Сами виноваты!

Совсем скоро, 9 июля, военный суд в Ростове-на-Дону вынесет решение по скандальному делу мэра Махачкалы Саида Амирова. Дело показательное. Не только в плане того, что российская власть спустя годы бездействия и терзаний местного населения показала, что в Дагестане нет неприкосновенных фигур. Оно показательно и в плане того, как наша дагестанская элита стала беззащитной. Попробую объяснить.

Ни для кого не секрет, что с каждым годом уголовное законодательство всё ужесточается и ужесточается: увеличиваются санкции за существующие преступления, а кодекс пополняется статьями, описывающими новые виды деяний, за которые государство считает необходимым карать. Параллельно с этим происходит процесс беспрецедентного расширения полномочий полиции и спецслужб.

Почему это происходит? Потому что власть (правящий в стране класс) видит, что правоохранительная система не справляется со сложившейся в России обстановкой (рост преступности, коррупции, политических преступлений и пр.), и считает, что эти явления можно побороть только с позиции силы. «Чем больше полномочий у силовиков, тем больше их будут бояться и, следовательно, меньше совершать преступления!» – думает власть, ошибочно считая эту мысль гениальной. Власть, к сожалению, не помнит страницы истории и такого древнеафинского правителя как Драконт, который за любое, даже пустяковое нарушение карал людей смертной казнью, но преступность изжить не смог. Как не смогли и палачи в Средние века, публично вешая воров на виселицах при большом скоплении народа, считая, что воровство пропадёт. В итоге пропадали кошельки у тех, кто приходил посмотреть на казнь…

…Сколько раз на площади Махачкалы выходили люди с требованиями, просьбами, мольбами найти их пропавших сыновей, помочь освободить тех, кому внаглую подбрасывали оружие или наркотики, не позволить суду вынести неправосудное, основанное на выбитых под пытками показаниях решение? Наверное, не счесть! Сколько было обращений к президентам Дагестана и к самому Саиду Амирову, самому влиятельному политику прошлого, с теми же не просьбами, а мольбами? К депутатам НС РД, Госдумы, другим влиятельным в республике лицам? Уверен, много! И как они – дагестанская элита – реагировали? Никак! В лучшем случае – обещали помочь. Обычно же заявляли, что силовые органы знают, как надо действовать, и что дыма без огня не бывает, тем самым обеспечивая политическую поддержку беззаконию отдельных оборотней в погонах, гонящихся за наградами и званиями…

А когда беда постучалась в ваш дом в виде скромного следователя из Москвы, тогда же вы – элита – стали кричать о подброшенных гранатомётах и неправильных генетических экспертизах! Но вас не услышали. Вы были в своё время глухи к тем, кто молил вас о помощи. Так что сами виноваты…  

Номер газеты