Правительство его доверия

Произошедшая на прошлой неделе отставка правительства, а также назначение с согласия депутатов НС РД нового премьер-министра республики получили своё логическое продолжение. Новый премьер Абдусамад Гамидов предложил врио главы Дагестана Рамазану Абдулатипову своё видение структуры органов исполнительной власти республики. Как и ожидалось, сформированная при Мухтаре Меджидове (экс-премьер) структура правительства была полностью сохранена. Изменения по персоналиям произошли лишь в некоторых министерствах и комитетах.

Тем не менее интрига, сохранят ли министры свои портфели, сохранялась. Ещё задолго до отставки правительства в различных кругах обсуждались варианты слияния тех или иных министерств и комитетов, соизмерялись шансы довольно многих министров остаться в команде Рамазана Абдулатипова хотя бы до сентября. Интриги добавило и то, что указы врио президента Дагестана, закрепляющие должности министров, шли в два этапа, причём с разрывом в сутки. В первый день (29 июля) были озвучены руководители практически всех министерств, за исключением Министерства по национальной политике, Министерства физкультуры и спорта, Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства юстиции, Министерства по управлению государственным имуществом и Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Но следующие сутки показали, что Рамазан Абдулатипов серьёзных претензий к руководителям указанных министерств (соответственно Алексею Гасанову, Магомеду (Большому Махачу) Магомедову, Гасану Идрисову, Азади Рагимову, Марату Ильясову и Баширу Байтемирову) не имеет…

 

«Они на грани»

 

Как видно, кардинальных перемен в дагестанском кабинете министров не произошло. Появился один новый вице-премьер, и поменялись руководители лишь трёх министерств и двух комитетов.

Новым вице-премьером стал Александр Харченко. О нём известно немного. Харченко в феврале этого года назначили помощником врио Президента РД, а в июне – заместителем руководителя Администрации Президента и Правительства РД. Сейчас же его повысили до должности вице-премьера, ответственного за взаимодействие с территориальными органами федеральной власти и исполнение федеральных программ. (Такое назначение в какой-то мере неожиданно, так как трудовая биография выпускника Академии МВД и обладателя ордена «За личное мужество» предполагала, что основным родом его деятельности является комплексное обеспечение безопасности руководства тех организаций, в которых он проработал.) Направление, за которое сейчас будет отвечать Харченко, одно из наиболее проблемных. Именно территориальные отделения органов федеральной власти Абдулатипов в глаза называет наиболее коррумпированными и тормозящими развитие Дагестана. Что в этом плане сможет предложить новый вице-премьер, покажет время…

В связи с переходом Абдусамада Гамидова на должность премьер-министра кресло министра финансов РД заняла Антонина Идрисова. Она ранее была замминистра финансов, затем (в период правления Муху Алиева) вице-премьером. После назначения Абдулатипова врио главы РД была назначена помощницей президента республики.

О том, что из правительства могут уйти министр культуры Зумруд Сулейманова и министр труда и соцразвития Такибат Махмудова, ещё 4 апреля, в день проведения Дагестанского форума матерей, намекал Рамазан Абдулатипов. Тогда он высказался в таком духе, что Сулейманова и Махмудова «находятся на грани». Ожидалось, что эта грань будет пройдена всё-таки в сентябре, но врио главы РД решил по-другому.

В Министерство культуры РД вместо Сулеймановой руководить пришла проработавшая долгое время ведущей передач о культуре на телевидении, а затем в пресс-службе УФМС РФ по РД Зумруд Бутаева. (Последние несколько месяцев, с приходом Рамазана Абдулатипова, она работала замминистра культуры.) Сулейманова тоже без работы не осталась. Ей поручено руководство музеем-заповедником «Этнографический комплекс ''Дагестанский аул''».

Отметим, что неравнодушное к вопросам культурного развития республики сообщество заранее готовилось к отставке Сулеймановой. В социальных сетях обсуждались фамилии тех, кто по своим морально-деловым качествам мог бы начать подъём культуры республики на должный уровень. Инициативные группы называли фамилии директора музея города Махачкалы Заремы Дадаевой (в социальной сети Facebook была даже создана группа «Друзья Заремы Дадаевой»), директора «Первой галереи» Джамили Дагировой и главного редактора литературно-художественной газеты «Горцы» Марата Гаджиева. Каждый из них неравнодушен к вопросам культуры и известен как реализатор различных культурно-просветительских проектов.

Такибат Махмудова, начавшая было активно руководить Министерством труда и соцразвития РД, покинула свой пост. Но ей, по слухам как человеку Абдулатипова, обладательнице двух дипломов (ДГМА и МГИМО) и имеющей стаж работы не только в качестве врача-педиатра, но и заместителя министра здравоохранения РД (1984–1991 гг.), прочат место ректора Дагестанской медакадемии. (Те же слухи до утверждения нового состава правительства доказывали, что она займёт пост вице-премьера.) Уверены, что у депутата НС РД Абдурахмана Османова, над которым в последнее время сгустились тучи в виде возможного возбуждения уголовного дела, своё мнение на этот счёт, и мы готовы предоставить ему возможность это мнение высказать. (Проблемы Османова связывают с тем, что он уволил за неподобающее поведение работавшего в ДГМА мстительного куратора из УФСБ РФ по РД.)

Руководить Минтрудсоцразвития стал экс-председатель Счётной палаты РД Малик Баглиев. Ожидается, что ему, пришедшему в исполнительную власть Дагестана из силовых структур ещё при экс-главе республики Муху Алиеве, придётся сложно: управление трудовыми ресурсами, контроль вопросов безработицы и социального обеспечения различных слоёв населения отличается от работы в сфере контроля финансовой чистоплотности организаций или же защиты природных ресурсов.

В настоящий момент ещё не определено, кто вместо Баглиева будет руководить Счётной палатой. Казанби Казанбиев, который по должности (зампредседателя) должен был исполнять обязанности шефа, находится на больничном, и поэтому не до конца понятно, кто координирует работу палаты.

Отметим, что согласно Конституции РД вопрос назначения председателя Счётной палаты республики – это прерогатива Народного собрания Дагестана. Согласно ст. 5 Закона РД «О Счётной палате РД и некоторых вопросах деятельности контрольно-счётных органов муниципальных образований» предложения о кандидатурах на должность председателя Счётной палаты РД могут внести в НС РД президент республики, спикер НС РД, а также не менее 1/3 депутатов дагестанского парламента.

С учётом политического давления со стороны команды Абдулатипова на различные политико-финансовые группировки, представленные в республике, вызывает сомнение, что вокруг персоны председателя Счётной палаты будут идти какие-то баталии. Депутаты утвердят любую предложенную врио президента или спикером НС РД кандидатуру.

На взгляд автора, для сохранения национального баланса в органах республиканской власти будет представитель даргинцев. Это мнение основано на том, что в новом составе правительства два даргинских кресла (Минкульт и Минфин) перешли соответственно лачке (Бутаева) и русской (Идрисова), что несколько размывает представительство второй по численности национальности во власти (см. таблицу). Назначение даргинца на такое «хлебное» место, как Счётная палата, может восстановить национальный паритет.

Перемены затронули и комитеты. В отставку был отправлен переживший правление двух президентов председатель Комитета по делам молодёжи РД Заур Кахриманов. Вместо него теперь молодёжную политику будет проводить Заур Курбанов. Новый член правительства уроженец Кизлярского района. Как сообщается в его официальной биографии, размещённой на сайте президента РД, Курбанов в 2011 году занимал должность директора Всероссийского молодёжного образовательного форума «Каспий 2011». В 2012 году был приглашён на работу в администрацию Кизлярского района на должность начальника отдела по физкультуре, спорту и делам молодёжи. В том же году стал членом политсовета ДРО ВПП «Единая Россия». В июне 2013 года его назначают начальником отдела Управления президента РД по внутренней политике. Назначение довольно любопытное, если учесть, что Курбанова можно назвать человеком, близким к председателю ОПФР по Дагестану, депутату НС РД Сагиду Муртазалиеву. Не секрет, что отношение Абдулатипова к Муртазалиеву довольно прохладное, поэтому такое назначение можно комментировать двояко: либо как потепление между двумя влиятельными политиками, либо как политику Абдулатипова по отрыву (переманиванию) перспективных кадров от других центров сил в республике.

Мадина Алисултанова, которая руководила Комитетом по развитию малого и среднего предпринимательства после ухода Магомеда Шабанова (ныне глава администрации Кизилюртовсого района и, одновременно, депутат НС РД), тоже оставила свою должность. Алисултанову, которую по слухам называли племянницей Абдулатипова, сменил опытный управленец Арсен Махмудов, проработавший на различных должностях в Администрации Президента и Правительства РД и в Совете Федерации.

Зумруд Сулейманова и Такибат Махмудова были на грани. Но за гранью не остались...

 

Оптимизация?

 

Вопрос о переменах в правительстве практически всегда сопровождается обсуждением его структуры, необходимости в этой структуре отдельных министерств и комитетов, их статуса, роли и задач, а также возможной оптимизации. Здесь предлагаются, хоть и запоздалые (с учётом утверждённой структуры правительства), рассуждения о возможной оптимизации исполнительной власти республики.

Понятно, что структура правительства – это не только поиск оптимальной формы управления народным хозяйством и социальными процессами в обществе. Это ещё и политическая составляющая, способная укрепить политический союз руководства республики путём раздачи отдельных статусных должностей. Порой только для этого дробятся крупные министерства, создаются комитеты или управления. (Объективная необходимость в дроблении министерства возникает лишь тогда, когда оно демонстрирует положительные результаты, из-за чего оказывается просто перегружено работой и полномочиями.) Поэтому вполне логичным выглядело появление с приходом Абдулатипова Министерства торговли и внешнеэкономических связей и Министерства транспорта. Хотя обе структуры вполне спокойно могли работать в рамках того же Министерства экономики в статусе управления или отдела.

Тем не менее, несмотря на эти политические нюансы, предполагалось, что некоторая оптимизация дагестанского правительства произойдёт. К примеру, были ожидания, что несколько по-другому будет выглядеть блок министерств и ведомств, ответственных за национальную и информационную политику, а также религиозные отношения. Сегодня за этот блок отвечают Министерство по национальной политике, Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД и Министерство печати и информации.

В этом блоке выглядит несколько странным, что ответственная за политику в сфере религиозных отношений структура носит статус комитета, а не министерства. С учётом социально-политических реалий Дагестана религиозный (внутрирелигиозный) вопрос носит более актуальный характер, нежели те же национальные отношения. В то же время процессы, связанные с модерированием межнациональных отношений, порой просто немыслимы без одновременного контроля ситуации в сфере религиозных отношений. Миннац и Комитет по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями логичней было бы объединить под руководством профессионального специалиста в этих сферах. На данном же этапе работы указанных структур практически не видно.

Кажется актуальным и расформирование такого суперминистерства (каким изначально оно задумывалось), как Министерство печати и информации. Изначально, когда министерство только создавалось, предполагалось, что оно благодаря своей активной политике сможет серьёзно повлиять на информационное пространство и несколько изменить имидж Дагестана в глазах не только самих дагестанцев, но и всей России. Но несмотря на вполне профессиональные и талантливые кадры, их инициативы дальше пропаганды и тиражирования лозунгов Рамазана Абдулатипова не распространяются. (Не исключено, что инициативы эти попросту «гасятся» другими ответственными за информационную политику структурами.) Поэтому, судя по объёму выполняемой им работы, данное министерство вполне спокойно могло бы  работать в статусе самостоятельного комитета при правительстве или же управления при укрупнённом по схеме, указанной выше, Миннац.

 

P. S. От нового правительства требуется только одно – исполнение приоритетных президентских проектов (ППП). В этом правительстве роль премьер-министра сведена до уровня оператора: наблюдать, как исполняются ППП, координировать работу министерств и ведомств, спрашивать первоначальные результаты, а в случае необходимости решать проблемные вопросы в «ручном режиме». В таких условиях, где нет места инициативности кабинета министров, речи об оптимизации снизу быть не может. Она возможна только сверху – по желанию врио главы РД. Но, тем не менее, оптимизация излишне раздутого дагестанского правительства назрела. Возможно, что после 8 сентября – дня, когда перед вновь избранным президентом Дагестана правительство сложит свои полномочия, оптимизация исполнительной власти РД произойдёт. Это позволит не только качественно управлять отраслями и направлениями, но и существенно сэкономить бюджетные средства дотационной республики…  

Номер газеты