Правительство силовиков

В Дагестане к концу первого квартала появилось республиканское правительство, а во власти произошли ожидаемые (в том смысле, что не неожиданные) кадровые перестановки.

Это случилось после того, как 22 февраля депутаты Народного собрания Дагестана единогласно, без сомнений и вопросов «А куда вы дели прежнего премьер-министра? Чем он был плох и почему мы его меняем?» согласовали кандидатуру вице-премьера Абдулмуслима Абдулмуслимова на должность председателя правительства. В тот же вечер глава РД Сергей Меликов подписал указ и… понеслось!

В прошедшую пятницу, 25 февраля, глава РД собрал в зале дагестанского парламента всё республиканское чиновничество и провёл своего рода презентацию нового кабинета министров.

Вице-премьеры

 

Общее количество вице-премьеров (первых и обычных) увеличилось на одного человека – с семи до восьми.

Как оказалось, самым неэффективным звеном в структуре дагестанского правительства были первые вице-премьеры. Слетели оба: Нюсрет Омаров на должность полномочного представителя Главы РД в Народном собрании Дагестана, а Батыр Эмеев – пока в никуда.

В их кресла сели Манвел Мажонц и Руслан Алиев. Мажонца можно назвать успешным дагестанским чиновником, так как он шустро прыгает с одной карьерной ступеньки на другую: в 2020 году он был министром энергетики и ЖКХ РД, в апреле 2021 года стал вице-премьером, а уже – 2022 год – первый вице-премьер!

Менее успешен и шустр Алиев: он шесть лет (с 2014 по 2020 годы) был заместителем министра финансов РД, в конце декабря 2020 года был назначен министром экономики и территориального развития РД. На своём месте настолько хорошо показал себя, что, как поговаривают, к середине прошлого года руководитель АГИП РД Алексей Гасанов рекомендовал его главе РД Сергею Меликову в качестве кандидата на должность премьер-министра РД.

Меликов, как гласят слухи, с этой рекомендацией согласился, спросил мнение у Москвы, но та по каким-то своим причинам (якобы силовики были против) не захотела этого назначения. Тем не менее, политический рост Алиеву – занятие должности первого вице-премьера – был обеспечен. Заметим, что дагестанский премьер-министр (без разницы, какой именно) часто бывает в командировках или отпуске, соответственно, первый вице-премьер всегда может порулить правительством в статусе и. о. (Не верите – у экс-первого вице-премьера Анатолия Карибова спросите.)

Если Мажонц – представитель «электричества» (работал в структурах, генерирующих электроэнергию), то новый вице-премьер Ризван Газимагомедов – представитель «газа», так как до последнего работал в структурах Газпрома. Он будет курировать сферы, которые были закреплены до этого за Эмеевым.

Ещё один новый вице-премьер – Заур Эминов. Его назначение на эту должность можно назвать политическим и административным укреплением его позиций, так как вице-премьерство он будет совмещать со статусом министра по земельным и имущественным отношениям РД.

На носу земельная реформа, помимо этого – объезды Хасавюрта и Дербента, на которые выделены федеральные средства, не считая множества иных земельных проблем, которые потребуют от Эминова специальных и более властных полномочий. Меликов их ему дал. Назначение и повышение Эминова будет ошибкой воспринимать как остатки команды сенатора Сулеймана Керимова или депутата Госдумы Хизри Абакарова: скорее, он близок к той политической команде, которая сложилась вокруг экс-мэра Дербента, депутата НС РД Малика Баглиева, экс-мэра Дербента, министра Энрика Муслимова и нынешнего премьер-министра РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Абдулмуслиму Абдулмуслимову с высоты полномочий хорошо видны промахи госСМИ

Глубокие знания земельных проблем как Дербента, так и Дагестана в целом у Эминова есть: с 2016 по 2019 годы он был начальником земельных и имущественных отношений администрации Дербента, а затем заместителем мэра Дербента. В декабре 2020 года он стал министром в правительстве Амирханова.

Прочие вице-премьеры – Рамазан Джафаров (нацполитика, СМИ, взаимодействие с силовиками и МЧС), Мурад Казиев (социалка), Муслим Телякавов (образование, спорт, культура) – сохранили свои посты, к ним вопросов об их эффективности у главы РД не имеется.

Кто будет восьмым вице-премьером – пока не озвучено…

 

Министры и прочие

 

Также не озвучено, кто будет новым министром экономики и территориального развития РД. В связи с повышением Руслана Алиева в качестве врио министерство возглавляет замминистра Арсен Рустамов.

Министром транспорта и дорожного хозяйства РД стал глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов. Он сменил Ширухана Гаджимурадова, а его самого (в должности главы района) – его зам Багаудин Мусаев. Но, как ожидается, временно: на эту должность уже давно прочат начальника местного РОВД Арсланбека Алибекова.

Ширухана Гаджимурадова, как гласит официальная пресса, поблагодарили, наградили медалью «За вклад в социально-экономическое развитие РД» и распрощались. Впрочем, примерно такая же благодарность, только награда была чуть крупнее, досталась и экс-премьер-министру РД Абдулпатаху Амирханову. Ему вручили орден «За заслуги перед Республикой Дагестан»…

Меликов распрощался также с министрами Изумруд Мугутдиновой и Рахманом Гамидовым. Мугутдинову, возглавлявшую Министерство труда и социального развития РД, сменил Абдурахман Махмудов. А Гамидова, возглавлявшего Министерство природных ресурсов и экологии РД, сменил (пока в качестве и. о.) Ибрагим Ибрагимов.

Махмудов и Ибрагимов позиционируются как силовики. Абдурахман Махмудов некогда работал заместителем начальника УФСБ РФ по РД, затем, в бытность главой Махачкалы Мусы Мусаева (был арестован в 2018 году, а затем осуждён за превышение полномочий, сейчас на свободе, отбыв наказание), был заместителем главы дагестанской столицы.

Ибрагим Ибрагимов – тоже выходец из УФСБ РФ по РД (до 2007 года). Затем, до 2013 года, проработал в УФСКН РФ по РД, под началом тогдашнего руководителя управления Энрика Муслимова. Затем, с приходом к руководству республикой Рамазана Абдулатипова, занимал в АГИП РД руководящие должности. В декабре 2015 года стал начальником Управления по вопросам противодействия коррупции, оперативного управления и контроля АГИП РД. В 2019 году ушёл с этой должности, как тогда говорили, по причине тяжёлой болезни. В феврале 2021 года вернулся в АГИП, возглавив Организационно-проектное управление. (Тогда сместили с должности Арсена Рустамова, возглавлявшего это управление.)

Назначение этих силовиков на столь ответственные должности вызывает скепсис: они, проработав на предыдущих своих должностях в командах Мусаева и Абдулатипова, как показали жизнь и последовавшие уголовные дела, как-то слабо противодействовали коррупции. Но в любом случае пожелаем им успехов.

Свои министерские кресла сохранили: министр культуры РД Зарема Бутаева, министр по физкультуре и спорту РД Сажид Сажидов, министр по делам ГО, ЧС и ЛПСБ РД Нариман Казимагамедов, министр юстиции РД Казимагомед Сефикурбанов, министр по делам молодёжи РД Камил Саидов, министр по нацполитике и делам религий РД Энрик Муслимов, министр здравоохранения РД Татьяна Беляева, министр финансов РД Юнус Саадуев, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, министр промышленности и торговли РД Низам Халилов и министр по туризму и народным художественным промыслам РД Эмин Мерданов.

Отдельно выделим министра Артура Сулейманова, который возглавляет восстановленное министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РД. Вновь полномочия в сфере архитектуры, строительства, экспертизы строительства и ЖКХ собраны под одной крышей и, возможно, это позволит отрасли избежать долгих бюрократических согласований и процедур.

Яхья Бучаев (министерство образования и науки РД) и Ризван Мурадов (министерство энергетики и тарифов РД) в связи с тем, что их должности должны пройти согласование с федеральными министерствами и ведомствами, пока сохраняют статус и. о.

Заметим, что министерство энергетики хоть и потеряло в полномочиях контроль над ЖКХ, получило в сферу своего влияния контроль тарифов. Соответствующая Республиканская служба по тарифам РД была упразднена. Помимо этого ведомства ликвидированы Управление Правительства РД капитального строительства и Госинспекция РД по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. (Полномочия последнего ведомства переданы в Минтранс РД.)

Вслед за Амирхановым из системы республиканской власти ушёл и член его команды – Арслан Сайпуллаев. Он занимал должность замруководителя АГИП. Эта позиция сейчас занята Рашией Алиевой, которой прочили должность министра труда и соцразвития РД.

Ранее, до февраля 2021 года, она была заместителем начальника Организационно-проектного управления – начальником отдела социальной политики и госуслуг АГИП РД. После того, как ОПУ АГИП РД возглавил Ибрагим Ибрагимов, она возглавила Управление социального развития Правительства РД.

Среди прочих назначений, так или иначе завязанных на АГИП, можно назвать утверждение в должности начальника Управления по обеспечению деятельности Госсекретаря РД Сейфулаха Исакова. Номинальная должность, которая может быть ликвидирована простым указом главы РД, обрастает аппаратом и штатным расписанием… Что тоже может свидетельствовать о закреплении позиций экс-депутата и экс-спикера НС РД, влиятельного в сфере нефтепродуктов бизнесмена Магомед-Султана Магомедова.

Помимо этого в качестве постоянного представителя Республики Дагестан при президенте РФ был переутверждён друг Сергея Меликова Владислав Толстюк.

 

СМИшная ситуация

 

Как мы и предполагали, уход с должности зам. руководителя АГИП РД, курировавшего информационный блок, Тамары Чинённой привёл к кадровым перестановкам и реформам в сфере СМИ и информационных коммуникаций.

Курировать «информационку» будет новый человек. Для этого была создана должность замруководителя АГИП – начальника Управления АГИП по информационной политике. Её занял Рашид Акавов. В прошлом он был министром печати и информации РД, затем возглавил УИП АГИП РД.

Как и в случае с Эминовым, укрепление чиновников нижнего звена полномочиями начальствующего произошло и тут. Взаимодействие руководства РД со СМИ, блогосферой, позиционирование руководства РД в информационном поле, резкое переключение внимания общества с проблемных точек на позитивные, купирование различных рисков, экстренное оповещение населения о важных политических решениях руководства и прочее – это то, с чем предыдущие медиаменеджеры, судя по принятым решениям, справлялись посредственно.

Помимо повышения Акавова решился, наконец, вопрос и с пресс-секретарём главы РД: на эту должность назначена Аида Изиева.

Потерял свою должность министр цифрового развития РД Тамерлан Буганов, близкий к Чинённым человек. Его сменил Юрий Гамзатов, проработавший заместителем руководителя пресс-службы Администрации Главы РД.

Министерство информации и печати РД преобразовано в Агентство информации и печати РД. Пока его возглавляет Умаросман Гаджиев.

Заметим, что один из первых визитов, совершённых премьер-министром, был Дом печати, где Абдулмуслимов встретился с руководством республиканских СМИ. Практически сразу же в информационном поле появились слухи о создании некоего информационного холдинга, в который будут объединены все редакции госСМИ, а также подбора вероятного руководителя этого «монстра».

 

Заметки на полях Конституции РД

 

Наверное, впервые в современной дагестанской политической истории общество столкнулось с тем, что правительство республики было несформированным: несмотря на то, что в ноябре прошлого года указом Сергея Меликова премьер-министром РД был назначен Абдулпатах Амирханов, формирование правительства, как такового, не произошло. Сообщений о том, что Амирханов в указанный в Конституции Дагестана срок – «не позднее, чем недельный» – представил главе республики структуру, не было.

Клясться на Конституции РД – это не страшно...

«Черновик» направил в прокуратуру РД и Правительство РД соответствующие жалобы и запросы, в которых просил провести проверку на предмет того, законно ли такое поведение властей, в частности, главы республики, не оглашающего новый состав правительства, а также разъяснить, в какой форме должен представлять премьер-министр сведения о новой структуре.

От имени Правительства РД нашему изданию ответило Министерство юстиции Дагестана. Они заявили (приводим смысл их ответа), что в Конституции РД, несмотря на то, что в ней прописан срок представления премьер-министром РД предложений, глава РД может на эти сроки не обращать внимания.

«В Конституции Республики Дагестан не установлены сроки, в течение которых Глава Республики Дагестан рассматривает и утверждает структуру органов исполнительной власти Республики Дагестан», –  сообщает Минюст РД. Такое же обоснование бездействия Меликова Минюст приводит в части его реакции на представление правительством в трёхмесячный срок программы предстоящей деятельности на срок своих (кабинета министров) полномочий.

С этим мнением согласна и прокуратура Дагестана. Первый заместитель прокурора РД Руслан Ляпин заявляет, что раз в Конституции РД не указаны сроки, в течение которых глава РД должен рассматривать предложения премьер-министра по структуре правительства и программе его предстоящей деятельности, то, следовательно, руководитель республики ничего не нарушил. Следовательно, оснований для принятия мер прокурорского реагирования у органа власти, надзирающего за законностью, нет.

Ситуация, скажем прямо, довольно забавная: получается, что глава РД, в том случае, когда он пожелает, может не утверждать структуру правительства и программу её деятельности вплоть до конца срока своих полномочий? Или не утверждать вовсе?

Странное в надзорных и прочих органах власти понимание законности и эффективности деятельности органов исполнительной власти. Но о том, будет ли прокуратура Дагестана добиваться того, чтобы в Основной закон РД были внесены статьи, устанавливающие крайние сроки принятия главой РД соответствующих решений, Ляпин ничего не сообщил.

Секрет политического долголетия Энрика Муслимова в командной работе

Получив такие ответы, «Черновик» Предположил, что, может быть, Амирханов, после того, как стал в конце 2021 года премьером, всё же внёс и структуру, и программу на имя Меликова, а последний, в силу своей крайней занятости, не изучил их.

Мы снова обратились с запросом в правительство РД, в котором задали два вопроса. В первом вопросе мы просили разъяснить, как в законодательстве прописана процедура представления премьер-министром на имя главы РД предложений по структуре и программе её действий.

Второй вопрос был более, как нам казалось, простой: направлял ли Амирханов на имя Меликова предложения о структуре своего правительства? Если да, то когда именно.

На первую часть запроса нам ответили, что… процедура представления структуры и программы работы правительства в дагестанском законодательстве никак не прописана: в ст. 86 Конституции РД и ст. 34 Закона РД «О Правительстве Республики Дагестан» просто упоминают сроки и требования по их представлению как часть полномочий премьер-министра. Никакой государственной регистрации этих предложений тоже не существует, так как предложения по структуре правительства и по программе его действий не являются нормативными актами.

На вторую часть нашего запроса нам ничего не ответили. И для чего-то сообщили, что уже назначен новый премьер-министр и уже утверждена Указом Главы РД новая структура органов исполнительной власти…

Подобное, на наш взгляд, неуважительное отношение руководства Дагестана к Основному закону РД должно быть пресечено. Дагестанские чиновники и депутаты в основной своей массе, чтобы оправдать свою неэффективность или леность, часто заявляют: «Критикуешь – предлагай!» Поэтому, думается, будет верным, если Комитет Народного собрания РД по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту, который возглавляет депутат Артур Исрапилов, предложит своим коллегам рассмотреть поправки в Конституцию РД и принятые в её развитие законы, в которых будут конкретизированы полномочия Главы РД в части сроков принятия решений по представленным ему на рассмотрение премьер-министром РД предложений по структуре РД, а также программы его действий. И, желательно, санкций для должностных лиц за нарушение Конституции РД. ]§[

 

Номер газеты