений, «чтобы в дальнейшем выйти на правительство Дагестана с предложениями по дальнейшему эффективному использованию земель».

Предложение о включении журналистов в комиссию, по словам Меликова, скорее всего, будет принято.

 

По делу Гаджиева не подходили

 

«Задам вопрос, который волнует многих журналистов. Более полутора лет продолжается дело дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева. Его обвиняют в причастности к деятельности террористических организаций. Обвинение довольно серьёзное…» – озадачил Меликова главред газеты «Молодёжь Дагестана» Рамазан Раджабов.

Врио Дагестана ответил, что не знаком ни с материалами дела, ни с обвинением.

«Кто бы что ни говорил, на сегодняшний день у меня не было ни одного официального документа по этому поводу. Поэтому судить каким-то образом о том, кто прав, кто виноват, где чья вина, где кто и как информационно эти вещи преподносит, не могу. Я глубоко уважаю Татьяну Москалькову (Уполномоченный по правам человека в РФ – «ЧК»), готов с ней встретиться и переговорить, для того чтобы определить позицию. Но поймите правильно: сегодня мне эту позицию никто не определял, и я вынужден пользоваться слухами, которые ходят по социальным сетям, по телеграм-каналам, инстаграм-каналам, каким-то ещё другим ресурсам. Какую-то инициативу в этом отношении проявить, личную, ну, наверное, было бы некорректным. Потому что я не знаю этого человека, не знаю этой истории всей. Как гражданин, я могу что-то сказать, а как официальное лицо – не имею права», – ответил Меликов.

 

О «так называемых блогерах»

 

Раджабов также задал вопрос о свободе слова. Более жёсткие меры, признался Меликов, он бы предпринял в отношении так называемых блогеров, которые очень развязно себя ведут, позволяют себе не просто некорректные высказывания в адрес органов власти, а откровенный мат.

Для него матерящиеся дагестанцы – это неожиданность. Он винит также модераторов медиаресурсов, которые этот мат не удаляют.

Полемику в комментариях под публикациями по составу дагестанского правительства он назвал истерией, зацикленной на национальной принадлежности членов кабинета министров. Фактически он выразил неприязнь к тем, кто в комментариях начинает задевать честь не только самого чиновника, чья деятельность комментаторов не устраивает, но и его матери, близких.

«Я бы рад такое пресечь, но у меня нет такого ресурса. Но ни в коем случае не стремлюсь к ограничению свободы слова. Я за то, чтобы со стороны СМИ и медиасообщества присутствовала критика. Но она должна быть здоровой и правильной. Если идёт конструктивная критика, то она помогает решению проблем. Если это не критика, а критиканство, то позитива ждать не стоит», – считает врио главы республики.

Меликов, по его собственным словам, никогда не вступит в полемику с теми, кто необоснованно обвиняет его и его деятельность. Если обвинения обоснованны, он готов вступить в диалог каким угодно образом, хоть посредством теледебатов.

Он привёл в пример реакцию на итоги встречи с «человеком, который забрался на крышу и хотел прыгнуть  (речь идёт о враче Салиме Халитове, уволенном год назад из РЦТО Махачкалы «ЧК»): «Я выслушал его. И тут же в сетях: «Ага! Глава неправильно сделал? Почему? Он сказал, что проблема должна решаться через суд!» А как ещё она должна решаться?» 

 

Не любит слово «команда»

 

Руководитель РИА «Дагестан» Магомед Магомедов хотел услышать о формировании правительства, была ли конкуренция и проблемные точки.

Меликов, похвалив Магомедова за острые вопросы, ответил: «Да, безусловно… Была одна команда. Она ушла вместе с предыдущим руководителем, надо было сформировать другую команду… Я вообще не люблю слово «команда». Это не моё слово».

Такую нелюбовь Меликов объясняет понятно и просто: «Потому что в команде каждому надлежит быть на своём месте: вратарю – на воротах, нападающему – в нападении. Сейчас ситуация такая, что состав правительства должен быть взаимозаменяемым. У нас много проблем сегодня, поэтому многие чиновники, работавшие в таком, исключительно «командном» стиле, говорят: «Ну, это же не мои полномочия!» Сегодня так нельзя работать! Потому что реализация тех же нацпроектов требует более широких и комплексных подходов. Например, у нас по программе «Демография», за которую отвечает Министерство образования РД, ведётся строительство огромного количества социальных учреждений: детсадов, яслей и так далее. Но это же не значит, что Минобрнауки должно теперь и строить. Для этого есть министерство строительства. Нужно искать какой-то компромисс и степень взаимодействия специалистов двух министерств. Поэтому, наверное, не «команда», а ‘‘коллектив’’», – считает Меликов.

Когда, отметил он,  формировалась примерная структура правительства вместе с премьер-министром Абдулпатахом Амирхановым, они старались «выстроить вертикаль таким образом, чтобы взаимозаменяемость присутствовала».

Говоря о кадрах, Меликов указал, что, рассматривая кандидатуры на должности, необходимо, чтобы претендент начал работу не с должности руководителя, а, двигаясь по карьерному лифту, съел пуд соли и шёл на повышение. Выше всех, уверен Меликов, пойдёт тот, кто начал движение в лифте с первого этажа и прошёл их все, а не сразу оказался на десятом.

Когда речь зашла о проблемах озера Ак-Гёль, Меликов отметил, что уже пять-шесть лет слышит об этом: «Ну, если ты не можешь решить этот экологический вопрос, то, может, найдём другого человека, кто может её решить». 

Меликова также попросили прокомментировать январские трагические события в посёлке Тарки. На самом деле, отметил врио, он «дал комментарий того, что там произошло, ещё до того,  как там что-то произошло», на заседании антинаркотической комиссии, прошедшей 29 декабря прошлого года. Подробнее об этом читайте в материале на стр. 1, 3, 6 стр. – «ЧК».

 

А где независимые?

 

Когда у государственных СМИ вопросы закончились, Меликов начал озираться в поисках независимых СМИ: «А как без вопроса от «Черновика»? Где «Черновик»?»

Сергей Меликов вручил благодарность корреспонденту «Черновика» Амине Магомедовой

«Черновик», сидевший во втором ряду за спиной у оператора, рассказал Меликову о ситуации в селе Новокули Новолакского района.  (Подробнее об этом на 19 стр. – «ЧК».)

«Нам дали информацию, по которой все остальные должны, прочитав её и поняв её, принять какие-то решения», – отозвался на сообщение издания Меликов.

Мероприятие не должно пройти и без участия «Нового дела».  «А где «Новое дело»?» – спросил Меликов. Отозвался юрист и внештатный корреспондент этого издания Расул Кадиев.

 «Власти республики наложили табу, фактически на всех уровнях, и нигде не говорится о смертности от внебольничной пневмонии. От коронавируса – понятно, что это система тестирования. Но есть внебольничная пневмония…  Просьба такая: может быть, на уровне оперативного штаба принять решение, снять это ограничение, чтобы хотя бы две информации давали: ежедневная смертность от пневмонии и ежедневная нагрузка на больницы. Чтобы люди не думали, что поболели, почихали, укололся и забылся», – выступил Кадиев. 

Реакция Меликова на выступление Кадиева была недружелюбной. «Вы сейчас говорите о смертности. Вот скажите, пожалуйста, вам для чего это нужно?  Чтобы вы смаковали эти смерти? Откройте официальный федеральный канал, ковид, там написано. Нет никакого сокрытия. Там чётко написано, сколько человек сегодня ушло из жизни и сколько человек ушло из жизни вчера. Данные подаются в «Дагправде», где-то ещё… Нет, вам нужно обязательно, чтобы кто-то давал вам какие-то данные, и вы над этими данными начинали, извините меня за выражения, какие-то анализы, какую-то аналитику, именно аналитику «Нового дела»… Хотите – приходите ко мне сюда на пресс-конференции, хотите – не приходите, но вы занимаете в этом отношении деструктивную позицию», – отреагировал Меликов.

Он подчеркнул, что разговор с «Новым делом», к сожалению, не получился, так как ещё в начале встречи  предупредил о неготовности отвечать на вопросы, связанные с цифрами… ]§[


 

 

Уважаемый Сергей Алимович!
 

12 января в своём выступлении на встрече с журналистами Вы, в том числе, высказались и о деле Абдулмумина Гаджиева (на фото). В частности, сказали, что не знакомы с материалами уголовного дела, предъявленным Гаджиеву обвинением, а также не знаете этого человека, его истории и вынуждены пользоваться слухами, которые ходят по социальным сетям, телеграм-каналам, в «Инстаграме» и каким-то ещё другим ресурсам.

Вы также отметили, что готовы встретиться с Москальковой, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию по делу Абдулмумина Гаджиева, однако до сегодняшнего дня никто к Вам с официальными документами не обращался и позицию по его делу не определял.

Сергей Алимович, я, являясь защитником Абдулмумина Гаджиева, готов лично пролить свет на все обстоятельства, связанные с его необоснованным уголовным преследованием, и подготовить для Вас подробную справку, в которой будут изложены все значимые обстоятельства данного уголовного дела в хронологическом порядке с соответствующими разъяснениями и приложением копий процессуальных документов.
В целом, я готов оказать Вам любое необходимое содействие в вопросе защиты прав этого талантливого журналиста и отца четверых детей.

Ранее, когда уголовное дело ещё расследовалось СУ СКР по РД, я уже обращался в аппарат Уполномоченного по правам человека на имя Татьяны Николаевны Москальковой, однако данное обращение не возымело должного результата.

Надеюсь, что Ваша инициатива найдёт более оперативный и эффективный отклик.

С уважением, адвокат Асад Джабиров

Номер газеты