Разделяй и властвуй…

Ещё неделю назад в Центризбиркоме России сетовали на то, что количество желающих стать кандидатами в президенты РФ приближается к 70. Но по мере приближения к этапу регистрации кандидатов руководство ЦИК стало предупреждать, что максимальное количество кандидатов не будет превышать 19 человек…

Выборы президента России, назначенные на 18 марта этого года, изначально не несли в себе интриги – было понятно, что за пару-тройку месяцев в стране не может объявиться кандидат, способный не только предложить обществу привлекательную программу развития, убедить, разъезжая по регионам (а это весьма трудоёмкая и отнимающая много времени процедура), что нужно голосовать за него, а не другого кандидата, но и, самое главное, обеспечить защиту голосов своего электората на избирательных участках.

Для администрации президента России на этом фоне всё равно актуальным остаётся вопрос о достижении не менее 70-процентной явки населения на выборы при голосовании не менее 70% из них за нужного им кандидата…

 

Make hijab great again

 

Для дагестанцев наиболее запоминающимся моментом в этой избирательной кампании будет попытка выдвижения кандидатом в президенты России Айны (Патимат) Гамзатовой – супруги и советника муфтия Дагестана.

Информация о том, что Гамзатова намерена стать кандидатом в президенты России, буквально взорвала социальные сети: дагестанский сегмент Интернета с непониманием встретил этот шаг супруги муфтия. Пользователи соцсетей, которые активно спорили, дискутировали, призывали к терпению и оскорбляли друг друга, разделились на сторонников и противников выдвижения Гамзатовой, а также наблюдателей.

Противники выдвижения Гамзатовой откровенно не понимали, что происходит. Ведь годами (!) наиболее яркие проповедники муфтията Дагестана утверждали, что путь женщины, предписанный ей Всевышним, – это следовать за мужем, заниматься воспитанием детей и знать свой ареал: кухня, огород/сад, спальня мужа. Участие не то что в политике, а даже занятие фитнесом считалось нежелательным или же проявлением джахилии (невежество в доисламский период). «Пусть идёт огород копает! Пусть две коровы доит! Вот ей фитнес!» – приводили в соцсетях как аргумент слова одного муфтиятского проповедника, а затем высказывания другого: «Это всё харам! Нет у женщины другой прогулки, кроме своего огорода, своего сада, своего сарая, спальни своего мужа!» Чуть более осведомлённые в религиозных вопросах пользователи приводили хадис: «Не преуспеет народ, делами которого руководит женщина» (имам аль-Бухари, 4425; ан-Насаи, 227/8).

Сторонники Айны Гамзатовой – представители муфтията РД (среди них не было ни одного значимого религиозного лица), а также ряда молодёжно-патриотических  организаций, защищая своего кандидата от нападок, были традиционны: всех противников выдвижения Гамзатовой они объявляли ваххабитами. Что же касается возможности участия женщины в политике, то они утверждали, что выдвижение Гамзатовой кандидатом в президенты России вполне допустимое с точки зрения ислама деяние, так как эта должность (президента РФ) не подразумевает абсолютной власти и принятия решения без совещательного органа. В качестве примера приводилась упомянутая в Коране царица Савская (Билкис, Сабаъ), правившая аравийским царством Саба, опираясь на Шуру (совещательный орган), а также Беназир Бхутто – экс-премьер-министр Исламской Республики Пакистан.

«Выдвижение Айны Гамзатовой – это тонкий политический шаг. Во-первых, данная акция показала всему восточному миру, что в России вполне спокойно может баллотироваться в президенты женщина, одетая в хиджаб. И не нужно заниматься дестабилизацией ситуации в республиках Северного Кавказа под предлогом защиты прав мусульман, поддерживая радикальные настроения. Во-вторых, наглядный пример федеральному центру, что мусульмане Дагестана вполне интегрированы в социально-экономическую и политическую жизнь страны. Тем самым показывая, что могут объединять в себе традиционные ценности ислама и светскую жизнь. Так что слухи и обсуждения (осуждения) данной ситуации лопнут как пустой и тухлый пузырь, людям, обсуждавшим эту ситуацию, будет очень стыдно, и никто об этом и не вспомнит. А положительный эффект от этой тонкой, правильно просчитанной политической акции будет ещё долгое время приносить пользу обществу в целом и каждому в частности», – заявляли сторонники Айны Гамзатовой в социальных сетях. В рассылках, шедших по мессенджерам, они были проще: призывали мюридов поддержать Гамзатову, просто доверившись муфтияту в этом вопросе и де-факто не требуя каких-либо серьёзных объяснений. «Мудрость этого шага, от которого только благо мюридам, вы поймёте потом», – вот основной тезис этих убеждений.

Наша редакция не берётся комментировать вопрос дозволенности или недозволенности с точки зрения шариата участия женщины (безотносительно того, жена она муфтия или нет) в политической жизни страны. Отметим только, что по этому поводу публично со ссылкой на Коран, Сунну, хадисы и труды авторитетных тарикатских учёных не высказались ни представители муфтията РД, ни тарикатские шейхи, в том числе и сам шейх Ахмад-хаджи Афанди Абдулаев. На сайте муфтията РД есть только информационные сообщения о выдвижении Гамзатовой, носящие общий характер. Хотя, памятуя о том, что случилось с другим околомуфтиятским проектом – участием в 2016 году партии «Народ против коррупции» в выборах в Народное собрание РД и Госдуму – это неудивительно…

 

Политический экспромт

 

…Если отойти от религиозной стороны вопроса, а оценивать выдвижение Гамзатовой только с точки зрения политики, то с удивлением увидим, что более сильного кандидата от Дагестана на этот пост наша республика не смогла бы предложить: амбициозная женщина-политик, умеющая грамотно изъясняться перед широкой аудиторией, владеющая информационно-политическими технологиями, делающая реверансы в сторону РПЦ и опирающаяся на реальную политическую силу – муфтият РД и его сторонников – имела все шансы на успех. А позиционирование себя как исполнительницы неофициальных приказов, исходящих из РИСИ (Российский институт стратегических исследований, бывшее НИИ разведывательных проблем Первого ГУ КГБ СССР, преобразованное в аналитический центр СВР, затем переподчинённое администрации президента России), – позволяло показать, что её выдвижение имеет прямую поддержку Кремля.

Можно выдвинуть несколько версий того, почему Гамзатова решила принять участие в президентской гонке. Конечно же, памятуя о роли РИСИ в жизни Гамзатовой и доверяя слухам, что на идею стать кандидатом её навёл экс-директор РИСИ Леонид Решетников, можно увидеть в выдвижении инициативу СВР более плотно участвовать, наряду с ФСБ и Росгвардией, в системе распределения лампас и наград на «северокавказском мясе», но… всё более примитивно.

Первая и основная версия заключается в том, что муфтият РД, как мощную религиозную организацию, причём динамично наращивающую своё влияние и присутствующую как в политической, так и экономической жизни республики, в ближайшие пять-восемь лет ждут серьёзные изменения, вызванные как внутренними, так и внешними факторами. Не секрет, что в муфтиятской среде есть несколько групп влияния, поэтому активность Гамзатовой можно расценивать как действия по укреплению одной из них. Активно участвуя в гонке, можно было политический ресурс преобразовать в различные преференции. Преференции могут выражаться в распределении должностей, участии муфтията или близких к нему структур в различных финансируемых госпрограммах, послаблении в каких-либо вопросах (земельных, налоговых, лицензионных и пр.).

Вторая версия, тоже имеющая право на существование, заключается в попытках муфтията РД предложить АПР и, может быть, новому руководству РД в лице Владимира Васильева некий проект, позволяющий обеспечить явку на выборах в марте этого года. Но, как показало развитие событий, такому подарку в Кремле и Белом доме были не совсем рады, поэтому, по данным «ЧК», Гамзатову попросили остановиться…

Участие в президентской гонке Гамзатовой как «нишевого кандидата»1 обозначало для властей Дагестана реальную проблему. Она заключалась в том, что сторонники дагестанского муфтията, наверное, единственная гражданская сила, способная не только обеспечить реальную явку населения на выборах, но и перекрыть своими наблюдателями практически все УИК в городах и районах республики и тем самым защитить (то есть не позволить произвольно переписать результаты в чью-либо пользу) голоса избирателей. Видя способность Гамзатовой набрать больше, чем может набрать основной кандидат, власть призадумалась. К счастью для них, ошибки штаба Гамзатовой, допущенные в ходе выдвижения кандидатуры, не позволили ей идти дальше.

Но Гамзатова уже показала, что муфтият способен влиять на политическое поле республики. Поэтому не исключено, что в ближайшее время близкие к АПР силы, возможно, с участием силовиков, поставят перед собой цель внутренне разделить и контролировать Духовное управление. Ведь не все башни Кремля считают муфтият ярым союзником. Сильный друг, идущий под исламским флагом, пусть и крайне лояльный к федеральному центру, но влияющий на умы в целом регионе, не всем в Кремле выгоден, поэтому его активность может быть преподнесена и как… угроза национальной безопасности. ]§[

__________________________________

1 «Нишевый кандидат» – означает большую влиятельность кандидата в какой-либо нише (регионе, политической партии, сфере), но не распространяющего эту влиятельность в масштабах страны. Как пример: Гамзатова крайне влиятельна в Дагестане, но не за его пределами.

Номер газеты